Главная >> 5 >> 33

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

* Полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе В. Яковлев в пятницу посетил Северную Осетию. Познакомился с условиями жизни пограничников, обустройством погранзастав современными техническими средствами.


* Американское посольство в Белграде в четверг предупредило своих сотрудников и других граждан США, находящихся в Сербии и Черногории, о нежелательности посещать места скопления людей на улицах. Само посольство не будет работать с посетителями и практически будет закрыто на неопределенное время.


* В Киеве в конце апреля пройдут переговоры по квотам на поставку труб из Украины в Россию. На встрече будет обсуждаться возможность увеличения квоты, о чем просит украинская сторона.


* Энергетики Камчатки приступили к ограничениям в подаче электроэнергии и тепла предприятиям-должникам. На сегодняшний день полностью отключены от электроснабжения производственные помещения муниципальных предприятий ЖКХ Петропавловска "Жилремсервис", "Южное", "Камчаткоммунэнерго", предприятий "Петропавловск-Камчатский судоремонтный завод" и "Петропавловская судоверфь".


* Президент России В. Путин и премьер-министр М. Фрадков приняли участие в совместном заседании коллегий Минфина и Минэкономразвития, которое состоялись в пятницу в Минфине. На заседании обсуждалась налоговая реформа, по которой несколько месяцев шла дискуссия в Минфине, МЭРТ и других заинтересованных ведомствах. Пакет налоговых документов включает в себя предложения по реформированию ЕСН, изменению режима налогообложения нефтегазовой отрасли (экспортная пошлина и НДПИ), совершенствованию администрирования налога на добавленную стоимость (НДС).


* Первая средняя школа высшей ступени, ученики которой будут получать образование исключительно через Интернет по электронной; почте, открывается в Японии. Дирекция школы располагается в городе Микава префектуры Исикава на побережье. Японского моря. Власти префектуры согласились начать этот эксперимент в рамках общегосударственной образовательной программы. За первый год обучения придется уплатить около 800 тысяч иен ($7800), а за последующие - по 700 тысяч ($6800).


* Праздник коренных народов Севера пройдет 19-21 марта на Сахалине. Культурно-спортивное мероприятие состоится в рамках отмечаемого мировым сообществом десятилетия коренных народов мира. На Сахалине к числу коренных народов относятся нивхи, эвенки, нанайцы и ороки (самоназвание "уйльта"). Их общая численность превышает три тысячи человек.


* Кандидаты, проигравшие президентские выборы, устали от трехмесячной кампании и наконец намерены отдохнуть. "Все, уезжаю на родину. Сказал штабу, всем, кто нам помогал, "спасибо", - сказал кандидат блока КПРФ, и аграриев Н. Харитонов по дороге со студийной записи в Думу. На родине Харитонова ждут уже домашние праздники - день рождения дочки Лены (у политика четверо дочерей) и день рождения внучки. Спикер Совета Федерации С. Миронов сразу после выборов отправился на отдых. "Как он отдыхает - покрыто завесой таинственности", - сказал представитель штаба Ю. Рогозин. С. Глазьев намерен уйти с головой в науку, сказала его пресс-секретарь Н. Орлова. Он находится в Москве и уже на следующей неделе намерен презентовать свою новую книгу, название которой выяснить пока не удалось. И. Хакамада, начавшая создавать собственную оппозиционную демократическую партию, пока проводит деловые встречи и расслабляется в кругу семьи. Но политик думает и о более серьезном отдыхе где-нибудь на берегу моря. Кандидат ЛДПР О. Малышкин покинул Москву, не дожидаясь результатов голосования. На завершающей кампанию пресс-конференции вместо него на вопросы журналистов отвечал В. Жириновский, объяснивший, что кандидат устал.


РИА "Новости".