Главная >> 5 >> 16

ПРАЗДНИК МАТРЕШКИ

В областной детской библиотеке прошел литературный праздник "Игрушка русская, нарядная, ненаглядная", посвященный знакомству читинских школьников с русскими народными промыслами. В рамках этого праздника в малом видеозале открылась любопытная книжная выставка, включающая в себя красочную литературу об истории появления в России популярной и ныне игрушки - матрешки.


Во время этого мероприятия ведущая праздника библиотекарь Альбина Андреевна Оглоблина рассказывала, что на Руси с давних времен существует добрая традиция перед началом Великого православного поста проводить народные гулянья и веселые ярмарки, в течение которых и дети, и взрослые продают разноцветные леденцы, игрушки и прочие, пользующиеся большим спросом, вещи. Обычно у торговых лотков стоят нарядные зазывалы, которые, желая привлечь побольше покупателей, поют частушки на злобу дня под аккомпанемент звонкой гармошки и свистулек. В Чите, по сравнению со столичными городами, такие массовые мероприятия проходят редко, но зато на базе областной детской библиотеки этот пробел компенсируется тем, что фольклорные календарные праздники здесь проводятся на протяжении всего текущего года.


Вот и на этот раз Альбина Андреевна приготовила ребятишкам интересный рассказ об известной и всеми любимой игрушке - матрешке, которая за сто лет своего существования стала символом русской земли. Эта игрушка красуется на самом видном месте почти в каждом доме. Любят покупать матрешек и иностранцы, приезжающие в нашу страну.


В течение праздника А. Оглоблина рассказала собравшимся ребятам интересную историю о судьбе удивительного городецкого мастера Игнатия Мазина, который на протяжении всего своего жизненного пути в свободное от работы время делал красивых матрешек. Игнатий был отцом большого семейства, и очень много работал, поскольку на нем лежала забота о детях, а было у него их 12. И, несмотря на то, что денег такой большой семье всегда не хватало, все же свои поделки он раздаривал соседской ребятне бесплатно, мастеря своих матрешек вечерами и ночами. Раскрашивали игрушки не только взрослые люди, но и к этому интересному занятию нередко подключались дети.


По словам Альбины Андреевны, в начале XX века изготовлением самодельных игрушек занимались почти все, поскольку купить в магазине этот жутко дефицитный товар стало возможным не так давно. Особенно увлекались созданием удивительно красивых игрушек селяне.


Сегодня у наших современников нет такой проблемы, где купить ребенку хорошую игрушку, все же сами дети с удовольствием под руководством школьных учителей мастерят себе забавных кукол из подручного материала.


За несколько дней до проведения праздника "Игрушка русская, нарядная, ненаглядная" постоянные читатели детской библиотеки тоже трудились над созданием игрушек, кто-то лепил кукол из теста, а кто-то их шил из ткани. Кстати, самые удачные работы юных читателей заметно украсили новую книжную выставку.