Главная >> 5 >> 36

С новым годом!

14 сентября - церковный праздник "Начало индикта, сиречь нового лета".


Празднование начала нового года 1 сентября (14-го н. с.) берет начало из Византии - I Вселенский собор определил именно эту дату новолетия в честь победы, которую в 312 г. одержал император Константин над язычником Максентием, что позволило утвердить христианство в Римской империи. Впрочем, есть в этой дате и духовный смысл - многие византийские богословы полагали, что Бог приступил к сотворению мира именно 1 сентября. Кроме того, согласно преданию, начало открытого служения Христа после Его крещения и искушения от диавола началось в первый день иудейского праздника жатвы, который праздновали с 1 по 8 сентября. На новолетнем богослужении читается Евангелие от Луки, повествующее об этом событии.


Однако дата имеет и мирской смысл: заканчивались все полевые работы, и государство успевало полностью собрать причитающиеся ему налоги с нового урожая. Годовой сельскохозяйственный цикл был завершен, наступало умирание природы, вся жизнь как бы начиналась с чистого листа. Поэтому и Церковь сделала этот день началом годичных праздников. Учебный год в церковно-приходских школах всегда начинался с новолетия, так что теперешний День знаний берет начало в Церкви.


С 1492 года до 1700-го, когда эта традиция была искоренена Петром I и гражданский Новый год стали праздновать 1 января, новолетие отмечали на Руси как церковно-государственный праздник. С 1547 года на всех главных площадях русских городов воевода с боярами и епископ с духовенством здравствовали царю. Главное торжество совершалось в Москве на Соборной площади Кремля. В 1582 году итальянский путешественник Джованни Компани сообщал: "На площади воздвигается помост, на который поднимаются митрополит и великий князь и возвещают оттуда об окончании года. Митрополит святит воду и кропит ею князя и народ, осеняя всех крестом, молится об их долгой и счастливой жизни, а народ в это время громко кричит: "Великому государю нашему и детям его многая лета!" При этом все радостно поздравляют друг друга, желая каждому долгой жизни".


Теперь новлетие празднуют лишь в церкви, где в этот день звучит молитва на наступающий год: "Всея твари Содетелю, времена и лета во Своей власти положивый, благослови венец лета благости Твоея, Господи, сохраняя в мире люди и град Твой молитвами Богородицы и спасины".


Аминь.


Всех с новым годом!