Главная >> 5 >> 2

Менеджеры разные нужны, менеджеры всякие важны...

Финансовый менеджер, топ-менеджер, менеджер по персоналу... Менеджеров много, и все они разные! А что же на самом деле представляют собой данные профессии и что их различает? Мы начинаем серию ознакомительных статей.


Знакомство первое: менеджер то персоналу


Первый человек, которого вы увидите, устраиваясь на работу, и один из последних, с кем вам придется общаться при увольнении, - именно он. Большинство объявлений о поиске работы, резюме проходят через его руки. Ни одна организация не обходится без этого специалиста. Этот человек - менеджер по персоналу.


Сотрудник одной из служб персонала крупной организации


г. Перми Елена ГОРЮНОВА рассказала нам: "Подбор персонала может осуществляться разными методами, например, такими, как психотест, ассесмант-центр (деловая игра, в процессе которой оцениваются качества потенциального работника), структурированное интервью. Однако выбрать нужного специалиста мало, необходимо еще и помочь ему освоиться в коллективе, раскрыть свой профессиональный потенциал. За адаптацию сотрудников также отвечает менеджер по персоналу. Он же проводит мониторинг (оценка и аттестация) персонала. Другими словами, пытается найти ответ на вопрос: "Какой у нас ресурс и что с ним делать?" Исходя из этого, менеджер по персоналу планирует деловую карьеру сотрудников. Также в его задачи входит создание социальной программы, которая призвана повышать эффективность работы организации. Менеджер по персоналу, подобно массовику-затейнику, планирует все корпоративные праздники, зная, что неформальное общение ведет к более открытым и понятным отношениям в коллективе. И, наконец, еще одной задачей менеджера по персоналу является участие в становлении корпоративной культуры.


Итак, делаем вывод: только грамотное решение всех вышеперечисленных задач сможет привести к тому, чтобы каждый сотрудник работал максимально эффективно, а предприятие успешно развивалось. Сам менеджер по персоналу должен обладать знаниями в разных областях - от психологии до права - и при этом постоянно их пополнять. Получить соответствующее образование можно в вузе, готовящем специалистов по управлению персоналом ("кадровый менеджмент"). Можно начать и с базового социологического, психологического образования, пройдя в дальнейшем курсы подготовки по управлению персоналом.


Что касается опыта работы, то его совсем не обязательно приобретать только в отделе кадров. Так, неплохим менеджером по персоналу сможет стать человек, раннее работавший с людьми (педагог, психолог). В любом случае, чтобы работать менеджером по персоналу, необходимо достигнуть социальной зрелости, быть готовым принимать решения и брать на себя ответственность, не бояться ошибок и постоянно проявлять разумную инициативу в вопросах управления.


Успешный менеджер по персоналу должен иметь коммуникативные навыки: научиться понимать другого человека, находить индивидуальный подход к каждому. Поэтому он обязан быть человеком неконфликтным, эмоционально стабильным, должен обладать лидерским потенциалом, иметь организаторские способности. Признательность других, сплоченный коллектив, успешность компании - вот показатели грамотной работы менеджера по персоналу.


Это очень перспективная работа, и менеджер по персоналу всегда сможет найти свое "место под солнцем". Ведь пока существует рынок труда, специалисты в этой области будут востребованы.