Главная >> 5 >> 33

ЧТО ХОРОШЕГО? ЧТО ПЛОХОГО?

Под знаком Тараса


Эта неделя была заметной благодаря двум праздникам - Международному женскому дню и 190-й годовщине со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко. Об этих и других событиях прошлой недели - в нашей еженедельной рубрике "Что хорошего? Что плохого?".


Наталья ЧЕРНЫШ, кандидат филологических наук, доцент кафедры издательского дела и редактирования Украинской академии печати (Львов):


- Хорошо то, что на этой неделе наши студенты успешно завершили преддипломную практику. Теперь можно посмотреть, насколько хорошо мы подготовили пятый и шестой курсы. Приятно отметила свой день рождения. Хорошо, что вовремя выплатили зарплату, которую, кстати, обещают повысить (по моему мнению, экономика все-таки определяет стиль нашей жизни). Хорошим событием для меня и моих коллег было празднование шевченковских дней как в академии, так и в городе. Приятно, что у нас, на кафедре, хорошо выступили студенты: в эти дни мы особенно много говорили о современном воссоздании творчества Шевченко в издательском процессе, о новых книгах, посвященных поэту. В частности, о книге издательства "Наша наука і культура" - огиенковского "Тараса Шевченка".


Владимир ЛУКАШЕВ, народный артист Украины, художественный руководитель Национальной филармонии Украины, профессор:


- Приятно, что девятого марта, в день рождения Тараса Шевченко, у нас состоялась грандиозная премьера оперы нашего современного композитора Левка Колодуба под названием "Поэт". Эта опера - о тревожной жизни и пути Тараса Григорьевича. Думаю, мы сумели поставить очень яркий спектакль при участии хора и прекрасных солистов. Ведь зал был переполнен, и все восприняли эту премьеру, как значительное художественное событие в Украине. (Потому что, как ни странно, ни одной другой оперы о поэте нет). На премьере "Поэта" были и представители Министерства культуры и искусств, Министерства иностранных дел, ведущие музыковеды. Звучали поздравления. Это приятно. А еще в тот же день, девятого марта, у памятника Шевченко собирались различные слои нашего населения, в том числе и руководители правительства, и возлагали цветы к памятнику Шевченко. К сожалению, там происходили очень некрасивые события: летели и тряпки и еще какой-то хлам. Кое-кто вел себя на грани хулиганства и хотел превратить торжества в социальную потасовку. Это некрасиво. День рождения Тараса Шевченко - святая дата для каждого из украинцев. И каждый из нас имеет право прийти и выступить около его памятника. Но ведь нельзя превращать эту дату в открытое хулиганское действо!


Виталий КОВАЛИНСКИЙ, историк, писатель:


- Очень неприятное событие на этой неделе - началось "выселение" Музея истории Киева (фактически его ликвидация) из Кловского дворца, где он располагался с 1982 года. На этой неделе по решению Кабинета Министров началось "выселение в никуда". Это "никуда" - четвертый этаж Украинского дома, который в последнее время приобрел славу как место для проведения ярмарок и распродажи товаров широкого потребления. И именно туда нас, Музей истории Киева, законопачивают. Будет у нас комната, но ведь музея уже не будет! Все упакуется в ящики, потому что выставить фонд в 250 тысяч экспонатов невозможно. А на нашем месте будет Верховный Суд Украины. Один из руководителей Верховного Суда сказал, что Кловский дворец будет лицом украинского правосудия. К сожалению, лицом украинского правосудия как раз и есть то, как они обращаются с Музеем истории Киева. Ни постановление Верховной Рады (которое было принято в сентябре прошлого года и в котором были записаны рекомендации Кабинета Министров пересмотреть и отменить свое постановление о выселении Музея истории Киева), ни попытки Леся Танюка, Бориса Олийныка, Николая Жулинского что-то изменить ни к чему не привели.


Светлана КОЛЯДА, тележурналист ("Интер"):


- Для женщин, наверное, лучшим событием этой недели был праздник 8-го марта. Лично меня очень порадовало, что в этот день неожиданно появлялись на горизонте люди, которых я давно не видела и не слышала. Также для меня всегда имеет значение гармонизация пространства внутри меня, которая происходит в каждым приходом весны: что-то пересматриваешь в себе и смотришь на все с оптимизмом. Я "разбираю" себя на мелкие кусочки, потом "собираю", решаю, что оставить в прошлом, а с чем идти дальше. В политической жизни, уже как правило, очень огорчает девятое марта. Бедный Тарас Григорьевич! Думаю, он бы не очень обрадовался, увидев все эти массовые манифестации. Ведь Тарас Шевченко - это гордость страны, и годовщина со дня его рождения - праздник очень хороший. И поэтому всегда становится грустно, когда этот чистый праздник "украшают" чем-то своим - собственным, и надуманным. Огорчает также и то, что, несмотря на расцвет весны и весенние праздники, в результате терактов в мире гибнут люди. А информация о терактах появляется в новостях почти каждый день.


Людмила МИХАЙЛИЧЕНКО, заместитель директора Луганской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького:


- Наверное, неприятным можно назвать то, что тает снег и кругом грязь. Везде "всплывает" мусор, в котором мы, кажется, потонем. И, чтобы не видеть этого ужаса, остается лишь сидеть в помещении библиотеки и никуда не выходить. Что хорошего? Очень хорошо у нас прошли шевченковские праздники. К памятнику поэта люди приходили с цветами. В городе по поводу годовщины со дня рождения поэта были организованы большие торжества. Например, в Луганском национальном педагогическом университете им. Т. Шевченко прошла конференция, посвященная поэту; были организованы студенческие научные чтения. В нашей библиотеке шевченковские дни открылись презентацией книжных выставок. Огромный вклад в организацию этих выставок сделал наш известный литературовед, учитель Богдан Васильевич Пастух. Это человек очень неравнодушный ко всему, что связано с украинским словом, украинскими классиками. Раньше, четвертого марта, клуб "Літературна Луганщина" организовал мероприятие "Слово про Кобзаря". А девятого марта в нашей литературно-музыкальной гостиной было открытие выставки членов самодеятельного клуба "Левша". В основном были представлены вышивка и шитье. Радует, что очень много вышито портретов Тараса Шевченко. Кроме того, прошел и круглый стол под названием "Духовні заповіді Шевченка".