Главная >> 5 >> 33

В весенний праздник НЕ ЗВЕНЕЛА КАПЕЛЬ

Лариса Артемьева, заместитель председателя областной Думы:


- Прошлая неделя запомнилась встречами с интересными людьми и довольно холодной погодой.


Во-первых, в библиотеке Маяковского встречались представительницы женских организаций Зауралья, фонда культуры, журналистки. Шел обмен опытом по работе с общественностью.


Во-вторых, состоялся заинтересованный разговор на приеме у губернатора, куда были приглашены мамы, представители социальной службы, науки. Разговор в основном шел о проблемах семейного воспитания.


И в-третьих, по календарю началась весна, но север дунул холодом, и капель не звенела.


Екатерина Подшивалова, директор Мишки некой центральной библиотеки:


- Суматошная неделя. Детские утренники, поздравления. Мужчины такие внимательные, приветливые. Как хорошо было бы, длись эта неделя весь год!


Валерий Бездомов, пенсионер из Кургана:


- На прошлой неделе мне подарили книгу о великой трагедии советского народа в конце прошлого века. Ее автор - председатель Курганского городского совета ветеранов Александр Григорьевич Коровин. Бывший военный, политработник, полковник в отставке, он пытается осмыслить все, что произошло с великой державой за последнее десятилетие двадцатого века. В книге много интересных фактов, и, еще замечу, что она очень спорная.


Михаил Губанов, фермер из Лебяжьевского района:


- Хлопотная была неделя, не до праздников. Комбайн вот оформил в лизинг, "Енисей-950". Машина хорошая и, конечно, дорогая, но думаю, что в рассрочку рассчитаюсь. Прибавил пахотный клин земли на 500 гектаров, и сейчас он составляет 850 гектаров, а с сельхозугодьями уже 1 тыс. га. Оформлял кредит в 400 тыс. рублей и а семена и удобрения. В общем, повторюсь, праздновать было некогда, но все равно жену свою с 8 Марта поздравить не забыл. И еще, неделя была холодной, последнюю влагу вымораживало. Случись летом засуха, опять крестьянство закряхтит. Впрочем, сейчас невозможно предугадать, какая погода будет. Раньше записывал в тетрадь, соотносил зиму с летом, осень с весной, многое сходилось. Сегодня погода стала непредсказуемой. Но какой бы она ни была, а сеять все равно будем.


Настя Беликова, мать двоих детей из Кургана:


- Узнала из газеты "Новый мир", что в Курганской области с первого января этого года по инициативе губернатора беременные женщины будут получать социальные пособия по 200 рублей в месяц, что после родов к этим средствам добавится еще 500 рублей. Хоть и не великая, но все-таки помощь. Вспомню, как я бедствовала со своими малышами. Муж оказался без работы, вот и жили на детские пособия. А они, как правило, задерживались. Да еще и за медицинские услуги приходилось платить. Сейчас живем получше. Муж работает, я тоже подрабатываю уборщицей в магазине. Конечно, нам бы хотелось родить и третьего, и четвертого ребенка, но в материальном плане это очень тяжело, даже если в области приняли такое хорошее постановление.


Динара Фалахутдинова, главный санитарный врач города Уфы:


- Курганская область мне дорога тем, что здесь живут мои самые близкие друзья - Анатолий Михайлович и Нина Степановна Андрюшины. На прошлой неделе мы, их друзья, дети и внуки отмечали юбилей этой замечательной пары. Обоим исполнилось по пятьдесят пять лет. Нет, их дни рождения не совпадают. Нина Степановна родилась в феврале, а Анатолий Михайлович в апреле. Но чтобы собрать друзей из разных республик бывшего Союза, они празднуют дни рождения посредине - в марте. Пользуясь случаем, поздравляем юбиляров, здоровья им и счастья на долгие годы!