Главная >> 5 >> 34 >> 14

ВСЕМИРНОЕ БРАТАНИЕ

В последнее воскресенье апреля отмечается Всемирный день породненных городов. Впервые прилюдно побратались больше шестидесяти лет назад наш Сталинград и английский Ковентри, наиболее сильно пострадавшие от фашистской бомбежки. Вскоре роль всемирной "свахи" взял на себя Союз советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ССОД). После развала СССР правопреемником ССОД стала неправительственная организация - Международная ассоциация породненных городов. Сегодня 843 муниципальных образования России поддерживают дружбу с побратимами за рубежом и в странах СНГ. Президентом МАПГ является губернатор Московской области Борис Громов, ведь именно Подмосковье в последние 30 лет взяло в свои руки инициативу "дружить городами".


***


КНЯГИНЯ ОЛЬГА И ИВАН КАЛИТА


Раменский и Киево-Святошинский районы на Украине близки тем, что на их территории производят фарфор. К сожалению, сейчас у России сложные взаимоотношения с Украиной, но побратимы помнят друг о друге...


Поселки, входящие в Раменский район, известны многим: Быково, Кратово, Ильинка, Удельная... Среди "составляющих" Киево-Святошинского района - поселок Дымер, где находятся мебельная фабрика и молочный завод; Гостомель, в котором производят крахмал и стекло; Вишневое, на территории которого располагаются картонажная фабрика и завод фильтрующих материалов. Еще важные части раменского побратима -города Боярка (она возникла на месте скифского городища 7-3 века до н.э., а теперь славится восковым заводом и швейной фабрикой) и Вышгород (основанный княгиней Ольгой примерно в середине X века и долгое время остававшийся резиденцией киевских князей). Как известно, местность с названием Раменье принадлежала семье князя Ивана Калиты... Так что оба побратима - прямо-таки районы-аристократы, любимцы древнерусских правителей.Светлана СВИНИННИКОВА.


***


Брат ты мне или не брат?


ИЗУЧАТЬ МАРС БУДЕМ ВМЕСТЕ


Хорошо, когда есть друзья под боком: в любой момент с ними можно пойти купаться, или поехать в путешествие, или позвать на помощь - и они тотчас откликнутся.


Однако совсем неплохо, когда есть друзья и вдали: они пишут письма и время от времени к ним можно отправиться в гости - в дальние города, в дальние страны...


Да чего там - дружить вообще хорошо. Поэтому и завязываются тесные дружеские связи между городами, люди ездят друг к другу в гости, обмениваются опытом, а города эти так и называются: побратимы. Братья, стало быть.


У подмосковного Чехова побратимов с каждым годом становится все больше, здесь никогда не отказываются от добрых отношений. Самая давняя связь тянется еще с советских времен; в семидесятые годы прошлого века Чехов породнился с чешским городом Пржибрам, и с тех пор дети ездят из одной страны в другую отдыхать, регулярно туда-сюда отправляются деловые делегации, побратимы участвуют в выставках и круглых столах. А недавно детский фольклорно-хореографический коллектив "Камычек" приезжал в Чехов и принимал участие в московском фестивале детских коллективов "Единство России", став его финалистом.


Крепкая дружба связывает чеховцев с жителями белорусского города Копыль. Это соседи близкие, а потому и отношения с ними сложились практически родственные; много совместных мероприятий устраивают города-побратимы, дети приезжают в гости уже почти как в дом родной. А сельхозпродукция^ которую привозят белорусы в Чехов, самого высокого качества и стоит не в пример дешевле "обычной". А совсем недавно братья-белорусы праздновали шестидесятилетний юбилей освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Представители Чехова, разумеется, отправились на праздник не только с поздравлениями, но и с замечательными подарками.


Абхазия, республика Крым, республика Ливан, город Железно-горек Курской области, город Фастов на Украине - везде есть у Чехова родственные связи. А три года назад город подписал договор о пород-нений с американским городом Саратога-Спрингс, штат Нью-Йорк. Этот город расположен в зоне огромного природного заповедника и известен по событиям войны за независимость (битва при Саратоге), а также старейшим в США курортом с минеральными источниками и крупнейшим в стране полиграфическим комбинатом.


