Главная >> 5 >> 36

От Пурима до Клары Цеткин 24 века истории

Седьмого марта правоверные иудеи праздновали Пурим. История этого праздника изложена в Библии в Книге Эстер.


В четвертом веке до нашей эры Персией правил царь Артаксеркс, а его министром был Аман. Предание гласит, что Аман люто ненавидел евреев и вознамерился, с согласия царя, истребить этот народ. Про козни злодея узнала царица Эстер и сумела при помощи смекалки и женских чар не только спасти свой народ, но и обратить царский гнев на голову Амана.


Поэтому в Пурим традиционно поздравляют женщин. Также принято устраивать представления и угощаться хомен-ташен - булочками с маком, напоминающими уши злодея Амана. Строгий Талмуд даже позволяет в этот день не ограничивать себя в потреблении спиртного.


Главное действо праздника - торжественное чтение Книги Эстер, причем по традиции собравшиеся должны услышать живой голос раввина, без микрофона и усилителей. Для этого маленьких детей попросили вести себя очень тихо. Зато после каждого упоминания имени злодея Амана главный раввин М.-М. Певзнер, читавший нараспев старинную книгу, делал паузу, и дети радостно выражали свое негодование по поводу действий данного исторического персонажа топотом и громкими криками. А после чтения многие из них вышли в костюмах на сцену и уже в своей интерпретации изобразили те далекие события. А затем были народные танцы, музыка и угощение.


Пурим часто не очень корректно именуют еврейским Восьмым марта, ибо праздник, по существу, женский и приходится на конец февраля - начало марта (еврейский календарь - плавающий относительно григорианского).


Мы обратились за разъяснениями в еврейский центр Бейт-Хаббад, где нас любезно проконсультировал преподаватель иудейской истории и традиции Мойше Трескунов: "Вы таки хотите знать, что думают об этом раввины? Раввины об этом ничего не думают. Они вообще не знают, кто такая Клара Цеткин. Которая, кстати, была верующей лютеранкой, хотя и вышла замуж за еврея. Может быть, она хотела сделать приятное мужу, когда придумала этот праздник 8 Марта? Мы этого не знаем. Но раз уж существует такое поверье, то оно само по себе есть факт культуры".