Главная >> 5 >> 22

Виктор Якубов: "Меня от железа теперь не оттащишь! "

Несколько лет назад случился у Виктора гнойный аппендицит. Суздальские врачи сделали ему операцию, но состояние все равно оставалось тяжелым. Ему казалось, что он умирает - все блекло перед глазами. Считал себя уже списанным - покойником, однако не привык сдаваться. Решил применить китайский способ выживания, о котором прочитал когда-то, - потирать и возбуждать ушные раковины. Уши от этих "операций" сильно болели, но пациент терпел. Раньше срока выписался из больницы, во избежании спаек много ходил и даже поднимал гири.


Ожил, окреп и - продолжил свои "железные игры" в обычном режиме и нацеливая себя на рекорд! Всю жизнь и во всем Виктор Якубов - этот суздальский силач и, без преувеличения, богатырь - на рекорды шел! Это его образ и стили жизни.


Он давно достоин чести быть записанным в Книгу рекордов Гиннеса, но не знал как в нее попасть, а местные спортивные руководители делали вид, что не замечают силача-самородка, неутомимого пропагандиста и ветерана физической культуры и спорта - не баловали своевременными и доброжелательными приглашениями на соревнования, не подсказали, что существуют чемпионаты России, Европы и мира среди ветеранов и как на них попасть. Вот и сидел сиднем суздальский богатырь как Илья Муромец в маленьком городе до 70 лет. Якубов выступал преимущественно на праздниках День города, Масленица и других. Знаменитость местного масштаба.


Стоило мастеру спорта России В.Якубову год назад переключиться с поднятия гирь на штангу (если точнее, вернуться к занятиям штангой) и принять участие в розыгрыше Кубка стран СНГ по тяжелой атлетике среди ветеранов (Кременчуг, Украина, декабрь 2003 г.), как произошла сенсация: он оказался сильнейшим в весовой категории до 105 кг! В Кременчуге после выступлений суздальца президент Федерации ветеранов тяжелой атлетики России Лев Никифоров сказал ему: "Теперь тебе можно уже вешать медали чемпиона Европы и мира! " Путь открыт! Редко кто из мужчин доживает до 72 лет и тем более сохраняет здоровье, а уж поднимать на грудь более 100 кг тяжестей - и подавно.


72 года Виктору Владимировичу исполнилось 6 января 2004 года. День рождения он встретил с воодушевлением и ощущением грядущих побед. Через день выходит во двор на тренировку - в валенках и рукавицах. Тренировки со штангой и гирями на открытом воздухе - изобретенное им новшество. "Меня теперь в спортзал не загонишь -дышать пылью, астму зарабатывать. - говорит ветеран. - Как бы ни был чист зал, он имеет пылевое насыщение. Я выхожу в валенках, тепло одетый, в рукавичках, и получаю удовлетворение. Это напоминает мне атмосферу лесоповала, когда я лесорубом работал: размахиваешь топором, бревна скатываешь, четвертишь и так далее. Дышишь свободно, набираешь потенциал, когда тебя распирает от силы! Тоже самое удовлетворение я получаю при занятии со штангой на улице".


Помост, стойки для штанги, другие приспособления - все сделано руками В.Якубова. Одно упражнение с отягощениями сменяется другим, главный принцип, который исповедует мастер, - постепенность и психологический настрой. Жим, рывок, толчок. Очень большое значение имеет дыхание. На моих глазах спортсмен толкнул штангу весом 95 кг, а потом сказал, что это для него не предел. Его мечта - толкнуть 120!


- Я набрал форму-то, тренируюсь. Меня от железа теперь не оттащишь! - сказал Виктор, смеясь своим громким, почти гогочущим смехом.


Виктор Якубов - 100-кратный чемпион Владимирской области по тяжелой атлетике, 20-кратный чемпион по зимнему и летнему многоборью ГТО, областного совета ДСО "Урожай", серебряный призер чемпионата СССР по обществу "Динамо" (г.Киев), бронзовый призер по летнему многоборью ГТО на приз газеты "Комсомольская правда". В молодости увлекался борьбой самбо и был чемпионом Крымской области в тяжелом весе. На спортивных парадах и праздничных демонстрациях в Симферополе ему всегда доверяли нести тяжелое знамя общества "Динамо"...


