Главная >> 5 >> 37

Целебник: одуванчиковая аптечка

Одуванчик - самый неприхотливый цветок, радующий нас весной яркими солнышками цветов на обочинах дороги, газонах и лугах. "Эликсиром жизни" называли его на Руси. Травники использовали его в основном для лечения желудочно-кишечного тракта и в качестве средства, возбуждающего аппетит. Но в действительности спектр недугов, при которых может помочь одуванчик, чрезвычайно широк.


Как и когда собирать


С лекарственной целью используют чаще всего корни, реже цветы и листья. Корни заготавливают осенью или весной, листья - летом, а цветы - в разгар цветения, в мае. И листья, и корни одуванчика следует собирать в сухую погоду. Также не забывайте, что, согласно лунному календарю, листья более сильны энергетически на растущей Луне, а корни - на убывающей Луне.


Не рекомендуется собирать одуванчики в черте города, так как они усваивают и накапливают свинец из выхлопных газов автомобилей, а также поглощают другие вредные вещества окружающей среды.


Лечим печень


Если ваша печень дает о себе знать тяжестью и болью в правом подреберье, тошнотой, то вам придет на помощь напиток из корня одуванчика. 10 г сухих корней залейте стаканом кипятка и нагревайте на водяной бане при частом перемешивании в течение 15 минут. Охладите, процедите, оставшуюся массу отожмите. Полученный настой разбавьте кипяченой водой до первоначального объема. Хранить его можно не более 2 суток в прохладном месте. Принимайте напиток в теплом виде по 1/3 стакана за 15 минут до еды 3-4 раза в день.


Ранней весной можно приготовить солнечный эликсир долголетия. Рано утром нужно сорвать распустившиеся соцветия одуванчика и сразу положить в трехлитровую банку. Слой соцветий чередовать со слоем сахарного песка. Когда банка будет заполнена до половины, осторожно утрамбовать. Для увлажнения добавьте немного воды. Через несколько дней получится эликсир - вытяжка бурого цвета, немного горьковатая, но приятная на вкус. Принимать по 1 чайной ложке, добавляя в чай или другие напитки.


Весенний торт из одуванчиков


В период биологической весны, с апреля по июнь, как никогда хорошо поддаются лечению свежей зеленью хронические заболевания нервной системы, крови, кожи, обмена веществ, желудочно-кишечного тракта, против которых бессильны современные медикаменты. Из первых весенних цветов приготовьте "слоеный" одуванчиковый торт. Для него нужны полностью раскрывшиеся ярко-желтые цветки. Свежесрезанные одуванчики уложите на блюдо, посыпьте их слоем сахарного песка, затем снова уложите слой цветков и снова слой сахара. В конце добавьте немного корицы. После этого поместите блюдо под пресс на сутки. У вас получится вкусное блюдо и ценнейший лекарственный препарат, богатый цветочной пыльцой, хлорофиллом, биологически активными веществами. Этот торт укрепляет нервную систему, полезен при болезнях печени и желчного пузыря.


Диабетикам на заметку


Во время цветения одуванчика рекомендуется в течение 4 недель каждый день съедать по 10-15 цветоносов. Весной и летом следует включать салат из листьев одуванчика в свой ежедневный рацион.


Эффективный сбор для снижения сахара в крови: возьмите в равных частях листья одуванчика, крапивы и черники. Столовую ложку сбора залейте 300 мл горячей воды, кипятите на медленном огне в течение 15 минут. Дайте немного настояться и процедите, принимайте по 3 ст. ложки 2-4 раза в день за 20 минут до еды.


Для профилактики и лечения атеросклероза принимайте порошок корня одуванчика по 1 чайной ложке три раза в день до еды. Поскольку корни очень горькие, запивайте порошок водой с медом.


При артрите 1 чайную ложку измельченных корней и травы одуванчика залейте стаканом кипятка, кипятите 10 минут, настаивайте полчаса, процедите. Принимайте по 1 столовой ложке три раза в день до еды.


При мочекаменной болезни столовую ложку измельченных корней залейте литром кипятка, доведите до кипения, настаивайте полчаса, процедите и добавьте 3 чайные ложки меда. Принимайте по стакану подогретого настоя 3-4 раза в день за полчаса до еды.


При злокачественных новообразованиях 6 г сухого измельченного корня залейте 200 мл воды, кипятите 10 минут, настаивайте 20 минут, процедите. Принимайте по столовой ложке до еды.


Возьмите 10 распустившихся цветков одуванчика, подержите их в меде и съешьте. Так делайте 3 раза в день, можно в течение всего лета. Особенно полезны те цветы, на которых побывали пчелы.


Целебный сок одуванчика


Сок одуванчика - ценнейший из травяных соков. Он оказывает ощелачивающее действие и необходим для нейтрализации излишней кислотности организма. Сок применяют при широком спектре заболеваний: при склерозе, злокачественных опухолях, при сердечных и нервных заболеваниях. Как приготовить сок одуванчика? Соберите листья в удаленном от дорог месте, а лучше всего - за городом. Переберите их, тщательно промойте и пропустите через мясорубку, а полученную кашицу выжмите через марлю. Перед употреблением еще раз процедите отжатый сок. Налейте сок в формочки для приготовления льда и поместите их в морозильную камеру. Когда сок замерзнет, выдавите кубики из формочек в целлофановый пакет для дальнейшего хранения в морозильной камере, а освободившиеся формочки заполните новой порцией сока. Так вы сможете заготовить сок на зиму.


При астме, анемии, нарушении функции печени и желчного пузыря рекомендуется ежедневно пить по стакану смеси соков одуванчика, моркови и сельдерея. Соки смешивайте примерно в равном соотношении.


Свежим соком, содержащимся в стебле одуванчика, смазывайте бородавки 4-6 раз в день.


Кофе из одуванчиков. Одуванчиковые корни слывут заменителем кофе. Промытые и высушенные корни промалывают на кофемолке, заваривают как обычный кофе из расчета 1-2 чайные ложки порошка на стакан кипятка и пьют с молоком, добавляя сахар или мед. Ароматный напиток полезен и для детей.