Губерния. Информационно-аналитический вестник Правительства Московской области

Материалы предоставлены Министерством по делам печати и информации правительства Московской области


Круговорот цветов в праздник и не только


Мартовские праздники представляли собой апофеоз народных гуляний, начавшихся еще зимой. Пришедшие было в себя мужчины, ошарашенные близостью Международного женского дня, в очередной раз ввергали себя в пучину праздного веселья и растрат. Трогательные открытки, парфюм и цветы - сколь привычно это триединство, столь же оно и обременительно для кошелька. От финансового краха обещали спасти только подмосковные цветочные совхозы.


Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства Московской области, "флорооборот" составляет 10 млн. цветов в год. Примерно треть из них - тюльпаны, один из непреходящих растительных символов весны. К женскому празднику региональные агрохозяйства "выбросили" на рынок более миллиона этих цветов. И что самое примечательное - голландские тюльпаны постепенно вытесняются подмосковными.


Милые недорогие букеты - отнюдь не все, что предлагают нынче агрокомбинаты. Например, "Белая дача" обещает помочь в комплексном озеленении и оформлении интерьеров офисов, домов, магазинов живыми и искусственными растениями, а также в составлении букетов, композиций, коллажей и корзин из цветов и сухоцветов. Но цветы - цветами. А главное сейчас - заботы о хлебе насущном.


Как обещал министр сельского хозяйства Николай Савенко, в целом в агропромышленном комплексе нас ожидают серьезные перспективы. "Сейчас активно начинаем готовиться к весенне-летним полевым работам. Деньги - 190 млн. рублей - из областного бюджета уже выделены, - констатировал он. - Главная задача - восстановить площади под зерновыми культурами с учетом недосева озимых.В этом году планируется произвести до 400 тыс. тонн зерна".


Наталья СЕРГЕЕВА


Бюджет и спокойствие области


в женских руках


Социальная политика с головой выдает отношение государства к народу. Зарплаты, надбавки, пенсии, льготы - только это, по сути, многих людей и волнует. Какова степень заботы областного правительства о своих гражданах, рассказывает министр финансов Алексей КУЗНЕЦОВ, и насколько вдумчиво распоряжаются этими деньгами - председатель комитета социальной защиты населения Валентина ЛАГУНКИНА.


Борьба с бедностью, вне сомнения, - титаническая задача. Но она решаема. Подтверждение тому - рост достатка населения Подмосковья. По данным Минфина, средняя заработная плата в ноябре прошлого года достигла 6.538 рублей. В 2004 эту отметку планируется поднять до 8 тысяч.


"Правительство области особо следит за реализацией Московского областного трехстороннего соглашения между профсоюзами и работодателями, - рассказывает Алексей Кузнецов. - По этому проекту минимальный размер оплаты труда во внебюджетной сфере должен быть не ниже прожиточного минимума для трудоспособного населения. При этом работодатели с 1 января этого года должны установить минимальную заработную плату работнику не меньше 2200 рублей. Мы будем стараться стабилизировать уровень жизни населения! Это крайне важно и, безусловно, выполнимо".


Помимо этого реализуются и другие программы. По утверждению Валентины Лагункиной, примерно половина населения области пользуется соцвыплатами и льготами: "Люди получают надбавки к денежному содержанию и должностным окладам; компенсации, пособия, стипендии, гранты. В эту же социальную "обойму" входят доплаты участникам боевых действий и семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинских обязанностей; пособия студенческим семьям, имеющим детей; надбавка к пенсиям малообеспеченным пенсионерам и инвалидам. Семьям, отмечающим "золотые" и "бриллиантовые" свадьбы, дарят по 1000 рублей. В прошлом году было 6653 юбилейных семьи!"


Уверенность в том, что синусоида государственной денежной поддержки не пойдет на спад, позволяет людям думать о будущем. По статистике, в 2003 г. в Подмосковье образовалось 54400 новых "ячеек общества", родилось 59000 детишек, число разводов сокращается. Все это свидетельствует о том, что основной наш бич - бедность и неуверенность в завтрашнем дне - отступает.


Адресная помощь тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, - одна из задач Комитета социальной защиты населения. В прошлом году за поддержкой обратились примерно 2500 человек, на решение проблем которых тут же было выделено около 10, 5 млн. рублей. Всего же на социальную сферу идет половина консолидированного бюджета области!


В последние годы сделано немало. И во многом здесь надо сказать спасибо... милым дамам. Здравоохранение, образование, культура и искусство, торговля и общественное питание лежат фактически на хрупких плечах женщин - в этих сферах их занято до 80%. Они же занимаются и решением соцвопросов населения Подмосковья.


Насколько эти леди милы и работоспособны, настолько они и успешны. Победителями областного конкурса "Женщина-директор года 2003" стали: Э.Храмцева - директор гимназии N 9, В.Малыгина - гендиректор ООО "Милана Фуд" и Р.Денисова, гендиректор ООО "Дионикс" (г. Железнодорожный), Г.Романова - главврач Ступинской центральной городской клинической больницы, Н.Войтко - директор ЗАО сельхозпредприятие "Жилевское" Ступинского района, М.Богословская - гендиректор ООО "Марина" Щелковского района. Но об этих сильных женщинах, которые стоят на страже нашего с вами благополучия, мы расскажем в следующих выпусках "Губернии".