Главная >> 5 >> 36

Праздник за праздником

В этом году Пасха ранняя, и так получилось, что на короткий промежуток времени перед ней приходятся сразу два двунадесятых праздника - Вход Господень в Иерусалим (последний перед Пасхой воскресный день) и Благовещение Пресвятой Богородицы - 7 апреля.


Цветоносная неделя, неделя ваий... - все это названия Вербного воскресенья - того дня, когда Господь вошел в Иерусалим (вернее въехал), как и предсказывали древние пророки иудеев - сидя на молодом осле. Произошло это после того, как в недалеком от Иерусалима городке Вифании Христос воскресил своего друга Лазаря. Весть об удивительном событии - восстании из гроба четверодневного мертвеца - необыкновенно быстро разнеслась по округе. И вот ликующая толпа с цветущими пальмовыми ветвями в руках встречает Господа, устилая Ему дорогу своими одеждами и восклицая: "Осанна!".


Верба - первое на Руси растение, расцветающее ранней весной. Именно поэтому русские люди стали приносить в храмы ее душистые красные веточки, желая почтить день всенародного признания Христа перед началом Его страданий и крестного пути. Освященные на вечернем богослужении в Лазареву субботу вербы принято сохранять целый год возле икон.


Все любят Вербное воскресенье за красивый обычай, но внешние атрибуты праздника - не главное. Важен духовный смысл. Воскресение Лазаря - прообраз всеобщего воскресения. Большинство современников Христа не понимали этого. Восхищенные чудом, они хотели, чтобы Иисус стал земным царем иудеев и освободил их от римского владычества. А он пришел ради другого освобождения - от греха. Поэтому тот, кто желает получать от Бога только земное благополучие, рискует вслед за древними иудеями от радостных криков "Осанна!" перейти к другим: "Распни! Распни его!". Так озлобляют нас не оправдавшиеся ложные упования.


После Вербного воскресенья начинается Страстная седмица. На Великую среду в этом году приходится празднование Благовещения. В этот день Дева Мария в великом смирении дала согласие стать Матерью Божией: "Се раба Господня, да будет мне по слову твоему", - ответила Она архангелу Гавриилу, принесшему Ей благую весть. Так и мы, принимая со смирением волю Божию, полагаем начало спасению своей души, которая по слову Господа, как Лазарь от могилы, освобождается от разлагающих ее грехов для новой жизни.