Главная >> 5 >> 2

"Хамство, наглость и пошлость должны быть наказаны"

Филипп Киркоров предстанет перед судом


Филиппу Киркорову предстоит новая поездка в Ростов-на-Дону, на этот раз не связанная с гастрольной деятельностью. На певца подала в суд оскорбленная им журналистка "Газеты Дона" Ирина Ароян. Первое слушание дела состоится 5 июля. В случае уклонения певца от явки в суд его доставят в зал заседаний принудительно.


"Мы пытались решить инцидент на внесудебной стадии. Я ждала, что звезда найдет в себе достаточно мужества, чтобы извиниться. Этого не произошло, и 22 июня я решилась подать иск, - сообщила Газете оскорбленная Филиппом Киркоровым корреспондент "Газеты Дона" Ирина Ароян. Напомним, в конце мая на пресс-конференции в зале кинотеатра "Ростов" Филипп Киркоров, усмотрев в одном из вопросов Ирины Ароян нечто для себя оскорбительное, нецензурно обругал ее и выгнал из зала. В фойе телохранители артиста отняли у девушки диктофон и попытались сломать цифровой фотоаппарат. На следующий день журналистка обратилась в милицию. В отношении Филиппа Киркорова было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 130 УК РФ (оскорбление, содержащееся в публичном выступлении). Если вина артиста будет доказана, ему грозит либо штраф, либо исправительные работы сроком на один год с удержанием 20 процентов заработка в пользу государства. Телохранители певца привлечены к уголовной ответственности по части 1 статьи 161 УК РФ (грабеж). Им грозит более суровое наказание - до двух лет исправительных работ либо до четырех лет лишения свободы (Газета подробно рассказывала о ростовском инциденте в N 104 от 15 июня 2004 года). "Я не предъявляю к Филиппу Бедросовичу материального иска за оскорбление, я вообще до последнего момента надеялась обойтись без суда, - рассказала Газете Ирина Ароян. - Однако последние заявления Киркорова о том, что я его спровоцировала и вела себя вызывающе, рассеяли всякие иллюзии в отношении его порядочности. Пусть он повторит свои аргументы после того, как в суде будет продемонстрирована видеозапись пресс-конференции".


Мировой суд Октябрьского района Ростова-на-Дону назначил дату первого слушания дела "Ароян против Киркорова" на 5 июля. Присутствие Филиппа Киркорова в зале суда обязательно. "В данном случае речь не идет о его желании. Ему придется предстать перед судебными органами. Причем лично, а не присылать своих представителей. Если же певец будет уклоняться от явки в суд, то согласно закону его придется доставлять принудительно", - рассказал Газете адвокат потерпевшей журналистки Валерий Ратычев. Впрочем, у Филиппа Киркорова все еще остается шанс уладить дело миром. 29 июня должно состояться предварительное собеседование сторон, участвующих в процессе. "Речь идет о стандартной процедуре - приглашаются истец, ответчик, их представители, чтобы обсудить возможности досудебного решения конфликта или какие-то процессуальные вопросы. Если у Филиппа Бедросовича есть желание уладить дело на досудебной стадии, он приедет. Если у него иная позиция, значит, встретимся уже в зале заседаний", - сообщил Валерий Ратычев. По мнению адвоката, перспективы выиграть процесс против поп-звезды у Ирины Ароян весьма высоки: "Перед законом все равны. Во всяком случае у меня есть все основания рассчитывать на то, что дело может быть решено именно в пользу моей клиентки". Аналогичного мнения придерживается и Сергей Медведев - главный редактор "Газеты Дона", в которой работает Ирина Ароян. "Хамство, наглость, пошлость должны быть наказаны независимо от того, от кого исходят. Надеюсь, что доказать это нам удастся", - заявил он. По словам Сергея Медведева, бойкот, объявленный звезде его газетой, приобрел характер лавины, которую уже невозможно остановить: в адрес издания продолжают поступать письма в поддержку Ирины Ароян, не умолкает телефон, идут сообщения на электронную почту. "На днях звонили из Испании. Человек сообщил, что зашел в музыкальный магазин и попросил последний альбом Филиппа Киркорова. А в ответ услышал, что "альбомы Киркорова сняты с продажи". Впервые в истории новой России зарвавшейся звезде объявлен такой массовый бойкот. Я теперь в шутку говорю: впервые народ объединился под знаменем национальной идеи", - рассказал Газете Сергей Медведев.


***


"Зайка моя!"


