Главная >> 5 >> 33

Культурная хроника

ОПЯТЬ СНИМАЕТСЯ КИНО


В Муроме с нетерпением ждут премьеры художественного фильма "Комедия осеннего призыва", съемки которого проходили в этом городе в августе прошлого года.


По всей видимости, придется еще запастись терпением: на днях "киношники" нагрянули в Муром, чтобы переснять несколько его эпизодов. О новой дате выхода фильма на телеэкраны они предпочли промолчать. А тем временем в Муроме ожидается еще одна съемочная группа из Москвы. В течение нескольких месяцев муромские улочки станут декорацией для фильма с рабочим названием "Богатая Лиза".


...И повышать культуру речи!


В Собинском Центре культуры и досуга прошел традиционный 14-й фестиваль детских театральных коллективов Собинки и Лакинска.


Цель конкурса - приобщение детей и подростков к театральному искусству, активизация любительского театрального творчества, повышение творческого уровня, исполнительского мастерства, культуры речи. Лучшей работой фестиваля был признан музыкальный спектакль "Каникулы Петрова и Васечкина". Приз зрительских симпатий был присужден спектаклю "Серебряный котел дури". В номинации за актуальность темы удостоены спектакли "Операция "Беловодье" и агит-мюзикл "Минздрав предупреждает".


В праве - только девушки?


В рамках всероссийского конкурса "Гражданином быть обязан" округ Александров провел конкурс правовых знаний среди старшеклассников.


В конкурсе участвовали 16 команд, соревнования проводились по четырем направлениям: права конституционное, граждаское, уголовное, семейное. Итоги подводились по 40-балльной системе. Первое место заняла школа N 5. Хорошие знания по уголовному праву показала Ольга Семенова из школы N 10, по гражданскому - Любовь Петрова (школы N 2); по конституционному - Ксения Солодовник (карабановская школа N 7), по семейному - Алена Земцова (школа N 13)


Монастыри-"заказчики"


Одной из новых, недавно открытых


Владимиро-Суздальским музеем-заповедником в нашем городе экспозиций является выставка "История суздальских монастырей", развернутая в Братском корпусе бывшего Спасо-Евфимиевского монастыря.


За всю историю города известно пятнадцать монастырей. Среди них - такие знаменитые и могучие, как Покровский женский и Спасо-Евфимиевский мужской, а также монастыри малоизвестные, лишь кратко упомянутые в древних описях города, например, существовавшие когда-то на территории кремля Никольский, Якиманский, Крестовоздвиженский.


В XV-XVI веках монастыри были "главными заказчиками" при строительстве каменных сооружений, и многие памятники монастырского зодчества той поры являются подлинными архитектурными шедеврами. Новая выставка показывает монастыри как центры духовной и культурной жизни Древней Руси и России, рассказывает о хозяйственно-экономической и строительной деятельности монастырей и дает представление о судьбе русских обителей в XX столетии. Всего на выставке представлено более 600 экспонатов, многие из них впервые, в том числе такие


ценные, как плащаница - вклад жены Д.М. Пожарского, икона "Богоматерь Иерусалимская" XVI века и другие.


Да, "СКИФЫ" мы!


Московский спортивный клуб "СКИФ", специализирующийся на женском хоккее, заключил контракт с финнами на поставку и монтаж четырех ледовых Дворцов спорта с целью создания на их базе команд мастеров.


Расположены Дворцы будут в Подмосковье, а один - в Александрове. Уже получены технические характеристики дворца. Определено место, где он будет строиться: на выезде из Александрова в Карабаново. Инвестировать новостройку будет один из крупных московских банков. В ближайшее время приедут к нам и авторы проекта из Финляндии, чтобы осмотреть площадку. Главное, что сейчас требуется от округа, - это без проволочек провести процедуру отвода земли под строительство. Срок строительства (поставка и монтаж конструкций) очень короткий: финны возводят такой объект всего за 6 месяцев.


Чуть моложе города


17 марта в культурном центре "Досуг" радужане отметили 25-летие городской детской школы искусств.