Герой несоциалистического труда


Тренер Виктора Якубова по тяжелой атлетике многократный чемпион мира И.Г.Мальцев предсказывал ему большое спортивное будущее. Обладая необыкновенной природной силой, бывший суздальский молотобоец раньше прославился на весь Крымский полуостров как непревзойденный мастер-строитель, точнее штукатур. По словам Виктора Владимировича, с начала его трудовой деятельности он ставил рекорды достойные книги Гиннеса. Человек-бригада, так его называли. Со всех строек, бывало, приходили смотреть, как он работает, за 10 минут делает норму! Лет 20 назад В.Якубов здание 8-летней школы (возле Кресто-Никольской церкви) за месяц отштукатурил - один! Без подмостков, лесов или лестниц. Сам себе тогда не поверил: 3000 квадратных метров! Житель г.Суздаля, в то время начальник РСУ, В.А.Садовский свидетель тому.


Работал Виктор очень быстро, ловко и экономно: привезут на площадку раствор, и он, пока не выработает его, не уйдет, в то время как другие замораживали или и вовсе - выбрасывали. Любая бригада, в которую он приходил работать, выходила на первое место по производственным показателям. По сути В.Якубов был героем труда. Но он не вписывался в социалистическую систему оплаты этого самого труда, поскольку во много раз перекрывал существовавшие нормы. Прорабы не знали, как ему закрывать наряды. Уж очень большие суммы он вырабатывал! Выход был один - срезать, чтобы не высовывался.


- Вот такой парадокс: я не вписался, - вспоминает земляк, - Нет, я социалистическую систему не признал, был с нею все время в конфликте: и с коммунистами, и с партийной организацией, и с комсомолом, и с профсоюзами, и выступал против этой нерациональной структуры.


И Виктор Владимирович рассказал очень интересный, на мой взгляд, случай из своей производственной практики.


- Приехал я на ГРЭС устраиваться на работы. - говорит он. - А перед входом в кабинет директора стоит очередь из молодых ребят, девчат - штукатуров. На мастерках у них коротенькие заявления с просьбой уволить с работы. "В чем дело, ребята? - спрашиваю. "Деньги не платят". Я говорю: "Я вас всех в свою бригаду возьму и гарантирую заработок! " А сам еще не был у директора. Вхожу у кабинет к совершенно незнакомому человеку и подаю заявление: "Бери меня на работу. А этих всех, которые подали заявление на расчет, беру в свою бригаду". Это чистейшая правда. Устраиваюсь на работу, бригаду разбиваю на звенья, показываю, где и как ящик с раствором должен стоять, как делать накрышки, грунтовки, подготовку поверхности стены и т.д. Нам выделяют объект, определяют стоимость. И представьте: в первый же день мы выполнили две (! ) нормы. Я установил такой порядок: 4 часа (до 12) работаем, а потом я говорю: "Поступайте в спортивные секции, ходите в вечернюю школу - учитесь, работайте над собой! " Хотя сам я неграмотный был, чистейший неграмотный. Через некоторое время вызывает меня директор и спрашивает: "Почему после обеда вас не видно на стройплощадке? ". Я говорю: "А вы не посмотрели, какие нормы мы выполняем? " - "Ну там по три нормы...". Тогда я еще спрашиваю: "А что же вы хотите? " - "Тут, знаешь, - несколько смутившись сказал директор, - порядок есть - надо работать все 8 часов". Кончилось все тем, что меня уволили как нарушителя трудовой дисциплины.


В Ялте В.Якубов вместе с другой бригадой участвовал в строительстве правительственной здравницы. Принимать объект приехала комиссия из Москвы. Директор, представляя бригадира, сказал: "Наш богатырь". Некоторые члены комиссии подходили, ощупывали его мускулы, похлопывали по плечу. Виктор обрадовался: "Если так, может мне отвалят чего-нибудь, чтобы я штаны себе купил". По Ялте он ходил в шортах и босым - все деньги проедал и тратил на то, чтобы тренироваться. И вот собрание, на котором должны были награждать отличившихся. После доклада началось награждение. Начали с женщин-землекопов, которым присудили по 20 рублей премии, а закончили прорабами и мастерами.


- Двойные оклады пошли. - вспоминает В.В.Якубов. - Я прикинул: "По 120 рублей у них оклад - 240 рублей! " Это для меня целое состояние. Ага, думаю, пошлю родителям деньжонок, туда-сюда, порадую деньжонками. Они же кормили меня, поили. Потом награждали инженеров с тройным окладом, директор. "Боже мой, думаю, мускулы-то щупали мои! Должны меня оценить по-достоинству". Наконец объявляют: "Якубов". Я привстал. "10 рублей". Яыпрямился и говорю: "Не надо мне премии. Возьмите ее и отдайте тем, кому мало выписали". И с того дня я не вышел на работу.


