Главная >> 5 >> 33

На родине Юрия Гагарина

9 марта 2004 года наша страна отметила 70-ую годовщину со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина. Праздничные торжества состоялись на родине первого космонавта Земли в г. Гагарине Смоленской области. Заместитель Председателя Совета Федерации М. Е. Николаев, который давно связан со Смоленщиной, принял участие в памятных мероприятиях.


На торжественном вечере, где выступали друзья и соратники Ю. А. Гагарина, летчики-космонавты первого "гага-ринского" отряда, парламентарии, мастера культуры, Михаил Ефимович Николаев от имени Совета Федерации огласил приветствие С. М. Миронова и сказал: "Одно из величайших достижений столетия в том, что человек может жить и работать в космосе. И в этом мир убедила наша страна - Советский Союз, Россия. Юрий Гагарин - это олицетворение бурного времени и мощных возможностей России, выразитель созидательной энергии общества, его нравственного и физического здоровья. Это слава страны!"


Народ саха, выражая свою признательность родине великого сына России, воздал должное памяти матери героя, установив рядом с домом Гагариных скульптуру Анны Тимофеевны. Многочисленные гости праздника несли цветы к этому удивительному памятнику. М. Н. Николаев почтил память родителей Ю. Гагарина, побывал на их могиле и возложил цветы. Во время пребывания на Смоленской земле он посетил дом Гагариных в деревне Клушино, где ныне размещается мемориальный музей, а также алмазообрабатывающее предприятие ООО "Гагарин".


ТЭК - социально значимая отрасль


Заместитель Председателя Совета Федерации М. Е. Николаев принял участие в работе Всероссийского энергетического форума "ТЭК России в ХХI веке". Открытие форума состоялось в Государственном Кремлевском Дворце. Его организаторами выступили Совет Федерации, Государственная Дума, Министерство энергетики, Министерство экономики, Министерство природных ресурсов, Российская академия наук, а также ряд министерств, ведомств и организаций.


На форуме поднимались темы: "ТЭК России: стратегия роста", "Недропользование: проблема экономического стимулирования освоения новых месторождений и месторождений с падающей добычей", "Государственное регулирование естественных монополий и тарифной политики в ТЭК России", "Либерализация рынков энергоносителей", "Энергосберегающие технологии - основа устойчивого развития ТЭК". В работе "круглых столов" приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, сотрудники профильных министерств, ведомств, представители научных, общественных организаций, нефтегазовых и угледобывающих предприятий.


Актуальность рассмотренных тем обусловлена высокой значимостью отрасли в экономическом развитии страны. На особую роль российского ТЭКа обратил внимание заместитель Председателя Совета Федерации М. Е. Николаев. В своем выступлении он сказал, что топливно-энергетический комплекс является локомотивом экономики России. Приняв активное участие в работе форума в качестве ведущего "круглого стола"Либерализация рынков энергоносителей", Николаев сделал упор на определении приоритетных целей топливно-энергетического комплекса России, которые заключаются прежде всего в борьбе с бедностью, снижении негативных последствий поляризации общества, повышении благосостояния населения, а значит, ТЭК является социально значимой отраслью, от которой зависят жизнь и здоровье граждан России. Внимание было уделено и вопросам внедрения и использования в промышленном производстве высоких технологий. "В нашей стране порядка 20 миллионов граждан имеют высшее образование, и только 1, 5% от общего объема продукции выпускается с использованием высоких технологий отечественного производства", - с горечью констатировал заместитель Председателя Совета Федерации М. Е. Николаев. Такая ситуация должна быть в корне изменена.


До 60% бюджетной валютной выручки от реализации углеводородного сырья, порядка 80% продукции, выпускаемой российской промышленностью, экономика нашей страны получает благодаря регионам Крайнего Севера России, так как основная часть всех производственных мощностей энергетического комплекса располагается в северных регионах. Поэтому Российский Север и Арктику М. Николаев предложил рассматривать как основной полигон для дальнейшего эффективного развития ТЭК РФ. Участники и присутствующие на заседании "круглого стола" согласились с этим предложением. Повышение уровня жизни населения северных территорий должно происходить симметрично развитию топливно-энергетического комплекса России. Северные регионы благодаря своему положению, как географическому, так и социально-экономическому, должны стать для отрасли своеобразным плацдармом для экономического рывка. Такова была основная мысль заместителя Председателя Совета Федерации, первого Президента Республики Саха(Якутия) М. Е. Николаева, прозвучавшая на II Всероссийском энергетическом форуме "ТЭК России в XXI веке".