Главная >> 5 >> 2

Тамада Ирина Кузнецова знает, как сделать жизнь сплошным праздником

Чтобы "получить" ее на свою свадьбу, влюбленные выстраиваются в очередь и нередко откладывают торжество. Она - профессиональная тамада, лучшая в Барнауле. Именно Ирина веселила гостей на свадьбах дочерей известных барнаульских предпринимателей Виктора Косихина и Юрия Брагина, проводила юбилей владелицы городской аптечной сети Веры Сотниковой; корпоративные праздники Нотариальной палаты, "Зернобанка", "Барнаулгоргаза" и американского представительства "Нефтехима" в Нижнекамске. Также она проводила банкеты в Москве, Татарстане и Новосибирске.


Она не писала книг, но по ее методике работают некоторые массовики-затейники нашего города. Кроме того, она просто очень красивая женщина и мать двоих талантливых детей. Знакомьтесь, Ирина Кузнецова - гость СК".


Не зазнаваться и не сомневаться


Сейчас это яркая, успешная женщина, владелец квартиры в центре города и блестящего автомобиля. Ее день расписан если не по минутам, то по часам. Она знает, что будет делать завтра, послезавтра и через полгода. Ее телефон звонит, каждые полчаса: друзья хотят быть поближе к этой красивой, обладающей потрясающей энергетикой женщине, а клиенты - поскорее пригласить на свое торжество.


Она с гордостью говорит, что достигла всего сама. Это тот случай, когда женщина без помощи мужчины встает на ноги и становится состоятельной во всех отношениях. Более того, в ее жизни была настолько черная полоса, что вспоминать и рассказывать о ней Ирина не хочет. Но еще с детства она верила в то, что все получится: "Я знала, что Бог наделяет талантом и дает сильную энергетику только людям справедливым и честным, которые реализуют себя в соответствии со своим предназначением", - говорит Ирина Кузнецова.


Родители научили ее не зазнаваться и не сомневаться в своих силах. Воспитывали Ирину строго, и это, как она считает, помогло сформироваться сильному характеру. Способности массовика-затейника развивались в школе, вузе, стройотряде. Друзья и одногруппники звали ее ласково "наша звездочка", и ей это очень нравилось.


Окончив филфак АГУ, она работала учителем в родной школе. Преподаватели, видя артистизм юного педагога, стали приглашать ее на свои юбилеи и свадьбы. "Работа ведущей соединяет в себе все, что мне нужно: разговорный жанр, мои музыкальные пристрастия и юмор", - говорит Ирина.


Работать не для всех, а для каждого


Ее конек - музыкальность и импровизация. Ирина, конечно, делает заготовки, но чаще импровизирует. Как виновникам торжеств, так и приглашенным хочется, чтобы эти праздники никогда не заканчивались, а все, потому что она ставит перед собой задачу - раскрепостить каждого человека, кто оказался на банкете. Ей под силу сплотить и 150 юристов, как это произошло не так давно на юбилее Нотариальной палаты, где самые ответственные серьезные люди забавлялись как малые дети.


- Я никогда бы не смогла променять работу на что-то другое. Потому что работа для меня - это смысл жизни, как и музыка. Без нее будет жить не интересно. Мне повезло, что между моей работой и любимым делом можно поставить знак равенства.


В ней на редкость гармонично переплелись качества, которые свойственны натуре лидера, и людям это нравится. Они к ней тянутся. Ирина берется с задором за любое предложение, в особенности если это что-то новенькое и интересное. Ей нравится рисковать и испытывать себя на прочность. Сейчас она уже не сомневается, что у нее все получится.


Она очень легка на подъем. Может собраться за пять минут и уехать "куда угодно, если этого требует душа и творчество". Вскоре после рождения первой дочки она уехала вместе с "Песнохорками" на фестиваль в Испанию. Принимала там участие в карнавальных шествиях и попала на первые полосы испанских газет. Несколькими годами позже Ирину пригласили на ОРТ. В "Большую стирку" Андрея Малахова.


