Главная >> 5 >> 34 >> 10

Провинция

Город своеобразной красоты


14 октября является важной датой не только для столицы РМ Кишинэу. День города и Храм отмечает и г.Бричень, которому исполнилось уже 442 года.


Этот славный маленький городок расположен на самом севере Молдовы, в большой низине, созданной двумя речками: Лопатник и Вилия, на расстоянии 230 км от шумного (деятельного) Кишинева, в непосредственной близи от границы с Украиной.


Само название происходит от слова "Бричаг" - нож, орудие труда местных искусных мастеров. Это инструмент, который использовался в социальной среде, как и для самообороны, защиты и для ведения боя.


На протяжении своей истории г.Бричень развивался неравномерно. Как и вся Молдова - "страна на пути всех бед", - он неоднократно подвергался опустошительным набегам. Но молдавский народ мужественно сражался с захватчиками. И сегодня город, окруженный садами, полями и лесами, вместе с цветами, с зеленым ковром парков, очень своеобразен, всегда удивляет волшебной игрой зелени и солнечны лучей.


С 2002 года город имеет свой флаг и герб, а с 2003 - и свой собственный гимн. Герб города Бричень представляет собой разрезанный щит и 2 раза разделенный, где красный и золотой чередуются.


В нечетных частях нарисованы по красной розе с зеленым стеблем в профиль, а в четных - по одной серебряной бритве, сам щит при этом огранен золотой короной в виде трех башен.


В 2003 году был принят гимн города Бричень, музыка композитора Константина Руснака, стихи поэтессы Людмилы Собейстеки "P=m]nt al Gloriei Broceni". Конечно, и слова и музыка идеально сочетаются и отражают местный колорит.


По традиции в этот день (день Покрова Пресвятой Богородицы) проходит конкурс "На лучший двор, улицу, колодец". Стремясь к победе, жители города заботятся об озеленении и благоустройстве города. В 2003г. город Бричень был признан победителем республиканского конкурса "Самый зеленый, самый благоустроенный и самый чистый город".


С каждым годом Бричень становится богаче и краше, меняется его внешний облик и внутреннее содержание, потому что в нем живут деловые люди, да и не только, каждый житель старается показать себя хорошим хозяином, который заботится о том, чтобы сделать город удобным для жизни и как можно более привлекательным для гостей.


На улицах Независимости, Штефана чел Маре, Карпишина, 31 Августа, Эминеску расположены разноцветные киоски, частные мастерские, аптеки (7), больница на 176 коек, поликлиника, функционируют 38 магазинов, 2 теоретических лицея (молдавский и русский), средняя школа, музыкальная и художественные школы, 3 детских сада колледж, дом детского творчества, районная библиотека, местный телевизионный канал (частный), районная газета, один стадион, 4 спортзала и 4 спортплощадки. Есть очень большой Дом культуры, но, к большому сожалению, он не функционирует и к тому же ДК требует ремонта, отопления и водоснабжения - обидно и то, что два самых крупных предприятия - сахарный завод и мясокомбинат уже давно не действуют.


Но, несмотря на трудности и проблемы, жители города не изменяют своим традициям. Ежегодно, 14 октября Бричень отмечают День города. Весь этот день проходит в праздничной обстановке.


В этом году, как и обычно, днем пройдет торжественная часть, которая плавно перейдет в концерт художественной самодеятельности. Будут звучать песни, мелодии, исполняться танцы. В предыдущие года в зале ДК не хватало мест для зрителей, некоторым приходилось стоять.


Стало традицией ежегодно проводить конкурс красоты под названием "Мисс города". Учащиеся (девушки 10-12-х кл.), проявляют себя, соревнуясь в умении держаться на сцене, отвечают на вопросы, танцуют, в целом оспаривают звание мисс города.


Вечером перед Домом культуры пройдут массовые гуляния, придут все желающие, а кто-то останется дома принимать родственников и друзей.


В этом году к Храму на улице Фрунзе будет зажжен голубой факел.


Верится, что город Бричень станет красивым, благоустроенным, будет отвечать европейским стандартам, и эти добрые приметы видны уже невооруженным глазом. Бриченцы - народ гостеприимный, и каждый будет счастлив видеть в своем городе гостей из столицы или других мест.