Ушел Виктор вместе со своим другом из Суздаля В.Гончаренко. Устроились шабашить в Алуште, и за 3 месяца заштукатурили, по словам В.Якубова, целую улицу домов. "Калым был для меня преступлением тогда, - говорит В.Якубов, - но когда государство со мной так поступило, я бросил все свои коммунистические идеалы и ушел калымить. 12 тысяч рублей заработали тогда я и мой напарник. После этого пришли на основную работу за расчетом. А начальник мне говорит: "Мы уволили вас по 33-й статье" (за прогулы, нарушения трудовой дисциплины - РЕД.) "Спасибо. - говорю я, положив чемодан с деньгами на стол и раскрыв его, - Вот мои руки чего стоят! А ты, мерзавец, мне 10 рублей дал. Опозорил меня перед рабочими, которые меня уважают за мою производительность. За эти деньги, что в чемодане, я десяток трудовых книжек куплю. Спасибо за вашу зарплату, но у меня нет больше желания работать".


Вернувшись в начале 1950-х годов в родной Суздаль В.Якубов всецело посвятил себя физической культуре и спорту: работал в спортивной школе (вел секцию штанги), инструктором-методистом по физкультуре в конторе торга, нескольких хозяйствах Суздальского района. Умел добиться массовости и отличных результатов по всем показателям. Участвовал в различных соревнованиях, воспитал большое количество учеников, спортсменов-разрядников. Начальство от него старалось отмахиваться, некоторые подсмеивались. А он как ледокол шел вперед, не обращая внимания на препятствия и недоброжелателей. Виктор всегда резал правду-матку в интересах дела, критиковал чиновников, в том числе спортивных.


- Вот, например, лучших спортсменов пригласили на область, а меня почему-то - раз! - и отжали. - вспоминает ветеран спорта. - Но я не обижался - только усмехался. И туда выезжал! Без приглашения. Шлю в президиум записку с просьбой предоставить мне слово. Меня не вызывают. Тогда я встаю и громко заявляю: "Я вам послал записку с просьбой предоставить слово. Почему отмалчиваетесь? " Председатель собрания говорит: "Таких много". Я с возмущением заявляю: "А я считаю, что я у вас единственный экземпляр. И я вас спрашивать не буду: выступать мне или не выступать". И сам выходил на трибуну, опережая очередного выступающего: "Парень, ты подожди, дай я поговорю с народом". А председательствующий: "Мы вам не даем слова! Мы лишаем слова". А зал уже требовал: "Пусть говорит! " 5 минут давали, а я 30 минут рубил, и меня никто не прерывал, а когда сходил с трибуны-то, весь зал хлопал, и руки жали. Я говорил о том, что местные комитеты физкультуры и спорта посылают отчеты с завышенными сведениями о количестве физкультурников, проводимых соревнований, а на самом деле дела с развитием физической культуры и спорта обстояли далеко не благополучно. Очковтирательство было распространено во всем.


Причуды социализма


и чудеса капитализма


Будучи малограмотным человеком, Виктор Якубов обладает незаурядным пытливым и сметливым умом. Сказывается, видимо, крестьянское происхождение. Он много размышляет о жизни, пишет стихи, рассказы, сочиняет басни и афоризмы. Имеет свое собственное мнение на все стороны жизни. И интересуется политикой, естественно.


- Иногда я задумывался маленькие рассказы написать под заголовком "Причуды социализма", - говорит он как всегда со смехом, - В феврале прошлого года написал письмо В.В.Путину - 10 рациональных предложений, а в конце написал ему, что социализм и капитализм это две одряхлевшие старушки. Первая скоропостижно скончалась от недостатка кислорода, а вторая доживает свой век за счет богатого наследия. И подчеркнул, что подражать какому либо государству или экономике равносильно быть попугаем. Четко, без всякого страха, ему написал многие предложения о реформах. "Зарубил" программу Грефа, который планирует за 10 лет увеличить валовую продукцию вдвое - чистейший абсурд. Россия располагает большими ресурсами и может в 100 крат увеличить производство за менее короткий срок. Я написал, как это можно все сделать. Зарубил тоже самое премьер-министра Касьянова, который предлагает построить новый автомобильный завод, мотивируя тем, что это обеспечит рабочие места. А у нас и без того сколько уже заводов обанкротилось, зачем нам еще один! Не лучше ли было рабочих, подвергшихся сокращению, расселить на сельское хозяйство и ссуду дать - они поднимут сельское хозяйство. Надо приучать детей к ремеслу во время обучения в школе, чтобы они после 11 классов поднимали малый бизнес, развивали производство на местах, в каждом селе, перерабатывали сельхозпродукцию.


НА СНИМКЕ: мастер спорта России Виктор Якубов.