Главная >> 5 >> 36

Поживем - увидим

Напоминание о Судном дне


Завтра евреи всех стран отмечают один из главных иудейских религиозных праздников - Йом-Киппур (Судный день). Этот день является окончанием суда Всевышнего над людьми, когда все раскаявшиеся в грехах получают прощение и записываются на небесах в Книгу жизни. В Судный день нельзя работать, носить кожаную обувь и даже умываться. В течение суток запрещено предаваться развлечениям, есть и пить. В Йом-Киппур не только закрыты магазины и не ходят автобусы, но и не работают израильские телеканалы. Накануне Судного дня у иудеев принято просить прощение у родственников, друзей и знакомых за причиненные им обиды. Без этого не получить прощения Всевышнего.


***


Юбилей у Майкла Дугласа


25 сентября известному американскому актеру Майклу Дугласу исполняется 60 лет. Его мать - актриса Дайана Дилл, отец - актер Керк Дуглас (Иссур Данилович Демски), потомок российских крестьян-эмигрантов и бывший офицер ВМФ США. Впервые Майкл начал сниматься в 1969 году в телесериале "Улицы Сан-Франциско". Но первый громкий успех к нему пришел в качестве продюсера фильма Милоша Формана "Полет над гнездом кукушки", получившего несколько "Оскаров". А актерскую славу Майклу Дугласу принесли романтические картины "Роман с камнем" (1984) и "Жемчужина Нила" (1985), в которых он снялся вместе с обаятельной Кэтлин Тернер и блестяще исполнил роли героев-любовников. Своего первого "Оскара" Дуглас получил за роль в картине Оливера Стоуна "Уолл-Стрит" (1987), а после скандально известного "Основного инстинкта" (1992) с Шерон Стоун его стали называть одним из самых популярных мужчин Голливуда. Однако он вовсе не Дон Жуан - со своей первой женой он прожил более 20 лет. Однако брак распался после появления в его жизни актрисы Кетрин Зеты-Джонс, которая, будучи младше Майкла на 25 лет, вышла за него замуж и родила ему сына.


***


Многообразие языков


Решением Совета Европы 26 сентября объявлено Европейским днем языков. Ежегодно он отмечается проведением многочисленных мероприятий в интересах сохранения европейского языкового многообразия, решения возникающих социально-экономических проблем посредством изучения языков в течение всей жизни, создания условий для лучшего взаимопонимания между всеми народами континента. Известно, что от половины до двух третей населения планеты является двуязычным. Около 70 процентов европейцев полагают, что каждый человек должен говорить, по крайней мере, на одном иностранном языке. Всего же в Европе изъясняются почти на 200 языках. В одной только Российской Федерации активно используется более 100 языков.


***


Поминки по Интернационалу


А ты, дорогой читатель, за какой Интернационал? Если за Первый, то 28 сентября есть повод выпить. В этот день исполняется 140 лет со дня образования I Интернационала -Международного товарищества рабочих (1864-1876). Его основателями и руководителями были К. Маркс и Ф. Энгельс. На собрании в Лондоне английские, французские, польские, итальянские, ирландские и немецкие рабочие определили цели пролетарского движения - свержение капитализма и установление власти рабочего класса. Был провозглашен его основной принцип - "освобождение рабочего класса должно быть завоевано самим рабочим классом".


***


Раскаленный эфир


30 сентября, согласно договоренности предвыборных штабов Джорджа Буша и Джона Кэрри, состоится первый раунд публичных теледебатов кандидатов на пост президента США. На нем будут обсуждаться вопросы внешней политики и внутренней безопасности. В ходе второго (8 октября) и третьего (13 октября) раундов кандидаты затронут вопросы внутренней политики и экономики. Посмотрим, кто кого.