Главная >> 5 >> 2

Не хватает туалета

В конце прошлой недели в переславском музее-усадьбе "Ботик Петра Первого" состоялось знаменательное событие: здесь вернулся к жизни один из памятников усадьбы - ротонда. Событие тем значительнее, что это здание почти сто лет прозябало в унынии и забвении. И почему-то никому в голову не приходила мысль использовать его по прямому назначению.


А историческое предназначение ротонды одно - служить местом для общественных приемов и благотворительных вечеров в память об императоре Петре I. Именно с этой целью она была построена в 1852 году на деньги патриотически настроенного владимирского дворянства. Тогда же на живописном берегу Плещеева озера появились Белый дворец, сторожка, Триумфальная арка. Но если все эти сооружения худо-бедно дошли до наших дней в своем первозданном виде, то ротонда превратилась в полуразрушенный жалкий сарай. И когда в 2000 году здесь начались реставрационные работы, мало кто верил, что здание можно возродить.


И возродили. Своим вторым рождением ротонда обязана деньгам президента страны, губернатора области и администрации города, а также мастерству и профессионализму переславских архитекторов Ольги и Александра Карнушиных и автора дизайн-проекта, художника Валерия Зуба.


- С экспозиции "Озеро Плещеево - колыбель русского Военно-морского флота" Валерий Павлович Зуб начинал свой творческий путь эксподизайнера, - говорит заместитель директора Переславского историко-художественного музея-заповедника Наталья Левицкая. - К "Ботику" он вернулся спустя годы с огромным опытом, новыми идеями и тем же трепетным отношением к памяти Петра I и истории Российского флота. И нынешний образ ротонды - результат его многочисленных поездок по петровским музеям, знакомства с документами, общения со специалистами, долгих размышлений над эпохой.


Сегодня на ротонду любо-дорого посмотреть. Снаружи это аккуратный одноэтажный деревянный дом с мощным резным порталом. А внутри - сплошь стилизация под первую четверть XVIII века, время, когда самодержец российский неоднократно бывал в Переславле. Любимый рисунок голландского паркета Петра I, стены, обитые бордовым штофом; невесомая пастельная роспись плафона, дубовая мебель...


Интерьер зала дополняет выставка, посвященная Петру I,


где представлены скульптурные, живописные, графические изображения царя-батюшки и его сподвижников, батальные сцены Северной войны. Большинство экспонатов - подарки российского дворянства музею "Ботик". Несколько работ любезно предоставлены музею коллегами из Ярославского художественного музея и Рыбинского музея-заповедника.


И в этой возрожденной ротонде уже сам Бог велит проводить презентации, деловые переговоры, торжественные церемонии, семинары, конференции, корпоративные праздники, выставки. А также знаменитые Петровские ассамблеи. С музыкой под клавесин, разучиванием замысловатых фигур менуэта, со штрафными кубками из рук шутов и скоморохов, с потехами, на которые был дюже охоч император Петр Алексеевич. Вот только осталось в здании гардероб и туалет соорудить. Для полного и вещего удовольствия посетителей. Но за этим, как считают сотрудники музея, дело не станет.