Главная >> 5 >> 11

Встреча юннатов от семи до семидесяти

Агроэкологическому центру "Петербургская усадьба" (бывшей городской станции юных натуралистов) вчера исполнилось 60 лет.


Еще шла война, еще на улицах Ленинграда и пригородов зияли воронки, когда перепаханная снарядами земля у Поклонной горы вдруг расцвела аккуратными рядами грядок. Так заявила о себе созданная тогда по распоряжению городских властей станция юных натуралистов.


Блокадные ребятишки постепенно очищали свои четыре гектара полей от военного хлама. За весну подготовили под посев, как свидетельствуют ветераны, сто квадратных метров. Посадили картошку и зерновые культуры (семена от Всесоюзного института растениеводства), а также овощи и лекарственные растения, семена которых получили из Средней Азии. А осенью лучшие экспонаты со своих грядок принесли во Дворец пионеров на Фонтанке. С этого и началось возвращение города к мирной жизни.


После вместе со взрослыми ребята постоянно участвовали в различных выставках, награждались дипломами ВДНХ. В 1994 году станция юных натуралистов получила нынешнее наименование, участвовала в нескольких выставках "Российский фермер". Два класса здесь работают по российско-американской программе под названием "От редиски - к богатству". За два года обучения "фермеры" (как авансом называют учеников преподаватели) знакомятся с основами агротехники, маркетинга, совершенствуют знания по английскому языку. Вообще, как рассказали нынешние юннаты, в усадьбе много интересного - это игры "Сад в окне", кинопраздник "Дог-шоу", конкурс "Карета для Золушки", ярмарки с карнавалами...


Почетные гости праздника - бывшие юннаты, которым за семьдесят, - слушали эти рассказы и улыбались.