Главная >> 5 >> 34 >> 10

СОСТРАДАТЬ ПО-ЧЕХОВСКИ

Учились участники и гости V международного телекинофорума "Вместе


Журналистика в свете последних событий в Северной Осетии не может быть беспристрастным зеркалом. Она обязана работать на неприятие такого типа поведения.


К такому же выводу пришли участники другого круглого стола "Телевидение объединяет народы", который вел председатель Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины Иван Чиж. Он отметил, что телевидение не только объединяет народы, но и зачастую их обедняет.


"В желании заработать мы теряем все человеческое. Где черта, где граница, которую нельзя переступить?" - подчеркнул председатель Госкомитета.


Впервые на форуме состоялись творческие встречи "Спросите совета у мастера". Телевизионщики и киномастера узнали множество секретов своего цеха у лауреата Государственной премии СССР Анатолия Лысенко и члена Европейской и Американской киноакадемий, писателя и режиссера Рустама Ибрагимбекова. Свой мастер-класс интересно провел писатель, кинопродюсер, народный депутат Украины Виктор Веретенников.


Молодые участники телекинофорума высказали предложение проводить такую учебу и между фестивалями...


Трагедия в Беслане заставила тележурналистов, руководителей ТВ еще ответственнее подойти к своей роли в формировании гражданского общества, еще взыскательнее - к своему творчеству, настроив на эту волну и без того требовательное, буквально чувствующее каждый нерв просматриваемых работ жюри. Оно было, как никогда, профессионально и авторитетно. В этом году работало два состава жюри: конкурса телевизионных программ и фильмов, где председательствовал президент Международной академии телевидения и радио Анатолий Лысенко, и конкурса телевизионных игровых фильмов под началом выдающегося деятеля кино Валерия Рубинчика.


Название телекинофорума "Вместе" - это еще и синтез двух родственных, но самостоятельных экранных искусств, двух муз: старшей десятой музы - Кино и молодой электронной одиннадцатой музы - Телевидения.


Разнообразная и богатая программа игрового раздела форума прежде всего свидетельствовала, что некогда шумные споры о том, кто же "главнее" и перспективнее - кинематограф или телевизионное зрелище, утратили остроту и уступили место признанию их плодотворного эстетического союза.


В объективе камеры - каждодневная жизнь простых людей ныне суверенных государств, которые не только переживают сходные радости и печали, но и способны отлично понимать друг друга и сопереживать драматическим судьбам героев.


Об этом фильмы, присланные на форум из Центральной Азии: они по достоинству заняли в программе заметное место.


В концепцию телекинофорума прочно вошел принцип многожанровости показа . Не только наиболее органичный для телевизионной специфики реализм, но и резкие краски, условность, гротеск, эксцентрика входят в круг поисков сегодняшнего ТВ-кино в его борьбе за культурного зрителя. Вполне естественно, что фаворитка публики - комедия была широко представлена в программе разными своими видами.


И вот наконец телекиносериалы. В этой позиции программы ялтинский смотр может быть признан новым словом. Лишь совсем недавно и у нас, и на Западе многосерийные телевизионные фильмы вошли в орбиту серьезной критики и стали объектами для рассмотрения в эстетическом русле общего процесса развития экранных искусств. Главная цель - доказать, что о сложных и противоречивых явлениях жизни сегодняшнее телекино стремится говорить ясным, ярким и общедоступным языком.


Предложение газеты "Россия" - пройти маршрутом Чехова по Сахалину - многими было воспринято с интересом. И скорее всего это будет не только газетная, но и телевизионная версия. От Тобола до Байкала - "Из Сибири в Сибирь" - такой маршрут писателя уже оживили тюменские телевизионщики, за что удостоились чеховской медали форума. Чехов поистине неисчерпаем не только в книгах и на сцене...


А что значит настоящее чеховское милосердие - показала Лидия Буцкая, врач и автор передачи "Социум. Крест и милосердие" из Киева. На традиционном футбольном матче между правительством Крыма и командой участников и гостей форума (счет 3:3. - Прим, ред.) тяжелую травму колена получил заслуженный артист России певец Александр Ковалевский. А через два дня на торжественном закрытии, даже не прихрамывая, он вручил специальный приз "России" своему исцелителю - Лидии Буцкой. У Энтони Мингелы был оскароносец "Английский пациент", у нас же случился ялтинский - не менее драматичный, но со счастливым концом. Ведь одно дело - давать советы с экрана телевизора, другое - помогать на практике. Лидия Буцкая и с тем, и с другим справляется отлично.


В честь телекинофорума представители многочисленных национальных диаспор Крыма блеснули своим гостеприимством, приветствовав гостей хлебом-солью, песнями и плясками.


Гостями и активными участниками форума были известные деятели искусств - народные артисты России Наталья Аринбасарова и Александр Потапов, ведущая программы "Доброе утро!" Арина Шарапова, "Мисс Вселенная-2002" Оксана Федорова, болгарская певица Грета Ганчева, заслуженный артист Белоруссии Яков Науменко, народные артисты СССР Михаил Пуговкин и Зинаида Кириенко, народная артистка Украины Лариса Кадочникова, заслуженная артистка Украины Любовь Богдан, известный писатель и сценарист Георгий Бранев (Франция), заслуженные артисты России Заур Тутов и Александр Пятков, популярный актер из "Улицы разбитых фонарей" Александр Половцев, исполнительница русских народных песен и романсов Пелагея, ставшая "Мисс телекинофорума-2004", и многие другие.


"Наш телекинофорум становится все более популярным. Пять лет назад, на первом, были представлены 17 стран. Сегодня их уже 29. Жюри просмотрело около 400 телевизионных программ и телевизионных игровых фильмов. Качество работ стало значительно лучше. Все чаще на первый план выходит гражданская позиция тележурналистов, которые продемонстрировали свою солидарность и сострадание в эти сентябрьские дни трагедии в Беслане", - подчеркнул на заключительной пресс-конференции председатель оргкомитета форума, председатель Государственной думы второго и третьего созывов, депутат Государственной думы Геннадий Селезнев.


Он также отметил, что изюминкой юбилейной встречи в Крыму, несомненно, стал щедрый дар телекинофорума жителям и гостям Ялты - скульптурная композиция "А. П. Чехов и дама с собачкой".


Примечательно, что Антон Павлович "вернулся" в Ялту в год, объявленный ЮНЕСКО Годом Чехова. Геннадий Селезнев пообещал, что вскоре будет отреставрирован и театр А. П. Чехова в Ялте.


Пятый телекинофорум стал поистине народным: в гигантский кинозал превратилась набережная Ялты, где под открытым небом на огромных экранах демонстрировались конкурсные работы участников форума.


После нашего фестиваля у ялтинцев останется не только памятник, уже родилась новая традиция - назначать свидания у "Дамы с собачкой", фотографироваться с Чеховым на память. А значит, и не забывать о чеховском сострадании и милосердии, чего нам всем сейчас очень недостает.


Ялта-Москва Фото Александра ЖСЩЦЕНКО