Главная >> 5 >> 18

С ОТЧЕТНО-ВЫБОРНОГО СОБРАНИЯ ОБЩЕСТВА РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ УР

правление Общества русской культуры Удмуртской Республики приняло решение о его проведении накануне важных политических событий в России и Удмуртии, чтобы изначально стать их активным участником, а не сторонним наблюдателем, так как в республике проживает 945 тысяч русских, почти половина - ижевчане (440,5 тыс.).


Работа, проводимая Обществом, является важным общественным фактором стабильности, укрепления межнационального мира и согласия, этнокультурного развития русского населения, проживающего в Удмуртской Республике, улучшения его национального самочувствия. Успешной деятельности Общества содействуют государственные и муниципальные органы власти республики.


Деятельность Общества находится под личным покровительством Президента Удмуртской Республики А.А. Волкова, который своим присутствием на собрании подтвердил поддержку, оказываемую ОРК.


В отчетном докладе председатель ОРК, член Госсовета УР М.К. Кокорин сделал подробный анализ деятельности Общества за отчетный период и отметил, что работа ОРК наиболее востребована в тех городах и районах, где ее включают в программы социальной и экономической стабилизации городов и районов.


Среди наиболее значимых мероприятий, направленных на возрождение народных традиций, докладчик выделил праздник старообрядческой культуры "Истоки КАкие МЫ" в с. Кулига Кезского района, фестиваль-конкурс "Играй, гармошка русская" в с. Каракулино, "Масленица" - в с. Селты, "Покров день" в д. Котловка Граховского района. В методическом плане наиболее значимыми оказались семинар - "круглый стол" "Роль школы в формировании национального самосознания", проведенный в школе N 59 г. Ижевска.


Говоря о проблемах и задачах Общества, М.К. Кокорин подчеркнул, что необходимо привлекать к его деятельности руководителей районных администраций, предпринимателей, расширять круг совместных мероприятий с удмуртскими НКО, стремиться к продвижению своих сторонников в органы власти. "Мы должны быть не просто ближе к власти, а входить в нее, добиваться, чтобы она работала на наши национальные интересы", - сказал докладчик.


Перед собравшимися выступили А.А. Волков и московский гость Д.О. Рогозин и руководитель думской фракции "Родина". Рогозин подчеркнул, что русские - государствообразующая нация. "Надо проповедовать принцип разумного национального эгоизма, так как если в России будет хорошо русским, будет хорошо всем", - отметил он. В своей речи он говорил и о проблемах русских в странах ближнего зарубежья, где ущемляются их права, и о проблемах в самой России, выразил надежду на то, что русский народ, как и всегда в трудные для государства годы, станет основой и опорой возрождения России.


На собрании присутствовали и.о. Председателя Правительства УР В.А. Савельев, Председатель Госсовета УР И.Н. Семенов, руководитель Администрации Президента и Правительства УР А.П. Горяинов, министр национальной политики УР В.Н. Завалин. Столь представительная делегация руководства республики подчеркнула значимость и вес Общества русской культуры в современной политической жизни государства и республики.


Собрание приняло обращение к русским, проживающим в Удмуртии, с просьбой поддержать на предстоящих выборах кандидатуры В.В. Путина и А.А. Волкова и единогласно утвердило предложение о снятии М.К. Кокорина с кандидатов на должность Президента УР в пользу А.А. Волкова.