Главная >> 5 >> 2

- Социальные или, вернее, общественные танцы существовали всегда, - рассказывает руководитель Хабаровского спортивного клуба бальных танцев "Аэлита" Александр Веретенников.

- В Советском Союзе были свои, так называемые отечественные танцы: "Сударушка", "Русский лирический", "Разрешите пригласить"; в Прибалтике был очень популярен танец "Рилио"...


Всего ведущими советскими хореографами было разработано около 50 отечественных общественных танцев.


Легкомысленно танцующая на вечеринках и праздниках публика даже не задумывалась, что пользуется хоть и упрощенными, но идеологически выдержанными танцевальными элементами, призванными противостоять "буржуазным" танцам Запада.


Сегодня россияне стали очень восприимчивы к западной культуре. Все чаще у нас слышатся английские слова; в моду входят западный стиль жизни, технологии, развлечения. Пришла очередь и общественных танцев.


Чем они хороши? А тем, что начинать заниматься ими можно в любом возрасте и при любом уровне подготовки. Сложность заключается только в том, чтобы запомнить очередность танцевальных фигур - шагов, притопов, "ковырялочек". Сами же движения очень просты, естественны и неутомительны - недаром английские пенсионеры так любят посещать танцевальные площадки! Так же, как и молодежь, разумеется.


Санкт-Петербург и Москву танцевальная западная мода уже захватила, российская провинция только начинает с ней знакомиться.


- В Москве практически во всех элитных увеселительных заведениях сейчас танцуют мамбу, аргентинское танго, сальсу, меренге, вальс-бостон. Есть ночные клубы, например, "Русский клуб" и "Латинский квартал", где за отдельную плату вас научат этим танцам, - рассказывает двадцатипятилетняя Наталья Н., приехавшая из столицы в Хабаровск в гости к родителям.


По словам Наташи, индивидуальный урок социального танца в Москве (один академический час) составляет 350-450 рублей.Для достижения ощутимых результатов нужно не менее двух-трех занятий в неделю. Вот и решила она потратить в Хабаровске отпускное время с пользой - записалась в группу, где учат социальным танцам: хабаровские расценки с московскими не сравнишь.


- Желающих заниматься в Хабаровске общественными танцами очень много, а так как мы почти полностью работаем на самоокупаемости, то и пошли навстречу, открыли группу в Доме культуры завода "Дальдизель". К осени откроются еще две - у нас в клубе и в Южном микрорайоне, - делится планами Александр Веретенников.


Обучать общественным танцам будут по трем направлениям: латинос, арабские танцы и модерн.


Восточное или арабское направление, где тренеры будут обучать популярному ныне танцу живота, наверняка вызовет ажиотаж. Особенно среди дам, мечтающих сбросить лишние килограммы. Кроме того, это увлекательное занятие исключительно полезно для органов малого таза женщины и делает ее намного сексуальней. Так, по крайней мере, написано в рекламном сайте одного московского танцевального клуба, специализирующегося на социальных танцах.


- Больно смотреть на наши вечеринки и корпоративные праздники, - вздыхает Александр. - Вино и сигареты - обычное явление на них. Но есть ведь и другие способы расслабиться, более цивилизованные, полезные для здоровья и приятные для окружающих, например, приобщение к танцу...


А Ирина Николаевна и ее муж уже записались в группу обучения общественным танцам. И еще занимаются индивидуально с тренером - готовятся к очередному отпуску в Европе. Уж теперь-то, когда зазвучат звуки аргентинского танго, меренге или сальсы, они в грязь лицом не ударят. То-то английские друзья удивятся!