Инициаторами "родства" стали жители Саратоги, которые выразили желание породниться с каким-нибудь русским городом и отослали в представительство РФ соответствующее письмо-просьбу. Чехов им очень понравился; здесь побывала большая делегация жителей и уехала к себе за океан в полном восторге. И теперь родственные связи развиваются вовсю: делегации летают за океан и обратно, школьники Чехова и Саратоги участвуют в совместных конкурсах детских работ, вместе шьют "Панно мира", присылают друг другу свои рукоделия, подарки и сюрпризы. Мало того: чеховские ребята принимали участие в совместном американо-российском эксперименте по исследованию планеты Марс (проект целиком финансируется американским космическим агентством NASA). Школьники, отправившиеся в Саратогу в сопровождении преподавателей, пытались с помощью особых приборов найти на


Марсе воду в жидком состоянии, делали снимки с помощью спутника, анализировали состояние кратеров и оврагов планеты. Неизвестно, повлияют ли эти исследования на космическую науку в целом, но добрые отношения между Чеховом и Саратогой укрепят неизбежно.


А это, в конце концов, самое главное.


Елена ВОРОНОВА.


***


ДА - ЭТО НЕТ! НЕТ - ЭТО ДА!


У БРАТЬЕВ НАШИХ БОЛГАР ЭТО ТАК


В доперестроечные времена движение породнения городов существовало по разнарядке - сверху согласовывалась и утверждалась кандидатура города-побратима, альтернативы как бы и не было. Вот и Егорьевску подобрали городок Среднегорие в Болгарии. В 90-е годы прошлого века практика общения почти повсеместно сошла на нет. Не до этого было людям в столь тяжелые экономически времена. Но ностальгия осталась. И совсем недавно, в 2001 году, все вернулось на круги своя!


В результате реформы границ Среднегория не стало. После присоединения нескольких местечек на карте возник Пирдоп - городок с населением порядка 10 тычяч человек. К слову сказать, городок древний, упоминается в летописях с XVI века и назван в честь Михаила Пирдопского. Пирдоп входит в ведущую тройку муниципальных образований (по количеству поликлиник, доходу на душу населения). Все это благодаря горно-обогатительному комбинату, перерабатывающему медную руду. Пирдоп обеспечивает треть валютной выручки страны. За все годы неразберихи в наших странах ниточки дружбы чудом не порвались, и 28 июня 2001 года было подписано Соглашение между администрацией Егорьевска и кметом (руководством города) Пирдопа о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве. В Егорьевск приезжала делегация во главе с мэром Пирдопа Цановым. Кстати, жена мэра - русская!


В 2003 году, когда Егорьевск праздновал 225-летие, нашими гостями стали Младен Гушев - председатель городского совета, Евелина Миргова-Гешева - председатель комиссии по социальным вопросам и здравоохранению и Ренета Атанасова - главный редактор городской газеты "Камбана". За три дня пребывания болгары "вспомнили былое" и заговорили практически на чистом русском.


В этом году болгары приглашали на Пирдопский фольклорный фестиваль наш коллектив "Мещерская шкатулка" и победительницу международного конкурса "Одаренные дети" (получила Гран-при!) Евгению Савинкину, обладающую уникальными вокальными данными.


Наталия МЕЛЕШКИНА.


***


Дружба - дело молодое


НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ


От любой дружбы должна быть польза. Но в начале девяностых ни о деньгах, ни о сферах возможного сотрудничества с зарубежными городами не могло быть и речи. Последнее время ситуация изменилась к лучшему.


Первым из числа нынешних городов-побратимов для Мытищ стал белорусский Жодино. А знакомство состоялось на первой ярмарке трех столичных областей "Содружество и единство". Результатом стало подписание соглашения и создание международного фестиваля "Молодежь России и Белоруссии в XXI веке вместе". Кстати, именно благодаря этому фестивалю Мытищи приобрели себе друзей и в лице других белорусских городов - Смольявичи и Барановичи. На второй же встрече городов-побратимов этот список пополнил и Борисов.


Украинская ассоциация городов-побратимов выступила с инициативой, и Чернигов стал еще одним партнером и другом подмосковных Мытищ. Болгарский город Габрово тоже появился не случайно. Мытищинская администрация в то время обдумывала идею театрального фестиваля, Габрово же известен своими карнавалами. Так что общий язык был, безусловно, найден.


