Главная >> 5 >> 2

"БАЛ ПРАВЯТ" ПСИХОТЕРАПЕВТЫ

С 23 по 30 марта в Казани проходит первый декадник "Мастера психологии и психотерапии - тысячелетней Казани".


Как пояснили нам его организаторы, кандидат психологических наук Сергей Петрушин и директор Межрегионального института консультирования и информатизации Гузель Ахметова, подобные декадники организуются в России уже десять лет и то, что Казань наконец-то стала местом проведения одного из них, говорит о многом. Прежде всего о том, что в столице Татарстана появилось солидное сообщество психологов и психотерапевтов и ведутся успешные исследования в этой области. Заметим, что в республике появился первый психотерапевт европейской регистрации - Сергей Петрушин (имеющий право практиковать в Европе). В России специалистов такого класса около ста, причем сосредоточены они преимущественно в Москве и Санкт-Петербурге.


На открытии декадника, которое прошло 23 марта в УНИКСе, собралось 300 ученых, практикующих специалистов, студентов, а также тех, кто просто интересуется этой областью знаний.


А вечером того же дня состоялся бал психотерапевтов. Очевидцы утверждают, что зрелище было завораживающим! Представьте себе блистательных дам в бальных туалетах и мужчин в строгих костюмах и "при бабочках", сошедшихся в полонезе или кружащихся в вальсе. Едва танцующие успевали перевести дыхание после бурного вальса, как оркестр играл томное танго, затем озорную румбу...


- Мы опасались поначалу, что не все в дружбе с танцевальной классикой, и понапрасну, как оказалось, - говорит Гузель Ахметова. - Стенки никто не подпирал, и все веселились от души. Мы ведь не случайно начали декадник балом, именно балом, заметьте, не дискотекой. Бальные танцы сближают людей, дискотека же, где танцующие зачастую толкутся в круге под грохочущую музыку, не способствует общению. Кроме того, на балу были забавные конкурсы, призы зрительских симпатий, мороженое и шампанское - словом, такой пролог к декаднику настроил всех на дружескую, доверительную волну.


Впрочем, бал не особняком стоит среди лекций, семинаров и тренингов. В программе еще и вечера авторской песни, капустники, танцевально-двигательные медитации, ночные психологические марафоны.


- А почему, собственно, ночные?


- Потому что ночью люди расслабляются, ведут себя естественнее и проще - значит, легче "нащупать" и обозначить проблему, которая наиболее актуальна для них, откровеннее пройдет обсуждение. Разумеется, чтобы в течение 12 часов поддерживать интерес и активность аудитории, тренер, который проводит марафон, должен быть высокой квалификации.


Аудитория, впрочем, на всех занятиях, и дневных, и ночных, подобралась большей частью квалифицированная. Дилетантов немного, в Казань съехались преимущественно профессионалы, практикующие психологи и психотерапевты из Москвы и Санкт-Петербурга, Челябинска и Перми, Новосибирска и других российских городов. Их интересуют новые наработки ученых в этой области, продвинутые технологии, мировой опыт. Ведут занятия секций, которые проходят, в основном, в форме тренингов, деловых игр, специалисты, что называется, с мировыми именами. Такие, как Ханс Кренц из Нидерландов, выдающийся специалист в области телесноориентированной психодинамической психотерапии, или Виктор Макаров, вице-президент Всемирного совета по психотерапии. Ханс Кренц во время своего тренинга учит "читать" эмоциональный язык тела, улучшать вегетативное равновесие. Виктор Макаров рассказывает о том, как обрести навыки финансовой успешности и гармоничного отношения к деньгам.


- У нас работают секции телесноориентированной психотерапии, бизнес психологии, психологического консультирования, психотерапевтических методов и методик, - рассказывает Сергей Петрушин. - Причем организуем мы их на конкурентной основе. По одной теме одновременно ведут тренинги несколько специалистов, и участники выбирают, у кого из них заниматься.


По волнующим темам организованы "круглые столы". Например, немало желающих понять, правильно ли называть сектами группы, возглавляемые психотерапевтами, использующими нетрадиционную медицину.


Как выяснилось, много споров вызывают и проблемы, связанные с бизнес-психологией. Кстати, на одной из секций познакомят с элементами корпоративной культуры. Сергей Шельпяков, генеральный директор фирмы Galaxy Food industry, и Евгений Кунин, директор по персоналу этой же фирмы, известны в Москве и Санкт-Петербурге на редкость удачными корпоративными праздниками, которые они проводят с использованием игровых технологий. Ведь как порой веселятся в фирмах? Напьются - и физиономией в "оливье"... А в их фирме праздники сплачивают сотрудников.


Каких результатов от декадника ждут его организаторы? Прежде всего, роста профессиональной компетенции практикующих психологов и психотерапевтов, укрепления контактов между ними, что поможет создать современную целостную систему психологической и психотерапевтической помощи в республике. Как известно, Россия до сих пор остается страной, где с душевными драмами и комплексами борются преимущественно на кухне, выплакивая свои проблемы в дружескую жилетку. Но жилетка эта годится только как средство релаксации. Избавиться от проблемы можно, лишь устранив ее причины. Обнаружить ее помогает специалист. Хочется надеяться, что вскоре в республике появится много государственных и частных центров психологической помощи.