Главная >> 5 >> 22

Новости

Короткой строкой


Отключения еще не веерные


В минувшую пятницу от теплоснабжения были отключены два объекта: администрация г. Амурска с Амурским районом и городской Дворец культуры.


Причина - все та же, огромные долги амурчан перед ОАО "Хабаровскэнерго" за потребленную тепловую энергию. Список "пострадавших", видимо, будет расти.


Если хилый - сразу... в Эльбан


В этот поселок, а также Комсомольск предлагают съездить амурчанам, которым необходимо пройти флюорографию.


В городе эти сложные аппараты из-за древности вышли из строя. Наша медицина ожидает поступления нового современного оборудования. А пока, если очень нужно, на автобус - и в путь.


Соб. инф.


Поэт живет вечно


20 марта в Амурском краеведческом музее состоялось собрание, посвященное 85-летию нашего земляка, поэта Понгса Константиновича Киле (1919-1990).


Хранитель фондов музея, старший научный сотрудник Л.Ф. Синицына, которая и является вдохновителем и организатором нынешней встречи, отметила, что творчество поэта живет: недавно в Петербурге был издан сборник, куда вошли и стихи Понгсы Константиновича, звучат его песни.


Валентин Иванович Дигор, руководитель ансамбля "Тасима" Нина Павловна Гейкер, Раиса Алексеевна Ходжер и другие поделились воспоминаниями о Понгса Константиновиче, о совместной работе с ним. На собрании присутствовала Мария Борисовна, супруга Понгса Константиновича.


И конечно, в зале звучали стихи и песни поэта. Девочки из детского хора "Чиндэкэ" ("Синичка"), посещающие кружок музыкального краеведения в ЦДЮТиЭ, пели на нанайском языке. Их руководитель Елена Геннадьевна Подборнова вместе с Л.Ф. Синицыной, В.В. Басарыгиной и Т.И. Шишкиной составили вокальную группу работников культуры и образования.


Эдуард ОРЕШКИН.


Только раз в году такие встречи


Присутствовало более 80 человек, так что мест в кабинете не хватило. Разумеется, многие продолжали работу: разве оставишь кладбище, бани, подвозку воды и вывоз мусора?


В своих выступлениях председатель профкома М. В. Щербаченко и директор предприятия В. Н. Могильный затронули много больных тем - куда от них денешься даже в праздник? Здесь и задержка зарплаты (четыре с половиной месяца), и ее мизерный размер, и предполагаемый перевод участка санитарной очистки в ПЖРЭТ, и множество долгов. Но люди все равно работают, по мере возможностей приводят город в порядок. В. Н. Могильный и М. В. Щербаченко вручили почетные грамоты и благодарности старейшим работникам: И. П. Мосинцеву, И. А. Бурдинскому, В. В Вензелевой, Л. А. Матюшко, В. П. Лепихову, Л. Л. Христофоровой, Т. Н. Гулидовой, Л. П. Фермичевой и многим другим. А еще руководство предприятия изыскало средства на вручение денежных премий и аванса в размере 500 руб. каждому работающему и 300 руб. уже уволившимся. Вот бы у коммунальщиков такой праздник был ежемесячно!


Эдуард ОРЕШКИН.


Арендатора определит конкурс


Повышенный интерес проявляется к зданию бывшего детского сада N 9, а затем женской консультации, переехавшей отсюда в больничный городок.


И недаром. Расположено в центре города, площади достаточно большие. Сохранность его гарантируют пока сторожа ПЖРЭТ-2. Создана конкурсная комиссия в составе 10 человек из представителей администрации, ПЖРЭТ-2, депутатов, городской общественности. Она и будет выявлять, кто и для каких целей на конкурсной основе возьмет здание в аренду.


ПАТП - не подведет, по маршрутам развезет


Весна. Для амурского пассажирского автопредприятия приближается дачный "час пик".


Директор Анатолий Альфонович Шевчук настроен, как всегда, на дела. По его информации, в полном объеме сохраняется муниципальный заказ на перевозки дачников, установленный в году минувшем. С правлениями садоводческих обществ будут заключаться договоры на спецрейсы, автобусы по которым пойдут по первому требованию - как только дороги на всех дачных маршрутах будут пригодны для движения с соблюдением правил безопасности. Открытие движения по муниципальному заказу традиционно намечается на конец апреля - начало мая, лишь бы снега не навалило.


Соб. инф.


Объемы есть. и немалые


Десять лет коллектив "Дальсантехмонтажа" (52 человека) стабильно работает на объектах края.


