Главная >> 5 >> 11

О ТОМ, КАК МЫ УЧИМСЯ ПРАЗДНОВАТЬ

К нам снова флаги - в гости. Носители флагов прибывают и прилетают по весне, когда в Петербурге уже можно жить, дышать и не кутаться в шубу. Их даже не пугает обвал на терминале парижского аэропорта, где многие делают пересадку. Наоборот, это трагическое событие, как ни странно, добавило России привлекательности - не только у нас опасно ходить в аква-парки и гулять по Невскому. Остается ехать и положиться на судьбу.


Уверена, еще несколько лет - и мы на самом деле научимся праздновать. Во всяком случае уже удалось отделить праздник от идеологической составляющей, вот оно - главное достижение западной цивилизации.


Помню, лет 10 назад впервые попав в город Гамбург, мы оказались на празднике одной из центральных улиц, которая (я имею в виду улицу) отмечала свой день рождения. Подобного веселья в родном городе я припомнить не могла ни по какому поводу, а уж тем более по столь незначительному.


А теперь и мы стали через силу улыбаться, с натугой веселиться, и, что интересно, получается все лучше и лучше. Даже такое изначально обреченное на провал мероприятие как карнавал сначала шло со скрипом, с дрожью от ветра с Невы - не Венеция все-таки, однако прижилось. И уже народ веселится, переодевает губернатора в какой-то камзол, пляшет и кричит отвязные речовки.


Венеция научила нас карнавалить. Европа учит пить пиво и при этом неплохо себя чувствовать. Ну, это пока получается не у всех, но процесс пошел. Главное в этом деле - биотуалеты, и даже не их проверенное западное качество, а каждый раз уточняемое количество. Их по-прежнему всегда мало, но опять же - процесс пошел.


Парадоксальный урок преподала Япония, а именно: не все, что блестит и дорого стоит, имеет японское качество. Наши привычные потешные огни - тоже неплохо. Царям нравилось и нам подойдет.


У Америки тоже есть чему учиться: они умеют быстренько создать атмосферу праздника, забросав народ разными футболками, кепками и флажками, которых там всегда огромное количество. В Петербурге, кстати, в прошлом году спешно нашитые морские фуражки, которые предприимчивые представители малого бизнеса продавали на Невском, расхватали как горячие пирожки. Некоторые их носят до сих пор. Понравилось.


Наконец, уж не знаю, опыт каких городов и стран, а может быть, просто жизнь подсказала администрации города, как договариваться с транспортными предприятиями, которые всегда делали вид, что ночные праздничные гулянья их совершенно не касаются. И посреди ночного праздника народ вдруг осознавал, что находится у разведенного моста и значит, холодный питерский рассвет предстоит проводить на невских берегах и спешно бежать за водкой. Теперь, говорят, мы будем гулять в ночи без всяких проблем, потому что метрополитен внял пожеланиям администрации, а администрация - пожеланиям трудящихся.


На самом деле город Петербург - это праздник, который всегда с тобой. Ямагато не Ямагато, а у города - День рождения. Значит, будем праздновать.