Главная >> 5 >> 22

Сергей ЧИННОВ, заместитель председателя Московской федерации профсоюзов: Больше инициативы!

Коллективный договор Московской железной дороги мы в МФП приводим как пример для профсоюзных организаций: у вас есть чему поучиться, особенно решению социальных вопросов, которые должны отстаивать профсоюзы.


И наша большая благодарность руководству Московской железной дороги и Дорпрофсожу, которые помогли сохранить 16 детских оздоровительных лагерей, санатории-профилактории, пансионаты "Московский железнодорожник" и "Березовая роща", и не просто сохранили, а сделали их комфортабельнее, удобнее для отдыха людей.


Большая благодарность вам от людей за то, что запустили по ярославскому ходу поезд "Спутник". Теперь нам задают вопрос: "Будет ли также организовано движение от Москвы до Зеленограда?" На этот вопрос ответить трудно. Наверное, без решения о передаче Московского отделения Октябрьской в подчинение Московской дороги создать такой прекрасный комплекс невероятно сложно.


Замечательно, что руководители дороги, Дорпрофсож заботятся не только о производстве, но организуют прекрасные конкурсы профессионального мастерства. Несколько дней назад в этом зале соревновались в мастерстве проводники. Руководство Дирекции по обслуживанию пассажиров во главе с А.Кужелем и территориальный комитет профсоюза, возглавляемый Н.Комковым, постарались, чтобы конкурс стал хорошим праздником для всего коллектива. В прошлом году впервые Дорпрофсож и Информационно-вычислительный центр дороги провели городской конкурс "Московский мастер" среди программистов. Замечательно, что программист вашего ИВЦ Алексей Телепин стал призером этого конкурса. В День города вице-мэр Москвы Валерий Шанцев вручил ему удостоверение и ценный подарок.


Но вместе с достижениями МФП отмечает, что у вас есть еще над чем работать.


Не может не волновать положение с охраной труда на Московской железной дороге. Не должны погибать люди на рабочих местах.


В докладе начальника Московской дороги Владимира Старостенко поднят важный вопрос о компенсации убытков от пассажирских перевозок. Наверное, настало время, когда нужно заключить соглашение с представителем Президента РФ по Центральному федеральному округу, где оговорить полную компенсацию убытков от перевозок областями, которые обслуживает Московская железная дорога. Инициативу здесь должен проявить Дорпрофсож, а Центральный комитет профсоюза и МФП готовы помочь вам в решении этого вопроса.