Главная >> 5 >> 2

Парк пермского периода

В старой Перми возле каждого домика был свой палисадник, а в нем - скамеечка или беседка для отдыха. Кусты душистой сирени и тонкое дерево рябинки давали тень и прохладу. В лапту, салочки, а то и в городки играли прямо на улице. Взрослые, сидя на лавочке, лузгали семечки да перемывали косточки соседям. Гуляния устраивались по большим праздникам. На Рождество и Масленицу катались на тройках, а ребятня каталась с ледяных горок. Словом, не густо было с развлечениями.


"Лед тронулся", когда двести лет назад на окраине Перми открылся городской сад. Сначала в 1804 году на южной окраине города был заложен бульвар. Он состоял из четырех линий, боковые березовые аллеи предназначались для пешеходов, а средняя - для экипажей. Горожане толпами "кинулись" гулять по широким его аллеям, причем "на выход" надевались самые лучшие наряды. Женщины были непременно в шляпках, а мужчины - в длинных сюртуках, с тростью в руках. Прогулки по аллеям стали для купечества и людей состоятельных своего рода обязательным воскресным моционом. Потом по вечерам стал играть оркестр, и это новшество заметно прибавило саду популярности.


Большие посадки деревьев - лиственниц, дубов и кленов - были выполнены уже в конце XIX века. Первое время бульвар продолжался до Казанской заставь!, но с ростом города его территория стала более ограниченной.


В центре сада и сегодня красуется великолепная белая ротонда (так называли в Римской империи круглые садовые беседки), построенная в 1824 году по проекту архитектора Свиязева.


Городской сад считался одной из важных достопримечательностей Перми. Кого только из именитых гостей сюда не приглашали: и молодого императора, заехавшего в уральский город на день-другой, и "всесоюзного старосту" Михаила Калинина, прибывшего в революционную Пермь с агитационным поездом, и великого артиста Александра Вертинского, приехавшего в город на гастроли...


Кстати сказать, в прошлом веке городской сад имел на своей территории и закрытый зрительный зал, и летнюю сцену, и площадку для бильярда, и буфет. Концерты под открытым небом и танцевальные вечера всегда были здесь доброй традицией.


Популярностью городского сада воспользовались и большевики, устроившие здесь свой митинг в дни первой русской революции, о чем напоминает стела.


И все же главное предназначение городского парка - создание зоны отдыха для горожан всех возрастов. Зимой это фестиваль ледовых и снежных скульптур, веселые елочные карнавалы с Дедом Морозом, летом - бесконечная череда корпоративных праздников и тематических гуляний. К юбилею парк значительно обновил зону аттракционов. Мне даже кажется, что их стало слишком много, и не все они безопасны. Если хотите, я назову цифру - сегодня на территории парка размещается пятьдесят аттракционов, причем многие - из разряда экстремальных. Это вам не старые добрые качели, хотя и с них можно свалиться головой вниз, если прийти в парк в нетрезвом состоянии. Когда-то мы с трепетом садились в фанерные самолетики и совершали головокружительный "полет". А с высоты колеса обозрения можно было любоваться видами родного города. Теперь темп жизни другой, и скорость на аттракционах, и высота их тоже другие. Молодежи нравится... И хотя значительно сократилась зеленая зона парка - деревья стали большими и старыми, пришлось многие вырубить - зато появилась площадка для гольфа. Что-то уходит, что-то рождается вновь. Главное, что этот уголок Перми по-прежнему остается любимым местом отдыха горожан.


О том, как парк собирается праздновать свой двухсотый день рождения, рассказал генеральный директор ООО "Городской детский парк им. Горького" Рашит Габдуллин:


- Сначала я хотел бы поздравить всех пермяков с нашим юбилеем. Думаю, что жизнь многих из вас связана с этим местом. Вырастает одно поколение, но люди старшего возраста остаются верны своему парку, и поэтому наш праздник так и называется - "Круг друзей". Он абсолютно для всех горожан, от мала до велика.


В этот день, 28 августа, мы начинаем программу в 14 часов для наших маленьких посетителей. Веселые розыгрыши, конкурсы, викторины. Днем в парке будет играть духовой оркестр, и наши уважаемые ветераны смогут вдоволь потанцевать у ротонды.


В 19 часов перед пермяками с сольным концертом выступит популярный киноактер - "мушкетер" Михаил Боярский. Городские романсы в его исполнении - это наш подарок горожанам.


Для любителей современных танцевальных мелодий приглашен из Санкт-Петербурга известный диджей. Зажигательная дискотека завершит развлекательную программу. Вечернее небо расцветит фейерверк, который состоится в 23 часа 15 минут.


А теперь еще короткая информация. Билеты на юбилей парка можно купить заранее, причем цены разные: днем можно погулять за 10 рублей, ближе к вечеру билет обойдется вам в 50 рублей, а вечером придется платить уже 70. Ну, раз в двести лет можно и "оторваться", так ведь? Встретимся в парке!