Главная >> 5 >> 32

В гостях у Бабы Яги

Если Великий Устюг - родина Деда Мороза, а Кострома - Снегурочки, то в нашей области решили: пусть село Кукобой - станет родиной Бабы Яги.


ТЕАТРАЛИЗОВАННОЕ представление "На день рождения к Бабе Яге" - стало главной фишкой прошедшего в минувшую субботу праздника села Кукобой, посвященного 75-летию Первомайского района.


А что? В Вологодской области вон как раскрутили Деда Мороза. К нему в гости круглый год туристические автобусы мимо нас с песнями летят. В Костроме не долго думая быстренько за Снегурочку ухватились, мол, наша землячка - и опять мимо нас теплоходы вниз по Волге поплыли. А мы чем хуже?


Вот тут и родилась идея с Бабой Ягой. Сторона Кукобойская - глухая, непроходимая, болотистая... Чем не родина Бабы Яги?! В момент и легенда подходящая нашлась. Мол, местные жители так настрадались от разной лесной нечисти, что когда их земляк, купец Воронин, который жил тогда в Петербурге, предложил им на выбор: построить железную дорогу до Пошехонья или еще одну церковь, они упали ему в ноги и слезно просили, чтобы он воздвиг здесь второй божий храм. Видя воистину гоголевский произвол нечистой силы, Иван Агапович, руководивший крупнейшим акционерным обществом по строительству храмов, за три года отгрохал в селе невиданный доселе Спасский собор, который и по сей день удивляет своими размерами, величием и красотой.


...Новую достопримечательность села - избушку для Бабы Яги - бригада плотников Александра Александровича Зимина срубила рядом с памятником Ленину, и, надо признать, что на протяжении всего праздника она вместе со своими обитателями пользовалась куда большим успехом, чем бетонный Ильич со спрятанной за спину рукой с кепкой.


Идея с Бабой Ягой пришлась по душе и приехавшему на праздник губернатору области Анатолию Лисицыну.


- Очень хорошо, что вы не стоите на месте, что у вас творческие мысли появляются, - сказал он. - И в том, что вы объявили себя родиной Бабы Яги, я вижу здоровый и хороший символ. Ведь Баба Яга - это хранительница потустороннего мира. Здесь масса фантазии, масса фольклора, и можно действительно придумать такое фантастическое действо, когда туристы будут слетаться сюда на автобусах и самолетах! Я поддерживаю этот проект, считаю, что его надо развивать, и, может быть, тогда Кукобой появится на туристических маршрутах всей России.


А туристы были уже тут как тут: словно рояль в кустах, на площади стояли два больших автобуса, набитых первооткрывателями нового туристического маршрута. Помимо родины Бабы Яги кукобойцы предложили им знакомство со школьным краеведческим музеем, осмотр зала народных промыслов в доме культуры и, конечно же, знакомство со Спасским собором, который в 1912 году освящал сам ярославский архиепископ Тихон, будущий опальный патриарх.


И хотя народ собирался в субботу на театрализованное представление, посвященное дню рождения Бабы Яги, но по причине того, что праздник села совпал с днем рождения губернатора области Анатолия Лисицына, кукобойцы стоя громкими аплодисментами поздравили главу региона с 57-летием и вручили ему любимый пирог и скромный подарок. Поздравления и подарок от селян получил и глава округа Леонид Щербаков, который отмечал свой день рождения в воскресенье.


...А Первомайский район и впрямь чудная, глухая сторона. В 1921 году семь селянок организовали здесь сельскохозяйственную коммуну имени Крупской. Через десять лет численность коммуны достигла 104 человек. И тут ОГПУ выяснил, что актив коммуны составляет ячейка скрытного женского монастыря. Начались аресты, и 17 коммунарок из


"контрреволюционной группы" были осуждены.


Леса. Болота. Глухомань. Чертов угол. Родина Бабы Яги. Вот и торжественное открытие праздника по этой причине затянулось на полчаса. А объявленные под фанфары высокие гости: заместитель губернатора Ирина Скороходова, член Совета Федерации Виктор Глухих и директор департамента культуры и туризма Юрий Иванов - на трибуне так и не появились. Неужели заблудились в непроходимых первомайских лесах? Или просто забыли о поездке на презентацию нового туристического продукта? Хотя чего удивляться, если теперь здесь официально признанная родина Бабы Яги.