Братья Кличко усмирили Киркорова в Нью-Йорке


20 июня в нью-йоркском "Радио-Сити Мюзик-холле" Филипп Киркоров вместе с Андреем Данилко, более известным как Верка Сердючка, вел церемонию вручения наград "Русский граммофон" - одного из тех мероприятий для иммигрантов из Гомеля и Жмеринки, которые позволяют пресс-службе Киркорова публиковать релизы о грандиозных успехах его "мировых турне". Киркоров, вот уже несколько лет скромно величающий себя мегазвездой, несколько раз явил публике своеобразное чувство юмора. Начал он с того, что, взяв в руки первый из вручавшихся "граммофонов", заявил: "Ну что это за дешевка!" Затем он немного притих и вновь подал голос в момент, когда на сцену с поздравлениями лауреатам премии вышла всемирно известная доктор Рут, психолог и сексопатолог, создавшая собственную медицинскую школу и на свои средства организовавшая сеть врачебных клиник в беднейших странах мира. Очень пожилой женщине, бывшей узнице нацистских концлагерей, было трудно подняться по ступенькам, и на помощь ей бросились участники дуэта "Чай вдвоем". В это время Киркоров, обращаясь к доктору Рут, заорал: "Эй, ты, держись поближе к этим двум самцам, они тебе помогут!" Третий инцидент произошел, когда с приветствием к гостям "Русского граммофона" обратился сенатор США от штата Нью-Йорк Чак Шумер. Политик говорил о том, что русскоязычные иммигранты много сделали для развития экономики и культуры города, штата и всей страны. В этот миг Киркоров начал говорить синхронно с Шумером, и тот по наивности решил, что певец переводит его речь. Однако на самом деле тот шумно восхищался прелестями некой девушки: "Вы посмотрите, какая длинноногая телка. Как она ходит! Как будто не видит, что я ее уже хочу..." Остановить этот словесный поток смог только боксер Виталий Кличко, который вместе с братом Владимиром поднялся на сцену с репликой: "Это что, твой сольный концерт? Отдохни!" Филипп тут же упал на колени: "Ой, простите, вы - единственные, кого я боюсь". Уже после шоу Киркоров выступил в эфире радиостанции "Народная волна" и ответил на вопросы возмущенных слушателей. Для всех, кто называл его "хамом" и "клоуном", ответ у него был один: "Могу вам только посочувствовать. Вы совершенно лишены чувства юмора. Вам не понравилось, а другим понравилось. Почему же зал так бурно реагировал на эти мои комментарии? Почему такие бурные аплодисменты вызывали мы с Данилко, шутя весь вечер?"


***


Сколько зарабатывает Киркоров


Гонорары Филиппа Киркорова за заказной концерт (корпоративный праздник, день рождения состоятельного человека) могут доходить до 30 тысяч долларов. За гастроли певец получает либо предоплату (тогда речь идет, как правило, о сумме около 15 тысяч долларов за концерт, каковых Киркоров дает около 150 в год), либо процент от продажи билетов. Возможно, что нервное состояние, в котором Киркоров пребывал на злополучной ростовской пресс-конференции, вызвано тем, что в последнее время он получает именно процент от продажи, а его концерты посещают совсем не так, как несколько лет назад: артист, что называется, "приелся". На осенние выступления Киркорова в зале "Россия" зрителей заманивали бесплатными приглашениями , но собрать аншлаги все равно не удалось. Нынешняя ситуация с заработками Филиппа Бедросовича не известна, однако многим до сих пор памятен скандал, случившийся в 1996 году (напомним, что это был год колоссального тура "Голосуй или проиграешь", который русские поп-артисты до сих пор вспоминают как золотое время), когда в налоговой декларации артиста был указан годовой доход в размере 1800 долларов.


***


В Интернете началось голосование против Киркорова


17 июня скандал с Филиппом Киркоровым приобрел совсем другие формы и масштабы: интернет-газета дни.ру (http://www.dni.ru) открыла сайт "Миллион против Киркорова" http://www.kirkorov.net), в создании которого принял участие и музыкальный обозреватель Газеты Максим Кононенко Создатели сайта поставили перед собой цель собрать миллион подписей против Филиппа Киркорова и таким образом попробовать лишить его звания заслуженного артиста России. На второй день своего существования сайт kirkorov.net прочно вошел в двадцатку самых посещаемых ресурсов русскоязычного Интернета: на момент написания этой заметки он находился на 12-м месте, имея стабильную посещаемость от 60 до 70 тысяч человек в день. Всего против Киркорова проголосовало уже почти 120 тысяч человек.