Главная >> 5 >> 32

Что общего У Дубенского и Деда Мороза?

Роль Дубенского исполнял мастер перевоплощений, один из ведущих артистов Красноярского драматического театра им. А. С. Пушкина Андрей Пашнин. Корреспонденту "АиФ на Енисее" и. о. Дубенского дал блиц-интервью.


- Андрей Иванович, роль Дубенского играет постоянный актер или они меняются?


- Так случилось, что последние два года, когда фигура Дубенского стала в сценарии праздника ключевой, эту роль исполняю я. Дубенского закрепили за мной негласно-неписано.


- Неужели не учитывались никакие критерии? Внешнее сходство, например?


- О Дубенском мы можем судить лишь по немногим описаниям и по тому, каким запечатлел его художник.


- Приходилось ли изучать специальную литературу?


- Андрей Ануфриевич - типичная для тех времен личность. Казак, воевода. Приближенных ведь в такие походы не отправляли. Сибирь в то время была не сахар, сами понимаете. Вот такие люди и стали родоначальниками нашего сибирского народа, основоположниками сибирского характера.


- Костюм для роли Дубенского шили специально?


- Нет. Его подобрали из того, что оказалось в запасниках театра. Мы руководствуемся своими собственными представлениями о том, как мог выглядеть сибиряк того времени, немного стилизуем костюм для яркости образа. В прошлом году Дубенский был, например, в кольчуге и шлеме, сегодня - в кафтане и косоворотке, в штанах, сапогах и с саблей. Не факт, что в то время сабли были именно такими, хотя наша сабля не бутафория, а настоящее орудие конца XVII - начала XVIII века. А вот борода для сходства с портретом делалась нашим мастером специально - из натуральных волос, скурпулезно, профессионально.


- Репетировали долго?


- С Петром Ивановичем мы импровизируем. В этом году наши объятия оказались настолько жаркими, что с "Наполеона Ивановича" чуть шляпа не слетела.


- Есть ли у сегодняшнего мэра схожие с казаком-первооткрывателем черты?


- Безусловно. Дубенский и его люди полюбили эту землю, покорив ее. Петр Иванович так же сильно любит Сибирь, но не как завоеватель, а как человек, родившийся и выросший здесь. Любовь к Сибири - вот объединяющая их черта.


- Нет ощущения, что рано или поздно ежегодное появление на празднике Дубенского людям надоест?


- Дед Мороз же не надоедает! Есть ритуал, который нужно соблюдать, но, конечно, не перегибая палку, не выпячивая Дубенского на передний план.