Главная >> 5 >> 2

ЗДРАВСТВУЙ, ПАВЕЛ!

Если журналиста официально приглашают за круглый стол, он готовится к серьезному разговору на актуальную тему. На сей раз меня обманули: круглый стол оказался "сладким", а собравшиеся за чаем норильчане пришли на встречу с семьей Захаровых.


Когда сын-солдат приезжает в отпуск, для родителей это праздник. Отмечают его обычно в тихом семейном кругу. Насей раз "семья" оказалась достаточно большой, потому и собралась не дома, а в двадцатом классе Дворца культуры. Активистки социального проекта "Женский взгляд "Норильского никеля" в качестве хозяек и авторов идеи принимали в гостях Павла, Анатолия Николаевича, Анну Евстафьевну и Евгения Захаровых.


Если откровенно, то "виноват" во всем рядовой Павел Захаров. Во-первых, тем, что родился в хорошей дружной семье, где уважение к труду сыновьям прививали с детства. Во-вторых, тем, что природа отпустила ему достаточно ума и сообразительности, коими Павел сумел правильно распорядиться, и так хорошо работал в объединении "Центральная автотранспортная контора", что после армии электрика Захарова ждут здесь не дождутся. Когда на днях отпускник Захаров пришел в ЦАТК, мастер Сергей Белик с радостью подумал: неужели два года прошло? Нет, в армии Павел отслужил неполных восемь месяцев, и ему дали почти месячный отпуск.


А вот об этом позаботились активистки социального проекта "Женский взгляд" и специалисты управления по работе с персоналом Заполярного филиала компании. Еще при подготовке корпоративного праздника "Признание", который прошел накануне Дня России, женщины решили, что хорошо бы возродить старую добрую традицию и проследить судьбу молодых рабочих комбината, которые ушли служить в армию. Выяснилось, что сейчас таких парней семь. Один из них Павел Захаров. Его родители Анна Евстафьевна и Анатолий Николаевич тоже оказались работниками Заполярного филиала. Их вместе с младшим сыном Евгением, который, как и брат, получает профессию электрика в училище, пригласили на корпоративный праздник и публично поблагодарили за воспитание Павла. Сам он не смог вовремя добраться из Буденновска, где проходит срочную службу, до аэропорта Минеральных Вод и не успел на праздник. Но теперь Павел дома, и встретивший молодого человека "Женский взгляд" был полон радости и счастья. По этому поводу устроили чаепитие, и скромным людям Захаровым пришлось рассказывать о себе и даже записываться для телевизионных репортажей.


В празднике участвовали руководители АТО "ЦАТК", начальник отдела призыва военного комиссариата подполковник Ведерников, который вручил благодарственное письмо военного комиссара Норильска полковника Лобановского командиру части, где служит Павел, полковнику Лапину.


Управление по работе с персоналом не оставило без подарка отдельную мотострелковую казачью бригаду: рядовой Захаров повезет в Буденновск факсимильный аппарат. Идея сделать именно такой презент родилась в результате долгих и мучительных (по причине плохой связи) переговоров координатора "Женского взгляда" Татьяны Бочкаревой с полковником Александром Лапиным. Командир ведь поначалу сомневался - не без оснований, - действительно ли с ним ведут официальные переговоры, не родственники ли решили пошутить и отпрашивают солдата в отпуск. А когда Лапина попросили назвать номер факса, по которому можно отправить официальную бумагу, полковник огорченно признался, что нет у них факса. Теперь будет. В порядке шефской помощи.


О службе в армии говорили за круглым столом весьма заинтересованно: у кого-то из активисток "Женского взгляда" сыновья и братья уже демобилизовались, кому-то еще предстоит служить. Потому и обсуждали собравшиеся совместные с военкоматом проекты военно-патриотического воспитания норильских парней.


Ну а Захаровы были счастливы и несколько смущены всеобщим вниманием. "Вы мне принесли большую радость, - сказала Анна Евстафьевна.


- Я бы хотела отдать другим людям частичку этого тепла". Похоже, ряды активисток "Женского взгляда" пополнятся. А Павел после армии решил продолжать вузовское обучение по специальности "Автоматизированные системы управления и обработка информации". И, как раньше, заниматься парашютным спортом. Пожелаем ему удачи!