Главная >> 5 >> 2

ЗАММИНИСТРА МЧС СПАС УТОПАЮЩЕГО

События, едва не ставшие драматическими, разворачивались в начале пятого во вторник на плаже учебно-спортивной базы "Авангард" в Матвеевской затоке Днепра. Группа молодежи отмечала корпоративный праздник. Когда компания отправилась кататься на катамаране, 23-летнему Станиславу показалось, что ничего не стоит преодолеть расстояние в 30-40 метров до берега вплавь.


- Это было мое первое купание за день, - рассказывает Стас, - до этого так увлекся игрой в баскетбол, что к воде не подходил. Может, сказалась усталость, может, горячее солнце, но метрах в четырех от полоски песка я вдруг почувствовал, что меня покинули силы, в глазах потемнело, голова пошла кругом. Зову на помощь друзей, а они без внимания. Решили, что дурачусь, а я натурально тонул.


К счастью для Станислава на пляже оказался человек, не понаслышке знающий, что такое чрезвычайная ситуация. Замминистра МЧС Петр Борисов доказал, что он спасатель не по должности, а по духу.


- Пойти на пляж меня уговорила жена, дескать, неделя выдалась тяжелой, надо расслабиться. Парня, который прыгнул с катамарана, я заметил, когда стоял на берегу. Плыл он хорошо, поэтому на какое-то время я его выпустил из виду, а потом слышу крик: "Я не шучу!". Тут уж раздумывать было некогда. Поплыл, схватил беднягу за волосы, стал выталкивать из воды.


На берегу спасенный и спасатель познакомились, сделали снимок на память.