Главная >> 5 >> 2

Семейная лыжня

Зимний спортивный сезон в Норильске заканчивается к июню. Апрель самый "лыжный" месяц. В один из апрельских выходных этого года большая часть работников предприятий Заполярного филиала встала на лыжи, чтобы принять участие в корпоративных соревнованиях. Праздник растянулся на три дня: бег на 10 и 5 км для мужчин и женщин, семейная эстафета, 22-х километровый пробег от Талнаха до базы "Оль гуль".


- Нужно было видеть лица ребятишек и взрослых. В пробеге принимали участие пятилетние крошки, которые впервые встали на лыжи и взрослые люди, не бегавшие более 20 лет, - рассказывает председатель Совета по спорту ЗФ ГМК "Норильский никель" Олег Токарчук.


Именно в Норильске находятся три крупных предприятия компании. Поэтому практически все корпоративные соревнования проходят здесь, в Заполярье. Исключение составляет только финал семейных стартов "Мама, папа, я - спортивная семья".


Эстафета проводится на предприятиях уже несколько лет, но в план корпоративных спортивных мероприятий впервые включена в прошлом году. Тогда на предприятиях ЗФ прошли отборочные туры, и три лучших семьи - Косенко, Тихоненко и Жидаль - отправились на финальные соревнования в Сочи. Именно норильская семья -Жидаль - обошла соперников из других подразделений "Норникеля" и стала победительницей. Перед участниками эстафеты ставятся жесткие условия: принять участие в отборочных турах может только семья, в которой есть ребенок от 7 до 10 лет. Подобрать такую для некоторых предприятий Заполярного филиала оказалось непросто. И все же в этом году в конкурсе приняли участие 70 семей, 18 из них вышли в полуфинал, 4 - в финал.Основная борьба развернулась между прошлогодними финалистами - семьями Жидаль и Тихоненко. Но Жидали замешкались на одном из этапов "полосы препятствий" и в лучшую четверку не попали. В сентябре победители отправятся на финальные корпоративные соревнования в Сочи. В Совете по спорту надеются, что победа останется за норильчанами.


СПРАВКА "МН".


За полтора последних года спорт на "Норильском никеле" прижился и пустил мощные корни. Традиционными стали корпоративные состязания: легкоатлетический пробег, чемпионат по мини-футболу и мини-футбольный марафон, семейная эстафета "Мама, папа, я - спортивная семья". В этом году добавился еще один корпоративный праздник - соревнования по лыжным гонкам.