Главная >> 5 >> 2

АПРЕЛЬСКИЕ НRоники

рисунки ЛЮБЫ ДЕНИСОВОЙ


Шутки не понимают два сорта людей: те, у которых нет чувства юмора, и те, над кем подшутили. Если же человек отвечает сразу двум указанным позициям, то он как раз и становится, по иронии судьбы, постоянным объектом демонстрации чувства юмора окружающих. Почему-то считается, что "так ему и надо".


Я вообще подозреваю, что День дурака придумали какие-то дураки. Ну не было у них своего профессионального праздника. Такого, чтобы их весь день показывали по телевизору, брали у них интервью и чтобы как можно больше людей им в этот день подражали. У многих это подражание выходит чрезвычайно естественным. И все в этот день с серьезными лицами говорят, как сложно жить на свете без чувства юмора и насколько смех продлевает жизнь. А вот кто-нибудь считал, сколько драгоценных минут бездарно потерял в химчистке тот, кому спину выкрасили белым в честь 1 апреля? И неужели не жалко было злым шутникам из конторы "Геркулес" старика Кукушкинда, который каждый раз впадал в предынфарктное состояние, когда 1 апреля обнаруживал у себя на столе фальшивый приказ об увольнении? Честное слово, у меня при воспоминании о несчастном Кукушкинде каждый раз на глаза наворачиваются слезы.


Примерно такие же, как когда я вспоминаю свой собственный день 1 апреля пару лет назад. Помнится, я долго добивалась комментария от одного важного чиновника. Его помощники футболили меня друг к другу, заставляя слать факсы пачками и е-мейлы мегабайтами. Я уже выучила их всех по именам, правда, голоса еще различать не научилась. Товарищи по перу, естественно, были в курсе моих мытарств и сильно сочувствовали. И вот в один прекрасный день, представьте себе, раздается звонок и приятный мужской голос представляется помощником того самого чиновника и тут же надиктовывает весьма складные и сенсационные ответы на мои вопросы. Я, естественно, успокаиваюсь и перестаю бомбардировать приемную г-на N звонками и факсами. Когда же через две недели приходит срок сдавать статью в печать - я со спокойной совестью ставлю в полосу слова этого самого господина. Который и звонит мне на следующий день и мечет в трубку громы и молнии. Выяснилось, что разговор с приятным голосом, представлявшимся помощником, состоялся у меня аккурат 1 апреля. Но то был отнюдь не он, а совсем посторонний мужчина. Который звонил по наущению товарищей по перу. Шутка такая. Потом в пылу веселья все как-то забыли сообщить мне о своем милом розыгрыше. В результате чего газете пришлось публиковать опровержение, а я была оштрафована на ползарплаты. Очень весело.


И таких жертв доморощенных шутников можно встретить повсюду. Разве у вас еще нет знакомого, который опоздал на самолет, потому что соседи-весельчаки в ночь с 31 марта на 1 апреля связали ему дверь? А одна моя знакомая, имевшая интимные отношения с популярным в России украинским артистом, в прошлом году, помню, подговорила его позвонить ее родителям и сказать, что он увозит милую девушку Лену в самостийную Украину и назад уже не вернет. Нечего, мол, ей тут делать какую-то дурацкую карьеру, когда у него там борщи не варены. Когда Леночка вечером заявилась домой, перенервничавшей маме врач со "скорой" делал уколы.


А еще был случай: один знакомый по имени Артем устроился на должность НR-менеджера в одну весьма успешную контору, занимавшуюся организацией корпоративных праздников, банкетов, юбилеев и т.п. (для маскировки назовем ее хотя бы "Веселье без границ").


- Эти творческие работники, знаете ли, не слишком-то организованны, - поделился с Артемом при приеме на работу директор. - С ними построже надо. Вы, я надеюсь, сумеете привить им дисциплину и организовать корпоративную культуру.


Артем задачу понял. Для начала он завел обычай каждое утро с 10.00 до 10.30 стоять на входе в офис и записывать, кто во сколько пришел. Многие быстро догадались, куда ветер дует, но продолжали вести антикорпоративный образ жизни. За что и поплатились частью зарплаты. К тому же Артем быстро вник в тонкости производственного процесса и уже приступил к разработке системы оценки коэффициента трудового участия. Артем считал, что знание собственного КТУ мотивирует персонал на трудовые подвиги и его, этого КТУ, повышение. Но народ, как водится, все превратно понял и решил, что HR готовит обоснование для введения новых штрафов.


Но, к счастью, генеральный директор прекрасно понимал методы и цели работы Артема и полностью его поддерживал. Беззлобное недовольство со стороны работников нарастало. Но HR свято верил - однажды и они оценят его по достоинству! Нужно только не терять терпения и дождаться этого момента.


Вместо этого он дождался того, что в один не сильно прекрасный день, направляясь в Пенсионный фонд с какими-то там документами, был остановлен гаишником.


- "Веселье без границ", значит, - неприветливо сказал гаишник.