А после национальной выставки Литвы в Московской области, где была представлена продукция прибалтийских предприятий, всегда любимая у нас, представители литовского посольства вышли на руководство Мытищ с предложением наладить сотрудничество с одним из литовских городов. Выбор пап на Паневежис: тут сыграли роль давние связи мытищинского кукольного театра "Огниво" с коллегами из труппы "На колесах".


В Мытищах часто проводятся различные ярмарки, на которых города-побратимы представляют свою продукцию. Особенной популярностью пользуется белорусский товар. Что и понятно: там до сих пор действуют советские ГОСТы. В рамках сотрудничества в Мытищах недавно был открыт первый литовский продуктовый магазин. На очереди -белорусский и болгарский.


Однако главное, что определяет дружбу этих городов - ставка на молодежь. В этом году пройдет уже шестой российско-белорусский фестиваль. За годы своего существования он вырос в масштабах: если раньше спортивные состязания школьников и студентов составляли лишь часть общего соревнования и проводились по трем видам спорта, то теперь каждый месяц поочередно в каждом из городов проводятся Кубки мэров по 12 видам спорта.


В этом году планируется вывести из состава общего фестиваля конкурс бальных танцев и создать целую систему туров, пригласить профессиональное жюри.


Коснулась "междугородная" дружба и образования. Ежегодно в Университет леса на бюджетную основу принимают шестерых человек из Белоруссии. Обучаются они в основном тем специальностям, которых нет в Белоруссии.


На недавней встрече представители городов-побратимов уже определили план предстоящих встреч. Так, в Барановичах пройдет встреча архитекторов, в Паневежисе проведут фотовыставку, на Украине - встречу торгово-промышленных палат, а в Мытищах в конце лета пройдет международный лагерь молодежного актива.


Мария АНОХИНА.


***


И ЛИЦОМ ПОХОЖИ


Одних сводных городов-братьев уже пятеро. Плюс уезд Сыжуй из китайской провинции, с которым подписан проект договора о породнении. Родня разбросана по миру. Тут и финский Форсе, и белорусский Слуцк, и американский Ричмонд, и украинские Луганск с Ивано-Франковском.


СЕРПУХОВ НА РОДНЮ БОГАТ


С последним городом, породнение с которым состоялось два года назад, связь особенно крепкая. Похоже, Ивано-Франковску нравится иметь в побратимах Серпухов, который почти вдвое старше его самого. Украинскому городу нынешней весной исполнилось 323 года. Серпухову в сентябре стукнет 665. Серпуховская делегация ездила поздравлять побратима с подарками и большой концертной программой, которую подготовили именитые и далеко за пределами Подмосковья известные художественные коллективы областного педагогического колледжа. Скорее всего, и иванофранковцы уже готовятся ехать поздравлять Серпухов с замечательным юбилеем. Несколько раньше, в июле, присылали своих спортсменов.


Но не только в культурно-спортивной сфере идут активные контакты. В начале лета два города-побратима подписали протокол о намерениях "О создании постоянно действующего торгового представительства Ивано-Франковска в Серпухове". Адрес представительства уже известен - профессиональное училище N 119, которое горожане попросту зовут торговым. Здесь разместятся складские помещения, офис, выставочный и торговый залы. Училищу иметь такого партнера под боком - прямой резон. Будущим торговым работникам есть где практику проходить.


Серпухов и Ивано-Франковск во многом похожи, как и положено братьям. Старая часть городов пропитана духом ушедших столетий. Древние постройки бережно сохраняются, реставрируются. Их берут в кольцо молодые микрорайоны. Но новостройки не разрушают целостности самобытных архитектурных ансамблей. Ивано-Франковск - ворота в Карпаты. Серпухов - южный форпост Московии. И тут, и там множество живописных уголков, до которых так охочи туристы. Кстати, украинский побратим во многом живет за счет туризма, развивая и у себя, и в окрестностях современную инфраструктуру с гостиницами, базами отдыха, кафе и ресторанами.


Серпухов взял года два тому назад тот же уклон. Здесь начато строительство современных гостиничных комплексов, налаживается производство сувениров с городской символикой. Любители путешествий это оценили. Во всяком случае поток туристов нынешним летом был значительно больше прошлогоднего.


Валентина СЕМЬЯНЦЕВА.