Главная >> 5 >> 31

[Информация]

Праздники


Светские


В воскресенье:


День шахтера.


Православные В субботу: Успение Пресвятой Богородицы. В воскресенье:


Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Иисуса Христа, день мученика Диомида, врача, и Федоровской иконы Божией Матери.


Католические В субботу: день памяти святого Августина Гиппонского, епископа и учителя церкви.


***


Народные приметы


Успение - окончание жатвы, дожинки. В этот день в храм приносили семена и колосья разных хлебов для освящения, а на поле оставляли немного несрезанных колосков: чтобы вернуть земле силу. Еще на Успение принято солить огурцы.


В воскресенье - Третий Спас, ореховый, хлебный, холщовый. Пекли пироги из нового хлеба.


***


Именинники


В субботу: Афанасий. В воскресенье: Демид.


***


Бабье лето


Сегодня начинается молодое бабье лето, которое продлится до 11 сентября. Погода вполне соответствует: в выходные и в первые дни следующей недели синоптики обещают +22...+27 градусов. 1 сентября станет чуть прохладнее: +21...+26. Репутацию бабьего лета могут подмочить дожди. Примета менее оптимистичная: если на Успение, то есть в субботу, погода хорошая, то старое бабье лето (с 13 по 21 сентября) обещает быть ненастным.


***


Исторический факт


80 лет назад - в 1924 году - в Москве установлена норма жилья на человека -16 квадратных аршин, или около 12 кв. метров (по постановлению президиума Моссовета "Об урегулировании жилищного дела в Москве"). Однако на деле на простого москвича приходилось и по 4, и по 3 квадратных метра. Если в коммуналке освобождалась комната, то жильцы могли переехать в большую комнату. На "самоуплотнение" давалось две недели. Если жильцы этого не делали, то производилось принудительное уплотнение -в освободившуюся комнату вселяли нового жильца.