- Так точно, - рапортовал Артем, мучительно соображая, откуда постовому известно его место работы, ведь ехал Артем на личном автомобиле.


- Ну что, на месте разберемся или как? - не слишком-то тонко намекнул на затруднительное материальное положение постовой.


- На месте, - покорно вздохнул Артем. - Только сначала объясните, что я нарушил.


- Номера неустановленного образца - эксплуатация такого транспортного средства вообще-то запрещена. Это я еще добрый сегодня.


- Как это - неустановленного? - опешил Артем. - Да я их честно, отстояв два дня в очереди, в МРЭО получил! - И указал на то место, куда собственноручно привинчивал номера полгода назад.


Но вместо черно-белой таблички с цифрами на искомом участке красовался разноцветный стикер "Веселье без границ". При осмотре обнаружилось, что точно такой же наклеен и на заднем номере автомобиля.


Недоразумение выяснилось быстро. Стикеры содрали. Постовой получил свои 50 рублей с формулировкой "за бдительность".


- Ну, с праздничком вас! - отвечал довольный гаишник, когда Артем уже садился в машину.


- С каким? - напрягся Артем, уже успевший мысленно пожалеть себя на ту тему, что вот, мол, вкалываешь как проклятый, даже праздников не замечаешь за этой работой.


- С первым апреля! - радостно улыбнулся постовой.


- А-а! - - несколько разочарованно протянул Тема, поворачивая ключ в замке зажигания.


Надо ли говорить, что, как только Артем вернулся в офис, он тут же принялся выяснять, кто же над ним пошутил. Шутники нашлись быстро, тем более что они и не думали запираться, а, наоборот, неумно подмигивали и подхихикивали. Как ни странно, такими глупостями занимались весьма ответственные товарищи: главный сценарист и руководитель отдела по привлечению клиентов.


- Вы это у меня прекратите! - дал им неожиданно суровую отповедь Артем. - Я тут вам, между прочим, не мальчик! Я тут вам заместитель генерального директора по кадрам! И вот этого всякого дурачества не допускаю! Дураки!


Народ хихикать перестал и странно посмотрел на Артема.


Примерно через полчаса Артем получил по электронной почте от главного сценариста письмо. В письме была фотография его любимой черной "шкоды", а через весь ее черный блестящий бок красовались кривые белые царапины, складывавшиеся в отвратительную надпись: "Сам дурак".


Этого уже Артем вынести не мог. Переслав генеральному директору документальное свидетельство хулиганства и распечатав картинку на принтере, он отправился к начальству.


- Я предлагаю уволить главного сценариста и этого, который с клиентами работает, - придерживая указательным пальцем уголок правого глаза, дабы сдержать нервный тик, решительно сказал Артем. - Они разлагают корпоративную культуру и отрицательно влияют на трудовой коллектив. У них совершенно нет уважения. Ни к кому! Полюбуйтесь!


И Артем положил перед директором бумажку. Директор был в шоке.


Тут же хулиганы были приглашены в высокий кабинет.


- Я все понимаю. Шутки шутками, но царапать автомобиль - это уж слишком! - жестко встретил их директор.


- Да кто его царапал! - развязно засмеялся один.


- Его никто и пальцем не трогал! - еще более развязно заржал другой.


- Да, а это что такое? - взвизгнул Артем, тыча им в нос распечаткой фотографии.


- Это? - спокойно отвечал первый. - Это всего лишь цифровая фотография, обработанная в Adobe Photoshop.


- А-а! - протянул директор и заржал: - Ловко, ловко сработано! Ну молодцы! Повеселили! А Артем-то повелся! Ха-ха-ха! Ну ладно, все свободны!


Артем поднялся и на ватных ногах поплелся к двери.


- А вас, Артем, я попрошу остаться, - неожиданно предложил директор и закурил. - Знаете ли, мне кажется, что у вас не складываются отношения с коллективом. Люди творческие, они... ммм... требуют особого подхода. А при нашей работе без креативности, некоторой дерзости и особенно чувства юмора - никак. Ну вы меня понимаете? Напишите сегодня эту бумажку, ну, вы знаете, как ее писать, правда?


В общем, 2 апреля Артем в "Веселье без границ" уже не работал. Вот такая история. Так что не знаю, как вы, а я 1 апреля шутить не собираюсь. Разве что-нибудь по мелочи: соль там кому-нибудь в чай подсыпать, резинового таракана в суп подложить или, пошаманив с программой Word, установить кому-нибудь компьютерно малограмотному в функции "Автозамена" такое чудо, чтобы вместо каждой запятой в тексте выскакивало слово из трех букв. Ну или из пяти. (Для моралистов замечу, слова будут ура" и "весна" соответственно.) Еще, может быть, попрошу какого-нибудь мужчину помочь открыть предварительно хорошенько взболтанную бутылку теплой газировки. То-то смеху будет, когда волшебные пузырьки хлынут ему на костюм! Особенно если за пять минут перед важными переговорами! Словом, только добрые забавные шутки. А так больше ничего - нечего людям психику травмировать.