Главная >> 5 >> 34 >> 10

ОТ «ГРАЦИИ» ДО ЦСК ВВС

Самара всегда была городом футбольным. Она дала стране таких известных мастеров, как Гапимзян Хусаинов, Борис Казаков, Николай Осянин, Борис Кох... Но будем откровенны: достижений "Крыльев Советов" было не так уж много, хотя ныне о них много говорят и пишут. Между тем впервые чемпионский титул новой России городу принесли в 1993 году футболистки самарского ЦСК ВВС, которые затем еще дважды выиграли "золото". Горожане сразу и накрепко полюбили "летчиц" за их преданность народной игре, за артистизм и стойкость духа.


А основана команда была в 1988 году в Алма-Ате на базе института физкультуры. Выступала под названиями "Грация", "Мерей", СКА — "Мерей" и являлась первой в СССР женской армейской командой по футболу. В сезоне 1992 года в связи с развалом Союза и образованием на базе передислоцированного в Самару СКА ВВС Средне-Азиатского военного округа ЦСК ВВС России команда сначала переехала в Тольятти, а затем в областной центр. Основателем и бессменным тренером команды все это время является заслуженный тренер России и Казахстана подполковник Александр Соловьев.


Интересные факты. О том, что в Самаре живут самые красивые девушки, на всю страну объявил кинорежиссер Никита Михалков в известном телевизионном клипе. Но не многие знают, что в сезоне-93 вратарь ЦСК ВВС Татьяна Подойницына в конкурсе еженедельника "Москвичка" на самую очаровательную футболистку стала вице-мисс "Обаяние", уступив первое место в остром соперничестве Ольге Зарениной из "Сибирячки" (Красноярск).


Самарчанкам до сих пор принадлежит удивительное достижение: они не знали поражений более двух лет (с мая 1993-го по 30 июня 1995 года).Их беспроигрышная серия из 45 матчей (35 побед при 10 ничьих, в которых забит 121 мяч, а пропущено всего 17) повторяет достижение киевских динамовцев в чемпионатах СССР времен Олега Бпохина, Владимира Мунтяна, Андрея Бал я, Виктора Колотова и других знаменитостей. Не счесть наград и призов, выигранных самарскими футболистками под руководством своего наставника у нас в стране и за рубежом. Быстрота и неординарность мышления, высокая игровая скорость, неповторимость финтов, зрелость тактического багажа — вот, пожалуй, отличительные черты команды Александра Соловьева.


На зеленое поле девушки приходят отовсюду — не только из спортшкол или, например, со студенческой скамьи. Часто футболистками становятся выходцы из других видов спорта — легкой атлетики, гребли, хоккея на траве... К примеру, знаменитая футболистка ЦСК ВВС 90-х годов Татьяна Егорова являлась мастером спорта по семиборью, Александра Светлицкая — мастер спорта по футболу и горным лыжам, теперь уже бывший многолетний вратарь ЦСК ВВС и сборной России Светлана Педько окончила факультет физвоспитания Черниговского педагогического института. За самарских "летчиц" выступала и девушка, которая до карьеры игрока была профессиональным дантистом.


Да, в женский футбол, бывает, легко попасть, но вот обосноваться в нем надолго, как говорят тренеры армейской команды, довольно трудно. Многие не выдерживают тренировочных и игровых нагрузок, заканчивают с футболом. Однако те, кто пришел не с улицы, а прошел суровую подготовку спортшколы, лишь посмеиваются над такими "футболистками".


Тем не менее двери для таковых не закрыты, и каждый год команды активно пополняются новыми самородками. Не миновала эта участь и самарский ЦСК ВВС, который готовится к новому футбольному сезону. Меняется жизнь. Если раньше самарский клуб являлся флагманом женского футбола, где считали за честь выступать девушки, то сейчас появились богатые команды в Рязани, Подмосковье, других городах. ЦСК ВВС по деньгам, скажем прямо, им уступает. По различным причинам команду покинули и перешли в другие клубы Светлана Педько, Эльвира Тодуа, Мария Пигалева, Юлия Исаева, Лариса Фомина, Мария Дьячкова, Лилия Васильева... Такова футбольная жизнь. Но тренерский штаб во главе с Александром Соловьевым не теряет оптимизма. Бронзовые призеры минувшего чемпионата, как и раньше, ставят перед собой самые высокие цели. И нет сомнения, что в нынешнем сезоне уютный стадион "Динамо" в Самаре до отказа заполнят верные болельщики ЦСК ВВС и не раз после матча в честь девушек будет звучать громкое: "Молодцы!. Мы сердечно поздравляем армейских футболисток с праздником весны и желаем спортивной удачи и новых побед!