Главная >> 5 >> 33

АРТ-КУРЬЕР

Полеты во сне


и коллекция наяву


Позавчера исполнилось 70 лет со дня рождения Юрия Гагарина. Первый космонавт, некогда бывший "нашим всем", сегодня уже почти забыт, особенно молодым поколением. Но есть в Сыктывкаре человек, для которого 9 марта и 12 апреля - настоящие праздники. Даже на работе каменщику Петру Васильеву в эти дни дают внеурочные выходные. Жизнь Ю.Гагарина сыктывкарец знает буквально по дням, а как провел космонавт 12 апреля 1961 года - по минутам. Даже рождение сына (разумеется - Юрия) Петр Васильев умудрился подгадать ко дню рождения его "звездного" тезки - малыш родился 10 марта. А рождение дочери в семье "космического фаната" приурочили ко дню космонавтики.


Космосом "заболеть" Петра Васильева угораздило еще в детстве. Когда ему было восемь лет, он услышал сообщение о полете Юрия Гагарина, и стал "бредить" космосом и рисовать портреты космонавтов. Но особенно юного "космиста" поразило сообщение о полете в космос Андрияна Николаева. Дело в том, что оба они - чуваши, и Петр написал письмо земляку о жизни своего пионерского отряда. Любопытно, что пионерская дружина в школе, где учился П.Васильев, носила имя Гагарина, а его пионерский отряд - имя Николаева. Андриян Григорьевич не только ответил, но и прислал фотографию с автографом и три открытки. Так началась коллекция, в которой сейчас насчитывается более 20 тысяч экспонатов, посвященных космической тематике: четыреста книг о космонавтах (из них 70 с автографами, а 20 - с дарственными надписями), по две тысячи открыток, марок и значков, множество монет, медалей и т.д. Три вещи из этой коллекции побывали в космосе: знаменная лента с борта "Союза-15", на которой космонавты крепили в невесомости свои значки и медали, и два конверта "космической" почты, погашенных на орбите. Кроме того, есть пропуски на Байконур и карточка руководителя полета с поминутной росписью старта ракеты. Ежегодно 12 апреля коллекционер "ловит" на телеканалах передачи про космос и записывает их на видео - так собрано более сотни часов видеозаписи из жизни космонавтов.


Самое почетное место в коллекции занимают автографы А.Николаева - их за эти годы у Петра Ивановича набралось более шестидесяти. Андриян Григорьевич всегда тепло отвечал на послания, присылал книги, фотографии, открытки. Петр Васильев мечтает на основе своей коллекции издать буклет, посвященный чувашскому космонавту. А три года назад землякам довелось встретиться на открытии музея космонавта в чувашском селе Шоршелы. Там же удалось пообщаться и с другими покорителями космоса: Батуриным, Манаровым, Горбатко, Будариным и Климуком. Нескольких космонавтов Васильев "поймал" во время их визитов в Коми. В республику приезжали Лазарев, Попович, Волынов, Елисеев. А трижды побывавший в космосе Николай Рукавишников когда-то учился в Троицко-Печорской школе. Другая связь Коми с космосом: большинство космонавтов в 80-х годах прошлого века проходили тренировки "на выживание" в заполярной Воркуте.


Всего в мире сейчас насчитывается около 440 космонавтов, из них 99 - советско-российских. Автографы большинства из них уже есть у сыктывкарского коллекционера (всего в коллекции 700 автографов 75 космонавтов). Среди них - роспись Эдвина Олдрина, второго человека, ступившего на поверхность Луны, и автограф единственного монгольского космонавта Жугдэрдэмидийна Гуррагча. Немецкие, чехословацкие, польские, кубинские, индийские, румынские, венгерские и болгарские космонавты также собственноручно расписались для сыктывкарца.


Для того, чтобы получить желанный автограф, коллекционер пишет письмо космонавту, вкладывая в конверт открытки, календари и все то, на чем можно поставить подпись. Кстати, адрес большинства российских космонавтов очень прост: "141160, Московская область, Звездный городок". Обычно польщенные вниманием космонавты не отказывают коллекционеру. И каждое письмо приносит ему около 25-30 ценных автографов. Сегодня в постоянных адресатах П.Васильева около полусотни космонавтов, которых он поздравляет с днем рождения и с днем космонавтики.


Правда, сложно найти автографы погибших космонавтов. Но все-таки в коллекции П.Васильева есть два автографа Юрия Гагарина. За один из этих раритетов ему уже предлагали тысячу долларов, но коллекционер не расстался со своей "жемчужиной". Зато музею в Шоршелах постоянно дарит что-то из своей коллекции.


Другая гордость собрания Васильева - уникальная фотография, также с автографами, на которой запечатлены Гагарин, Титов, Николаев и Попович. Это фото часто тиражировалось в журналах и книгах, посвященных первым советским космонавтам. Правда, там приводилась фотография с четырьмя автографами, а на экземпляре Васильева - три (нет гагаринского).


Свое богатство Петр Иванович щедро демонстрирует на выставках в Сыктывкаре. С 1991 года уже 15 раз он выставлял коллекцию. Раньше его коллекционную страсть к космосу в Коми разделяли еще пять человек, но теперь он остался единственным "космистом" в республике. Да и по России таких коллекционеров не больше полусотни.


Когда-то, как и все мальчишки, Петр мечтал стать космонавтом, но с 16 лет ему пришлось начать самостоятельно зарабатывать на жизнь, и космос остался мечтой. Он видит его только по ночам - ему часто (а накануне 12 апреля всегда) снятся сны, в которых он летает в космосе, чувствует невесомость и общается с космонавтами, в том числе и с Юрием Гагариным.