В их числе - ремонт домов в пос. Многовершинном, новая больница в Хурбе, объемы на КнАПО. Как сообщил директор Ю.Д. Ларионов, планируется много новых объектов, в том числе и в самом Амурске. Идет заказ от руководства райбольницы на капремонт, планируется реконструкция камнеобрабатывающего завода, есть договоры с ПЖРЭТ-2 на ремонт жилья, с ПУ-33 - на реконструкцию бывшей четвертой школы.


Пожар на кухне


Утром 11 марта в доме N 46 по пр. Мира 44-летняя женщина-инвалид не смогла сама справиться с плитой, в результате чего на кухне загорелись пол и оконная рама.


Вызванные пожарные выручили хозяйку из беды, ликвидировав очаг возгорания, общая площадь которого составила 6 кв. метров.


Эдуард ОРЕШКИН.


Труд - без травм


Лучшая организация в области охраны труда. Это звание в районно-городском конкурсе присвоено ФГУП "ПО "Вымпел".


Второе место конкурсная комиссия отдала МУП "Амурскводоканал". Отмечена хорошая работа по созданию необходимых условий труда, исключению травматизма МУП "Горэлектросети". Кстати сказать, в конкурсе активное участие приняли амурские муниципальные предприятия.


Чем краше город...


Накануне таяния снегов в администрации города с районом планируется объявить конкурсы на лучшее благоустройство дворов, территорий муниципальных учреждений и организаций и территорий, прилегающих к торговым предприятиям.


Все эти работы посвящаются Дню города, 46-летие которого мы будем праздновать в июне.


Любовь ГУСЕЛЬНИКОВА.


Гейзеры гасим


Менее 12 часов потребовалось на устранение порыва на 15-й теплотрассе по проспекту Строителей. С декабря гейзеры обогревали улицу. Вести ремонт в максимум зимних температур было проблематично - можно заморозить дома: необходимо было слить воду из внутридомовых систем в зданиях числом от 44 до 65, потом заполнять их. К чему это может привести - город узнал в том же декабре.


Оттепели позволили приступить к работе. Возглавил ее начальник Амурского эксплуатационного участка Комсомольских тепловых сетей Игорь Борисович Шильников. Приехал из Комсомольска главный инженер предприятия Юрий Иванович Рудой. Вышли на объект 30 специалистов разного профиля, два экскаватора, два крана. Замена участка магистрального трубопровода заняла при активных действиях не более четырех часов.


Заполнили трассу водой - пошли внутриквартальные порывы, особенно сильный на углу по Строителей, 32. Да так, что очевидцы наблюдали, как изнутри взрывался асфальт. Ремонтники перешли сюда. Пришлось прихватить ночь, чтобы коммунальщики могли быстро подключить дома и восстановить отопление и горячее водоснабжение в микрорайонах города, в том числе и на верхних этажах наших северных высоток, жители которых горячую воду редко наблюдали. Правда, не обошлось без воздушных пробок, стравливания воздуха по отдельным стоякам. Но обвального шквала жалоб амурчан не произошло. Вот так получилось, что подготовка теплового городского хозяйства к будущей зиме началась нынче, как никогда, рано - с 16 марта.


Любовь ГУСЕЛЬНИКОВА.


Задание определено


Заготовке грубых кормов в лето 2004 года для обеспечения общественного стада ООО "ДакГОМЗ-Агро" (бывшего Эльбанского совхоза) было посвящено совещание в администрации города Амурска с Амурским районом.


В нем принимали участие специалисты группы сельского хозяйства администрации, руководители гормолзавода, крестьянско-фермерских хозяйств, сенозаготовители, транспортники.


Поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве увеличилось до 2752. Отсюда и задача - необходимо заготовить не менее 4500 тонн грубых кормов. Естественно, с таким объемом самому хозяйству не справиться. Нужно привлекать на сенокос сторонние организации, бригады. Времени остается - практически месяц. Дело осложняется тем, что существует задолженность перед участниками сенокосной страды за 2002 год в размере 201 тысячи рублей и 106 тысяч рублей за год 2003. Сенокосные угодья на материке истощены: не ведется уход и подсев трав, не вносятся удобрения. Поэтому без выезда на острова заготовить 4500 тонн не представляется возможным. Директор "ДакГОМЗ-Агро" Н. А. Журавлев высказал просьбу к амурчанам не остаться в стороне и включиться в работу по подготовке и участию в заготовке грубых кормов для обеспечения зимовки скота в период 2004-2005 годов. Со своей стороны, подчеркнул он, расчеты в нынешнем году с сенозаготовителями будут производиться согласно заключенным договорам. Долги за прошлые годы будут погашены.


Любовь ГУСЕЛЬНИКОВА.