Главная >> 5 >> 15

Какой толщины должен быть кусок с маслом?

Уважаемая редакция газеты "Сургутская трибуна"! Прочитала статью А. Ваца от 25 февраля 2004 г. "И все же: "дойная корова" или "щекастый хомячок"?" Я, конечно, не бухгалтер и не экономист, но статья мне очень понравилась. В данном случае я хотела бы ее дополнить.


Мы с мужем на Севере уже 30 лет. Он - нефтяник, закончил в 1974 году политехнический институт и приехал сюда по распределению. Смешно сказать, но за эти годы мы ничего не смогли скопить, и не потому, что плохие счетоводы (муж не пьет и не курит), деньги тратим только на самое необходимое (у нас двое детей). Зато здоровье муж основательно подорвал, так как все эти годы работал на самом "переднем" крае (на буровой), а знакомый, который давно ушел в "контору", уже купил четвертую квартиру, на каждого члена семьи имеет машины.


Не подумайте, что я завидую, слава богу, я не имею такого качества. Я говорю только о том, о чем и вы: как идет распределение заработной платы; почему люди, которые сидят в теплых конторах, могут позволить себе все, что ни пожелают, а те, кто действительно добывает эту самую нефть, могут рассчитывать в лучшем случае на путевку в "Кедровый лог" или "Нефтяник Сибири". Самое обидное то, что в этом году к профессиональному празднику не дали даже мизерной премии (мужа не наказывали на работе, во всяком случае, приказа не было).


Я слышала слова, которые приписывают господину Богданову В.Л. Дословно не воспроизведу, но смысл сводится к следующему: "Кусок с маслом должен быть у всех разной толщины. У кого больше, у кого меньше. А у кого-то (как у моего мужа и многих других таких же бедолаг. - Н.С.) вообще не должен быть намазан". Почему так, за что наказали большое количество рядовых нефтяников, в чем их вина? За то, что работают в любую погоду, за то, что по нескольку дней сидят на буровых, когда их не могут сменить?


Все бегут в контору (если там платят больше, то, извините за выражение, какой дурак будет работать за 300 и более километров от дома?). Но вот на таких "дураках" и держатся все конторы, которые получают такие премии, что простым рабочим и не снилось. Теперь заработная плата стала коммерческой тайной. Но если бы она была заработана честно, то никакой тайны из этого не пришлось бы делать. Вывод сам напрашивается. Да и потом, какая может быть тайна, если эти зарплаты насчитывают люди, а у них есть язык, который (как бы этого ни хотелось начальникам) молчать не может.


Извините за сумбурное письмо, наболело. Не уверена, что напечатаете письмо, но все же рада, что отважилась написать.


С уважением, Нина Ивановна Скерцева.