Главная >> 5 >> 15

СТРОИТЕЛИ ЗЕЛЕНОГО ГОРОДА

Когда говорят "работники ЖКХ", большинство из нас представляют себе сантехников, водопроводчиков, дворников, наконец. Это, наверное, потому, что труд представителей этих профессий коммунальной отрасли для нас зримее, что ли. Вон дворник машет своей метлой каждое утро, когда мы спешим на работу. А вчера водопроводчик Петрович из родного домоуправления колдовал с трубой на кухне... Вот поэтому и вспоминаем о них в первую очередь.


Но есть в управлении ЖКХ г. Калуги еще одно предприятие, на котором трудятся люди каждый день с одной целью - сделать родной город красивым, цветущим, утопающим в зелени скверов и парков. Это МУП "Зеленстрой". Кажется, уже в названии этого предприятия слышится шорох листьев, шепот молодого ветерка, заблудившегося в ветвях ясеня, опьяняющий запах вековых сосен бора. Строители зеленого города.


Конечно, наша Калуга не мегаполис, но работы зеленстроевцам здесь хватает. Под их опекой находятся сотни гектаров скверов, бульваров и парков, городской бор, зеленые насаждения во дворах жилых домов, вдоль дорог и тротуаров, протяженность которых более двухсот километров.


А еще МУП "Зеленстрой" - одно из старейших предприятий города, начавшее свою трудовую летопись уже в далеком теперь 1936-м. За прошедшие десятилетия "Зеленстрой", как и сам город, повидал многое и разное, руками своих тружеников творил судьбу Калуги.


Еще до войны общими усилиями калужан в областном центре были разбиты восемь скверов: Ленина, Герцена (ныне Медицинских работников), у Концертного зала, у "Центрального", Комсомольский (на ул. Воронина), Карла Маркса, привокзальный и у клуба машзавода. А потом, после Победы, когда приходилось многое начинать почти с нуля, трудился вовсю и "Зеленстрой". И результат - новые калужские скверы и бульвары общей площадью около десяти гектаров. А потом еще, еще и еще... К началу восьмидесятых в Калуге высаживались десятки тысяч деревьев, сотни тысяч кустарников, миллионы цветов. Ежегодно проводились конкурсы и соревнования на лучшее оформление промышленных объектов, содержание дворов и даже балконов.


А потом грянула перестройка, и "Зеленстрой" в вихре перемен вдруг оказался ненужным и уже был почти готов исчезнуть. Но в 1991 году директором предприятия становится Сергей Владимирович Козлов. Как говорят сами зеленстроевцы, к счастью. Именно ему вместе с коллегами удалось восстановить, сохранить, укрепить и приумножить разрушенное хозяйство. И сегодня МУП "Зеленстрой" - это крепкое, динамично развивающееся предприятие с деревообрабатывающим и сварочным цехами, с большим автопарком и, в конечном итоге, с сотнями рабочих мест.


Но есть у "Зеленстроя" и еще одна сфера деятельности, совсем не радостная, но, увы, необходимая. Предприятие обеспечивает калужан ритуальными услугами. Его ритуальная служба оказывает услуги по погребению на семи кладбищах, осуществляет уход за ними. Без выходных дней и перерывов на обед работники ритуальной службы "Зеленстроя" доставляют в дома, где горе, все необходимые принадлежности, стараясь, хотя бы пусть чуточку, облегчить скорбные хлопоты. В Калуге работает лучший в Центральной части России магазин по ритуальному обслуживанию, в котором предлагаются изготовленные зеленстроевцами цветочно-вазочные изделия, надгробия, памятники, ограды. В праздник, может, и не надо было бы говорить о грустном. Но такова наша жизнь - в ней вперемешку и радость, и горе. И деятельность "Зеленстроя" - тому подтверждение.


Калужане, безусловно, признательны работникам предприятия за их подчас малоприметный труд и заботу. Но вдвойне радостнее сознавать, что наших земляков ценят и другие. Работа "Зеленстроя" по благоустройству территории и обслуживанию цветников и газонов была отмечена ВВЦ дипломом конкурса "Человек. Природа. Творчество". Но и это не все.


Несколько лет подряд Госстрой России проводил всероссийские смотры-конкурсы на лучшую организацию, предприятие в сфере ЖКХ по эффективности работы в новых экономических условиях. И наш калужский "Зеленстрой" неизменно попадал в число призеров. В 1998 и 2002 годах наши земляки заняли второе место среди предприятий страны, а в 2001 году - первое. В этом году МУП "Зеленстрой" вновь выдвинут областью претендентом в номинации на лучшее предприятие ритуального обслуживания, банно-прачечного хозяйства, гостиницу. Что ж, будем ждать еще одной победы (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить).


А сегодня все жители Калуги поздравляют зеленстроевцев и их коллег с профессиональным праздником. И под пожеланиями счастья, успехов и новых творческих начинаний ставят подпись: "Благодарная Калуга".