Главная >> 5 >> 15

Праздник хранителей истории

10 марта решением коллегии Федеральной архивной службы России от 05.03.2003 года установлен профессиональный праздник -День архивов. В этот день в 1720 году был опубликован подписанный Петром I "Генеральный регламент, или Устав", который стал первым общегосударственным правовым актом, определившим основы организации централизованной системы архивного дела в России. Впервые официально вводилось европейское слово "архив", обозначавшее хранилище документов. Архивы отделялись от делопроизводства, а дьяков и подьячих, которые вели все "государевы дела" и одновременно присматривали за их сохранностью в "казенках", сменили канцеляристы и архивариусы. По "Генеральному регламенту" предусматривалась сдача учреждениями своих документов в архивы по истечении определенного срока, устанавливался обязательный учет государственных бумаг.


Важным этапом объединения всех архивных документов в Единый государственный фонд, архивного строительства в стране стал Декрет СНК от 1 июня 1918 года "О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР".


В ноябре будущего года исполнится 80 лет со дня I губернского съезда архивных работников, который рассмотрел состояние архивного дела в губернии и наметил задачи по его совершенствованию.


История псковских архивов богата и разнообразна, неразрывно связана с историей государства и Псковского региона. Отношение к архивам в разные периоды истории было различным и зависело от понимания их значения для общества. Можно по-разному определять важность и необходимость архивов, но несомненным будет оставаться, что архивы - это документальные памятники народа, его память, информационные ресурсы, источниковая база исторической науки.


Сегодня в архивную службу области входят 4 государственных учреждения: Государственный архив Псковской области" Государственный архив в г. Великие Луки, Государственный архив новейшей истории Псковской области.


Архив документов по личному составу Псковской области; 24 архивных отдела муниципальных образований (муниципальные архивы); 1051 архив организаций, документы которых поступают на вечное хранение в государственные и муниципальные архивы. Органом исполнительной власти области, осуществляющим государственную политику в архивном деле на территории региона, является Архивное управление Псковской области. В 2003 году принято распоряжение Администрации области "О создании государственного учреждения области "Государственный архив страхового фонда и аудиовизуальных документов Псковской области". В государственных и муниципальных архивах области на 1 января 2004 года хранится 12092 фонда, включающих более 1, 5 миллиона единиц хранения на бумажной основе и более 43 тысяч фотодокументов. Архивные документы позволяют, несмотря на утраты в период гражданской и Великой Отечественной войн, всесторонне изучать историю Псковского края с 18 века до наших дней. В целях расширения доступа исследователей к архивным документам архивы области планомерно ведут их рассекречивание. В Государственном архиве Псковской области проведено рассекречивание документов по 1972 год включительно, что соответствует Закону "О государственной тайне". Систематическое рассекречивание документов проводит Госархив новейшей истории, основу которого составляют фонды бывшего партийного архива.


Впервые в истории существования архивов области 7 сентября 1995 года был принят Закон Псковской области N 24-03 "Об архивном фонде Псковской области и архивах", являющийся наряду с другими законами в архивной сфере правовой основой для деятельности архивных учреждений. На архивную службу области возложены задачи по хранению, комплектованию, учету и использованию архивного фонда Псковской области, входящего составной частью в архивный фонд Российской Федерации.


В последние годы при поддержке Администрации области укрепилась материально-техническая база государственных архивных учреждений.В 1999 году в новое помещение переместил свои фонды Государственный архив Псковской области, в 2003 году - областной архив документов по личному составу. Большинство муниципальных архивов получили под хранилища новые или дополнительные площади.


Только в прошедшем году улучшили условия хранения документов Куньинский, Новоржевский, Новосокольнический, Усвятский муниципальные архивы. Значительно изменилось положение архивов по оснащению новой техникой. В 2000-2003 годы за счет внебюджетных средств, выигранных грантов в государственные архивные учреждения было приобретено 32 компьютера. В 13-и районах муниципальные архивы имеют компьютеры благодаря заботе своих администраций. Имеющаяся компьютерная техника позволяет вести внедрение современных архивных технологий. Уже 2 года архивные учреждения работают по заполнению баз данных отраслевых программ "Архивный фонд" и "Фондовый каталог".


Архивный фонд области постоянно пополняется документами разных видов. Ежегодно в государственные и муниципальные архивы поступает в пределах 16 тысяч единиц хранения управленческой документации от органов власти и управления, государственных организаций различного уровня, муниципальных учреждений, негосударственных предприятий, региональных партий и общественных движений. Архивисты уделяют много внимания работе с держателями личных фондов. В государственные архивы поступают документы от писателей, деятелей культуры, науки, участников Великой Отечественной войны, краеведов, общественных деятелей Псковщины. На хранении имеется 49 фондов личного происхождения. Среди них фонды писателя И.В. Виноградова, архитектора-реставратора Б.С. Скобельцына, композитора С.Ф. Кайдан-Дешкина, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР доктора химических наук А. А. Аппена, ректора Псковского пединститута П.А. Николаева, краеведа П.Е. Ивановой, советского партийного деятеля С.Н. Решетова.В сегодняшней экономической ситуации, когда происходит ликвидация многих предприятий в ходе банкротства, архивы принимают на хранение документы по личному составу, которые являются трудовыми историями граждан, чтобы обеспечить их социальную защищенность. В целях усиления контроля за работой в этом направлении 16 декабря 2003 года принято постановление Администрации области "Об обеспечении сохранности документов по личному составу в интересах социально-правовой защиты граждан". В архивах области хранится почти 152 тысячи единиц хранения документов по личному составу, из них более 60 тысяч - в муниципальных архивах. Постоянное пополнение архивов документами по личному составу значительно усиливает их социальную функцию. Все архивные учреждения проводят большую работу по рассмотрению запросов граждан и организаций. Ежегодно исполняется свыше тысячи тематических и около 15 тысяч социально-правовых запросов.


