Главная >> 5 >> 33

ВИЗ - он "Добрый малый"...

Нам предначертано судьбой


И полагается по праву


Делить с тобой, наш ВИЗ родной,


Насущный хлеб, нужду и славу.


В. Бояринцев.


В эти прекрасные первые весенние дни свой второй день рождения отметил литературный журнал "Добрый малый", главный редактор которого - добродушный и приветливый Вилен Фельдман. Последний выпуск 2003 года посвящен Верх-Исетскому району.


Торжество проходило в здании Библиотеки главы города. На вечер были приглашены авторы всех четырех номеров, которые вышли за это время, причем каждый выпуск имеет свою тематику. В последнем номере, изданном при активной поддержке администрации Верх-Исетского района, были опубликованы стихи и рассказы жителей района.


- Вот они, мои дети, - сказал Вилен Фельдман после музыкального приветствия, доставая последний выпуск журнала. - Сейчас мы уже работаем над первым номером 2004 года. Но давайте вернемся к четвертому номеру.


Ветераны Верх-Исетского завода и другие гости праздника читали свои стихи. Звучали голоса и Виталия Сухорукова, проработавшего 20 лет на ВИЗе, и Людмилы Балмашновой, корреспондента газеты "Верх-Исетский рабочий", и Владимира Бояринцева, и Евгения Ветрова, и Доры Зориной, и многих других, пришедших на это торжество. Свои таланты продемонстрировали и молодые дарования, те, кто впервые пришел на праздник.


От некоторых произведений наворачивались слезы на глазах, другие вызывали смех, третьи - радость и весеннее настроение. Яркое солнце, чистое голубое небо, звон капели за окном и щебет птиц оказали свое влияние на присутствующих, и тематика района плавно и незаметно перетекла в любовную. Ведь у любви возраста нет. И все авторы будто помолодели. Полилась лирика о любви, взаимной и нет, о весне, о радости, о чувствах, переполняющих человека.


Закончился вечер тем, что каждый из участников получил в подарок не только последний выпуск журнала "Добрый малый", но еще и книгу от Библиотеки главы города. И большой "запятой" в этом мероприятии стали слова Доры Игнатьевны: "Живи и радуйся живому!". Эти слова относятся не только к гостям праздника, но и ко всему Верх-Исетскому району. В прошлом году ему исполнилось 77 лет. Магическая цифра! А значит, и год этот должен стать для него незабываемым и чудесным.