Главная >> 5 >> 33

26 апреля -День родного языка

От имени Правительства республики деятелей науки и культуры, литераторов, педагогов, учащихся учебных заведений и их родителей, всех жителей республики с этим праздником поздравила заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева.


Родной язык - средство воспитания и общения, своеобразный мостик в овладении другими языками, говорится в поздравлении. С его помощью из глубины веков до наших дней дошла неповторимая самобытность каждого народа. На родном языке матери обращаются к своим детям, на нем выражают красоту и многообразие мира. И поэтому задача любого общества - защищать и развивать родной язык, передавать его подрастающему поколению как духовное наследие народов.


Языки народов Татарстана и перспектива их развития постоянно находятся в центре внимания органов власти нашей республики. Разработка и реализация государственной программы по сохранению и развитию языков, расширение сети национальных школ и классов, очагов культуры, средств массовой информации направлены на то, чтобы родной язык не затерялся в круговороте глобализации. Подготовка к подписанию Российской Федерацией Европейской хартии о региональных языках или языках национальных меньшинств предусматривает усиление внимания российского государства и субъектов Федерации к этой актуальной проблеме.


В соответствии с Законом РТ "О праздничных и памятных днях Республики Татарстан"


26 апреля - день рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая, отмечавшийся как день поэзии народов Татарстана, получил статус Дня родного языка. В этот день в городах и селах пройдут встречи, поэтические митинги, литературно-художественные мероприятия, уроки родного языка. Этот день - хороший повод для того, чтобы отдать должное всем, кто служит гуманному и благородному делу пропаганды литературы, нравственного и патриотического воспитания молодежи, чтобы поблагодарить тех, кто учит нас восприятию красоты и добра через родной язык.


Мы гордимся тем, что наша республика является научным и методическим центром развития татарского языка, здесь также ведется большая работа по совершенствованию методики обучения русскому языку и другим языкам народов Татарстана. Накопленный опыт способствует более глубокому взаимопроникновению культур и расширению сотрудничества Татарстана с российскими регионами и зарубежными странами. Между тем в нашей многонациональной республике еще предстоит сделать немало для достижения гармонии многоязычия, чтобы каждый человек, представитель любой национальности мог чувствовать себя комфортно, иметь возможность слышать родную речь, говорить на родном языке.


Пусть этот день станет традиционным праздником добра, красоты и дружбы, говорится в заключение в поздравлении.