Главная >> 5 >> 33

МЫ О ВАС НЕ ЗАБЫЛИ!

Бизнесмены оказались равнодушными к проблемам детского приюта. Зато детям помогли простые обнинцы


Наша газета неоднократно писала о бедственном положении социального реабилитационного центра, который находится в поселке Бухловка. На призыв помочь детишкам уже откликнулись обнинские политехникум и медучилище. Представители ТОС 38-39-го микрорайонов так вообще решили взяться за дело по крупному: объявили общегородскую акцию по сбору вещей для детей из Бухловки.


"Члены ТОС проделали огромную работу. Акция длилась около трех недель, но так как в ТОС мы приходим раз в неделю, фактически мы собирали вещи три дня, - рассказывает его председатель Зинаида Ерыкалова. - Очень помогли МП "Рынок", детсад N 44, НИКИМТ, школа компьютерных технологий "Гелиос", средняя школа N 12, а также жители Обнинска. Несли все - от одежды до канцтоваров. Сотрудницы ТОСа тут же сортировали вещи и раскладывали по коробкам. В итоге этими коробками было заставлено все свободное пространство - ступить было негде! Доставить вещи нам помогла обнинская организация КПРФ - выделила грузовую "Газель", за что огромное спасибо!"


И все же Зинаида Алексеевна признается, что впечатление от посещения приюта в Бухловке было тягостным, хотя его обитатели встретили обнинцев очень тепло. Дети живут практически в нищете. Одна мебель чего стоит: кровати были давным-давно списаны за негодностью и отданы приюту. Полотенцам, которыми пользуются ребятишки, по 20 лет, единственному телевизору - 9. Постельное белье давно износилось, не хватает столов, где дети могли бы кушать и заниматься. Гулять практически негде - веранды во дворе вот-вот рухнут, да и само помещение приюта нуждается в капитальном ремонте. А еще приют не всегда получает вовремя деньги на питание для детей. Тогда сотрудники приюта сбрасываются сами и покупают еду. "Единственное, что порадовало сотрудников ТОСа - в приюте было тепло и чисто. Сразу видно, что здесь работают женщины", - говорит Ерыкалова.


Обнинцы привезли в приют одежду, белье, обувь (некоторые вещи были новые и с этикетками!), канцелярские товары, книги, развивающие игры, мягкие игрушки и кукол, фрукты, конфеты, печенье... Несколько самых новых игрушек сотрудники решили сразу детишкам не отдавать, а спрятать: "Будет что потом дарить на дни рождения и другие праздники!" - говорят они.


А газета вновь обращается к своим читателям. Быть может, кто-нибудь из предпринимателей нашего региона окажет помощь ребятам. Приюту просто необходимы спортивный инвентарь, чтобы детки занимались спортом и росли здоровыми, нужны столовая и кухонная посуда и... новый унитаз. Денег на его приобретение у приюта нет - каждую копейку приходится выбивать с трудом. Адрес приюта можно узнать в редакции, позвонив по телефону 6-50-05.