Со столичным шоуменом барнаульская ведущая столкнулась в новосибирском аэропорту. Малахов подошел, поздоровался, пригласил ее участвовать в передаче. На вопрос ошеломленной Ирины: "Почему я?" Малахов ответил: "Потому что вы яркая!".


- Не хотелось сидеть сутки в студии ради того, чтобы мелькнуть в кадре, но подкупила тема передачи - "Вся жизнь - карнавал!", - рассказывает Ирина. - Она совпадает с моим жизненным девизом.


В кадре она была недолго: всего несколько минут, но ее до сих пор узнают на улицах города. Ирину пригласили на следующий день съемок, но ждала работа. В тот день она вела банкет в Москве.


Быть раскрепощенным


Каждую неделю Ира проводит несколько праздников. А вот свои дни рождения никогда не отмечает. И отпуска у нее тоже нет. Только в этом году съездила в Таиланд и впервые отдохнула на море. Раньше всегда старалась отправить туда на каникулы детей. Когда она подходит к гардеробу, то с ужасом осознает, что ей нечего надеть в повседневной жизни: все концертное, для выступлений. Ирина говорит, что повседневную одежду она покупать не умеет.


По гороскопу она Водолей и восстанавливает свои силы вблизи воды, на природе. Она садится за руль, берет детей и едет за город либо в Горный Алтай. А иногда в свободные вечера она любит, укрывшись пледом, посидеть на диване и почитать книжку, посмотреть телевизор и любимые передачи разговорного жанра: "Театр + ТВ" или "Дежурный по стране".


Готовить Ирина, как образцовая домохозяйка, умеет, но на это нет времени. Вместе с детьми она ходит в "Ку-ку" и "Мастер-фуд". "Выходит та же сумма, если есть дома. Поэтому у нас в холодильнике самое основное, на случай приступа сильного голода. Самой мне очень нравится китайская кухня".


В ней есть та врожденная раскрепощенность, которую люди стараются достичь с помощью алкоголя, но у нее все-таки есть любимые французские вина - "Божоле" и "Шардоне". Она никогда не пьет за рулем. Ей пришлось научиться водить машину, потому что "в современном мегаполисе без нее просто невозможно. Современная женщина должна иметь машину".


С такой работой Ирина не может постоянно петь за рулем, бережет голос. Но иногда, когда едет с какого-нибудь банкета по ночному городу, она поет. Ей нравятся бардовские песни, творчество поп-див русской эстрады Ларисы Долиной и Людмилы Гурченко, а также Мадоннаы, Патрисии Каас и Шаде. ххх Дети Ирины Кузнецовой тоже поют и танцуют. Младшей Александре всего одиннадцать. Она отличница и лидер в классе. Саша поет в студии "Фасоль" и недавно вернулась из Сочи с вокального конкурса. При переезде в новую квартиру попросила маму, чтобы в ее комнате на стенах установили зеркала и микрофонную стойку, как в настоящей студии.


Старшей Анне - семнадцать. Сейчас она живет в Новосибирске. Анна занимается бальными танцами и часто выступает на банкетах, которые проводит мама. Ирина рада, что дети пошли по ее стопам, но она переживает, потому что эта на вид яркая жизнь полна трудностей.


Когда у человека очень интересная и отнимающая много сил и времени работа, есть вероятность, что личное счастье погубит карьера. Чем сильнее и успешнее женщина в наше время, тем сложнее ей найти мужчину. Тем чаще возникает, среди большого праздника чувство одиночества и беспомощности.


Как и каждому человеку, даже ей, Ирине Кузнецовой - самой веселой и компанейской, иногда бывает очень грустно. Просто так без причины. Но от этих тоскливых мыслей ее всегда отвлекает телефон. И в этот раз тоже. Она снова улыбается и говорит: "Так, когда ваша свадьба?"


Показатели успеха: В этом бизнесе Ирина Кузнецова почти 10 лет. За это время она заработала на квартиру в центре города. За четыре года Ирина сменила три машины. Сейчас у нее "Ниссан-Пульсар" 97года выпуска. Творческий юбилей Ирина Кузнецова планирует отметить следующей весной в КРК "Мир". Это будет масштабная вечеринка с морем цветов и прожекторами, на которой будут выступать ее дочери.