Напомним, что самому городу чуть больше 30 лет, и школа искусств выросла из музыкальной школы, преподаватели которой когда-то ездили из Владимира. Сейчас в учреждении учатся 350 детей по 20 специальностям. С недавнего времени открыты новые отделения: хореографическое и художественное.


Юбилей, как водится, отметили концертом и выставкой.


Оценены по достоинству


Главному архитектору ОАО "Владимирреставрация" Игорю Столетову присуждена премия Президента РФ в области литературы и искусства - за выдающийся творческий и научный вклад в культуру страны.


Указом Президента за заслуги в области культуры Вере Романовой, режиссеру циркового коллектива "Арена смелых" (ДК "Родина", г. Ковров) присвоено звание заслуженного работника культуры.


Про "это"


В Вязниковском ИПБЦ "Интеллект" стали традицией


"Часы откровенного разговора".


Тема очередного часа - "Взрослая жизнь наших


детей". В разговоре со старшеклассниками Чудиновской средней школы N 1 приняли участие сотрудники центра, и.о. начальника по делам несовершеннолетних и врач-гинеколог. В феврале там же прошел литературный час "Сын земли Владимирской" (о Сперанском), а в марте еще предстоят поэтический час "В стройных звуках льются песни" (к 70-летию Гагарина) и час правовых знаний "Охота на работу".


На день рождения зовут друзей


Свое 50-летие Мелеховская библиотека N 2 отметила "Праздником верного читателя".


Библиотека ведет свою историю от книжного стеллажа в профкоме известкового завода. Теперь это первый в области сельский центр информационно-правового сотрудничества населения и власти. К юбилею районная администрация подарила библиотеке компьютер с подключением к платформе "Консультант плюс". Ну а сама библиотека устроила праздник для своих верных книголюбов, коих в поселке аж 750. Среди читателей есть семейные династии. Они получили в подарок костюмированное представление, книги и благодарственные письма районного отдела культуры.


И купить, и развлечься


Муром недаром слывет самым "купеческим" городом области и уступает по товарообороту только областному центру. С сентября прошлого года в традиционном месте ярмарочной торговли началось строительство самого современного торгово-развлекательного комплекса.


Заказчик предприятия - ООО "Группа компаний "Интеграл" - утверждает: аналогов зданию, которое появится на пересечении улиц Войкова и Карла Маркса, в области нет. Оно будет трехуровневым (три наземных этажа плюс цокольный), с новомодными системами пожаротушения и вентиляции - вместо обогревателей будет "Ммикролимат". На первом этаже разместятся кафе на 100 мест, диско-зал, бильярдная и боулинг. К осени комплекс уже должен быть завершен. Строительство ведет владимирская фирма "Зодчий-М", отмеченная муромлянами в строительстве окружного расчетно-кассового центра.


Что там дарит "Эвис"?


Иванищевская поселковая библиотека (Гусь-Хрустальный район) пополнилась на 60 новых книг. Их презентовало ОАО "Объединение стекольных заводов "Эвис".


Тематика новых поступлений - самая разнообразная, в основном это зарубежная и отечественная классика, детские и подростковые книги. Но есть и "рейтинговые" детективные романы, а также - беллетристика для истинных библиофилов, биографические книги деятелей российской культуры.


Ну как же без Коврова!


В издательстве "Авангард" готовится к выпуску книга "Боевое стрелковое оружие России", на страницах которой будет представлена и продукция ковровских заводов.


В марте на КМЗ прибыла творческая группа фотомастеров из издательства и журнала "Оружие". Методическую и практическую помощь им оказывает Российское агентство по обычным вооружениям, которое курирует издание.


Если звезды зажигают...


В честь 70-летия со дня рождения Ю.Гагарина в Киржачском Доме культуры прошел II Межрегиональный фестиваль искусств "Звездный полет".


Открыл программу известный в стране и за рубежом народный ансамбль ОДК "Калинка". В фестивале помимо хозяев приняли участие два коллектива из Александрова: образцовый театр танца "Ритмы планеты" и образцовый хореографический ансамбль "Радость". С напутственным словом перед артистами и зрителями выступили глава администрации района В.Старовойтов и почетные гости из Центра подготовки космонавтов. Кстати, фестиваль завершится как раз в Звездном городке.