Главная >> 5 >> 34 >> 10

["Известия" рекомендуют]

ЗВЕЗДЫ ЗАЖИГАЮТСЯ НЕЗАДОЛГО ДО ПОЛУНОЧИ


"Природное явление, когда вечерние сумерки смыкаются с утренними и ночная тьма не наступает, носит название белых ночей", гласит Большая Советская Энциклопедия. Три недели в июне на территории от Санкт-Петербурга до Мурманска ночью нельзя увидеть звезд. Зато в этот период звезды концентрируются в Мариинском театре.


В Петербурге в двенадцатый раз открылся фестиваль "Звезды белых ночей". На этот раз - скандальной премьерой оперы "Жизнь за царя", в которой поляки общались с помощью мобильных телефонов. Продолжила фестиваль грандиозная постановка эпической саги Вагнера "Кольцо нибелунга".


21, 22 и 24 июня Мариинский театр представит свой новый маркетинговый ход. Концерты мировых звезд фортепианной музыки Александра Торадзе, Владимира Фельцмана и Цимона Барто в сопровождении оркестра под управлением Валерия Гергиева и Кристофа Эшенбаха начнутся только в 10 и 11 часов вечера. Они будут длиться всего один час, и по завершении каждый зритель сможет воочию увидеть знаменитую белую ночь. Сочинения Равеля, Рахманинова, Бартока создадут новый, музыкальный образ белых ночей. Пианисты-виртуозы и два неистовых дирижера дадут возможность в течение нескольких вечеров наслаждаться истинной музыкой под немеркнущим небом в одном из самых красивых городов мира.


***


"Санкт-Петербургъ Опера"


24 июня в 19 часов в театре "Санкт-Петербургъ Опера" состоится сольный концерт солиста театра Сергея Алещенко. С. Алещенко обладает лирическим тенором выразительного тембра, гибкостью и подвижностью голоса, что позволяет ему с одинаковой легкостью исполнять и кантилену, и виртуозные пассажи. Солист уделяет большое внимание слову, музыкальной речи, точности и отчетливости дикции, добивается психологической глубины интонационных оттенков. Исполнение Сергея Алещенко эмоционально насыщенно и проникновенно. Искусство пения у этого артиста всегда связано с драматически выразительной игрой. Он необычайно органичен в самом разноплановом репертуаре.


В сольном концерте прозвучат арии, дуэты, ансамбли из опер Доницетти, Верди, Пуччини, Глинки, Римского-Корсакова, Чайковского, Направника и других композиторов. Дирижер - Вадим Афанасьев.


***


Клуб "Порт"


Фестиваль "Танцуют все". Конкурс под названием "Мисс Экзотика". Специальное жюри определит самую знойную фигуру конкурсантки и самый экзотический взгляд на жизнь питерских красавиц.


Народный конкурс "Сальса белых ночей", в котором могут принять участие все желающие независимо от степени их танцевального мастерства, выведет на сцену самых талантливых любителей этого популярного стиля и даст возможность не только обзавестись призами, но и поучиться в лучших танцевальных школах Питера. В ночном шоу примет участие проект "El Corazon", хорошо известный по своим выступлениям в "Гавана-клубе" и в "Che", а также латиноамериканская феерия студии "Baila conmigo".


Танец живота исполнят лучшие танцовщицы города, а капоэйра - нечто среднее между танцем, спортом и боевым искусством Бразилии - продемонстрируют участники группы "Estillo di grupo axe". Начало в 22 часа.