Главная >> 5 >> 2

"МиГи" В СУДАНЕ

ДОСРОЧНАЯ ПОСТАВКА ПАРТИИ САМОЛЕТОВ МиГ-29 И ИХ ЭФФЕКТНАЯ ДЕМОНСТРАЦИЯ НА ПАРАДЕ ПРИНЕСЛИ РСК "МиГ" ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАКАЗЫ


21 августа на аэродроме "Третьяково" Луховицкого производственного комплекса РСК "МиГ" прошел ставший традицией корпоративный праздник. У работников прославленного российского предприятия был повод искренно порадоваться последнему успеху фирмы. Ровно неделя прошла после праздничного парада в Судане, посвященного 50-летию со дня образования ВС республики, где центральное место занял летный показ последнего приобретения суданских военных - партии самолетов фронтовой авиации российского производства.


Демонстрация стала возможной благодаря досрочному исполнению РСК "МиГ" поставочного контракта. По информации фирмы, Судану было поставлено 10 одноместных истребителей МиГ-29СЭ и 2 "спарки" МиГ-29УБ. "Благодаря этому шагу корпорация "МиГ" может рассчитывать на усиление своих позиций в этом регионе, - сказал генеральный директор - генеральный конструктор РСК "МиГ" Валерий Торянин.


Эффектная демонстрация МиГ-29 в Судане группой летчиков-испытателей РСК "МиГ" произвела неизгладимое впечатление на присутствующих на параде президента и министра обороны и многочисленных высоких гостей из соседних стран, в числе которых были министры обороны Египта, Алжира и других государств. "Все остальное померкло перед нашими самолетами, - продолжил Валерий Анатольевич, -наши летчики, словно богатыри, пролетели на этих красивых боевых машинах. Они еще раз убедительно показали, что МиГ - самый лучший самолет-истребитель мира".


Руководство корпорации наградило летчиков-испытателей, показавших свое мастерство на параде в Судане, ценными подарками. Среди них особенно теплые поздравления принимали Александр Петрович и Александр Александрович Пелихи - отец и сын, одна из династий летчиков-испытателей на фирме "МиГ". Герой России, заслуженный летчик-испытатель Александр Петрович Пелих проработал на "МиГе" четверть века. И в Судане он продемонстрировал пилотаж высокого класса. После награждения летчик сказал: "В сложных климатических условиях, непростой политической обстановке мы быстро сориентировались, что и как нужно показать, чтобы это произвело наилучшее впечатление на суданскую строну и представителей других государств. Летчики-испытатели фирмы все делают, чтобы наша продукция выглядела наилучшим образом, не только в плане летного показа. МиГи - это настоящая боевая техника. Мы можем качественно обучить экипажи заказчика, подготовить его пилотов к ведению боевых действий. Мы ведь не просто испытатели, а пилоты-инструкторы. Мы готовили и суданских летчиков, так что и они - наши ученики. Считаю, что мы сделали все на том уровне, как это должно быть, а может быть, даже и немножко лучше. Хочу сказать большое спасибо генеральному директору за то, что он предоставил нам возможность и, при этом, самим потренироваться, и показать наши возможности".


После парада в местных СМИ появились многочисленные восторженные отклики, а делегация РСК "МиГ" получила возможность в доброжелательной обстановке провести переговоры с суданским руководством о перспективах сотрудничества. "Если раньше суданская сторона планировала покупку ограниченного числа МиГ-29, то после парада она объявила о возможностях некоторого увеличения количества закупаемых самолетов", сказал Торянин. Получен заказ на поставку летного тренажера МиГ-29 с поставкой в текущем году. "Но суданская сторона не хочет на этом останавливаться: ее интересует дальнейшее сотрудничество по обучению летного состава, совершенствованию подготовки экипажей, поставка тренажеров и учебно-методических классов".


Закупка Суданом МиГ-29 стимулировала интерес других африканских государств к российской авиатехнике.


В настоящее время интерес к закупке МиГов проявляют порядка двадцати стран Африки, Юго-восточной Азии и Латинской Америки. Согласно маркетинговым исследованиям РСК "МиГ", в период 2004-2010 гг. корпорация сможет реализовать на рынке около 400 самолетов МиГ-29 всех модификаций, тогда как платежеспособный спрос на МиГАТ может превысить 200 единиц. В случае реализации потенциала РСК "МиГ" станет основным экспортером российской военной техники.


Успех в Судане и другие положительные моменты в жизни РСК "МиГ" позволяют говорить о том, что корпорация постепенно выходит из кризиса. В этих условиях ее руководство приняло решение возобновить работы по программе стоместного авиалайнера Ту-334. Планируется скорейшее завершение строительства первого самолета в Луховицах. РСК "МиГ" намерено предложить Ту-334 "Аэрофлоту", который недавно объявил тендер на 50 самолетов региональных линий. А с ВВС России ведутся переговоры по модернизации части самолетов строя МиГ-29. Ожидается государственный контракт на проведение модернизации. Мнениями по этой теме во время праздника в Луховицах обменялись руководители РСК "МиГ" и генерал-лейтенант Александр Зелин, заместитель главнокомандующего ВВС России по авиации - начальник авиации Военно-воздушных сил.