Архивные учреждения систематически занимаются улучшением научно-справочного аппарата к документам, который направлен на облегчение и ускорение поиска необходимой информации. В 2003 году был подготовлен и издан Краткий справочник по фондам государственных архивов области. Разработана программа по совершенствованию научно-справочного аппарата, которая ориентирована на создание комплекса взаимосвязанных каталогов, справочников, баз данных.


Одним из ведущих направлений архивной деятельности всегда была и остается работа по использованию документов, обеспечению общественности, органов государственной власти, местного самоуправления ретроспективной информацией. Архивные учреждения готовят информации по разнообразной тематике, экспонируют документы на выставках к юбилейным датам, публикуют статьи и подборки документов, участвуют в теле- и радиопередачах, проводят экскурсии, школьные уроки в целях патриотического воспитания молодежи. Директором Государственного архива в г. Великие Луки были подготовлены и изданы при финансовой поддержке Администрации области и администрации Новосокольнического района краеведческие очерки "У истоков Великой", посвященные 1100-летию первого упоминания г. Пскова в летописи и 500-летию населенного пункта Вяз.


Никогда не пустуют читальные залы государственных архивов, в них занимаются более 600 исследователей в год. С документами архивов работают историки, краеведы, работники музеев, библиотек, студенты.


Архивисты области принимают активное участие в работе Всероссийских научно-практических конференций архивистов и историков, заседаниях научно-методического совета Северо-Западного федерального округа, где выступают с сообщениями и делятся накопленным опытом.


В настоящее время в государственных архивных учреждениях трудятся 82 сотрудника, более половины из них имеют высшее образование, 7 человек - специальное историко-архивное. В муниципальных архивах работает 36 человек. В современных условиях архивист должен обладать широкими знаниями, постоянно совершенствоваться, уметь владеть новыми технологиями. Поэтому архивные работники проходят повышение квалификации в Отраслевом центре при ВНИИДАД в Москве, архивном тренинговом центре Европейского университета в Санкт-Петербурге, Псковском филиале Северо-Западной Академии госслужбы. 13 архивистов получают высшее образование в вузах Москвы, Пскова, Великого Новгорода.


Неоценимый вклад в создание и улучшение архивного дела в Псковской области на разных этапах внесли руководители и сотрудники архивных учреждений, наши ветераны, благодаря работе которых и сейчас обеспечивается сохранность, комплектование, использование архивных документов, являющихся неотъемлемой частью историко-культурного наследия Псковщины. Среди них бывшие заведующие архивным отделом Я.Н. Альмухамедов, И.С. Пожидаев, А.Н. Демичев, бывшие директора архивов Е.К. Фузинсан, Г.Р. Рафельсон, К.И. Карпов, хранители фондов З.П. Кудрявцева, Г.Н. Богданова, бывшие заведующие архивными отделами в районах В.Д. Савчук из Великолукского, Е.Н. Минина из Гдовского, В.В. Жукова из Пустошкинского, Н.И. Кошко из Себежского, Л.Ф. Александрова из Стругокрасненского. Некоторых уже нет с нами, но их профессиональные традиции продолжают следующие поколения архивистов. Более двадцати лет отдали служению в псковских архивах и продолжают трудиться, передавая свои знания и опыт молодым архивистам, Е.М. Федорова, Г.В. Лаврова, Н.А. Барчук в Государственном архиве Псковской области, А.И. Сизов, Н.А. Лопатина, С.М. Зяблецева, Л.Н. Валежникова - в Государственном архиве в г. Великие Луки, Т.В. Иванова, Т.Е. Герасименок - в Архивном управлении области. Уже сорок лет руководит архивным отделом в Печорском районе М.Л. Ольхова, пятнадцать и больше лет работают Л.А. Яковлева в Дновском, С. А. Яковлева в Красногородском, Л.В. Зирбуева в Опочецком, Л Л. Дюбина в Порховском, С.П. Васильева в Пыталовском муниципальных архивах. Немало патриотов архивного дела трудятся в ведомственных архивах.


Несмотря на достигнутые результаты по всем направлениям деятельности, в архивной службе области остается много нерешенных проблем, прежде всего, в сфере развития материально-технической базы архивов. В целях эффективного и комплексного решения задач, стоящих перед архивными учреждениями, предусматривается разработка областной целевой программы "Развитие архивного дела в Псковской области на 2005-2010 годы".


Поздравляем всех архивистов области с профессиональным праздником - Днем архивов. Желаем здоровья, творческого подхода в работе, счастья и благополучия.