Главная >> 5 >> 32

ТОЛЬКО ХОРОШИЕ НОВОСТИ

* Увековечен с селедкой * Здравствуй, Дедушка Мороз, ты в тулупе не замерз? * По ленинским местам * Возрадуйся, пенсионер!


УВЕКОВЕЧЕН С СЕЛЕДКОЙ


Хотелось бы обратиться к нашим скульпторам. Посмотрите на нашу цветущую столицу, на ее обращенный к нам всем нарядный фасад. Мы увидим здесь памятники Ленину, памятники героям войны, памятники пионерам и деятелям культуры, наконец, даже памятник какой-то рафинированной дамочке, установленный в скверике возле вокзала. А вот памятника настоящему мужику нет. Обойди весь город - не найдешь ни одного. Сложившееся катастрофическое положение, кажется, вот-вот исправит скульптор Владимир Жбанов.


Кто он такой - настоящий белорусский мужик? Не какой-нибудь там бритоголовый бандит на дорогой машине и не очкарик-интеллигент, с которым за пивком и поговорить-то не о чем, а душевный и добродушный настоящий мужик. Он любит баню, имеет брюшко, проводит много времени в гараже под машиной, обожает рыбалку, любит баню... Стоп, это, кажется, уже было... Но настоящий белорусский мужик так любит баню, что об этом и дважды сказать не грех. За этой любовью к помывкам его и поймал минский скульптор Владимир Жбанов. "Вечерний Минск" сообщает, что в ближайшее время возле бани N7 на улице Московской должна появиться новая скульптура Жбанова, которая по описанию как раз очень походит на памятник нашему неувековеченному пока герою. Бронзовый мужик будет оснащен веником, торчащим из-под мышки, одет в панаму и характерные семейные трусы. В руке будет портфель с торчащей из него копченой селедкой, которой так хорошо закусывать пиво. Теперь настоящие белорусские мужики могут пить, париться, лежать под машиной и рыбачить совершенно спокойно: их образ займет достойное место на улицах Минска.


ЗДРАВСТВУЙ, ДЕДУШКА МОРОЗ, ТЫ В ТУЛУПЕ НЕ ЗАМЕРЗ?


"Дорогая редакция! Пишет вам Костик из деревни Малое Мозолево Гомельской области. Нас с Коляном из Слободки интересует, не преет ли Дедушка Мороз со Снегуркой в своих шубах после наступления теплых дней календаря? Мы с Коляном взяли мамкин ватник и полчаса для пробы посидели в хлеву возле сеновала и совсем упарились. Можа Деду Морозу надо одежи летней выслать? У нас с Коляном есть лишнее трико с двумя белыми полосками".


Здравствуй, уважаемый Костик. Прочли твое с Коляном письмо. Сообщаем тебе, что твои заботы о Дедушке Морозе напрасны, он чувствует себя просто превосходно. Как вы, наверное, уже знаете, у него со Снегурочкой есть резиденция в Беловежской Пуще, где он живет в свободное от новогодних праздников время. Действительно, ходить круглый год по окрестным лесам в зимней одежде ему не с руки, поэтому дяди и тети с оршанского льнокомбината сшили для дедушки спецодежду. Его летний наряд состоит из льняной накидки и плетеной соломенной шляпы. В этой одежде дедушка и принимает гостей, которых с уходом зимы стало ненамного меньше. В администрации Национального парка "Беловежская Пуща" сообщают, что если на зимних каникулах дедушку посещали в основном дети, то теперь его гостями чаще всего являются взрослые иностранцы. Например, неделю назад сказочного персонажа посетили туристы из Франции, Украины и Германии. Как посадите картошку, приезжайте к дедушке и вы. Трико можете не брать - вряд ли оно ему теперь пригодится.


ПО ЛЕНИНСКИМ МЕСТАМ


Вождь мировой революции Владимир Ильич Ленин, как известно, достаточно долго жил в шалаше, в Разливе, где сутками напролет трудился над теоретическим обоснованием готовящегося переворота. Если бы в те времена в Российской империи действовало белорусское ОАО "Гродножилстрой", революционеру, скорее всего, не пришлось бы ютиться в шалаше.


Вместо накиданных на бревна веток Ленина окружали бы монолит или кирпич комфортабельной квартиры с варьируемой площадью, а для обогрева ночью вовсе не нужно было бы использовать угли от костра. Как гродненское предприятие попало бы в Разлив? Да точно также, как оно попало в ленинские Горки, где лечился и отдыхал Владимир Ильич. По сообщению пресс-службы белорусского посольства в Москве, специалисты "Гродножилстроя" в начале мая начали строить в Горках два жилых дома на 300 квартир. В декабре построенные белорусами для россиян дома будут сданы в эксплуатацию. Всего за последние два года гродненцы построили в Подмосковье шесть многоэтажных жилых домов общей площадью 50 тыс. кв. метров, а в настоящее время завершается строительство 120-квартирного дома в Смоленске. Кто знает, если бы ОАО "Гродножилстрой" обеспечило Владимира Ильича комфортабельными условиями, включающими современную сантехнику, окна, двери и электрику, может быть, тот раздумал бы делать мировую революцию?


ВОЗРАДУЙСЯ, ПЕНСИОНЕР!


Пусть только попробует кто-нибудь сказать, что в Беларуси не заботятся о пенсионерах и инвалидах! 1 мая произойдет очередной перерасчет размеров минимальных и социальных пенсий, а также надбавок и повышений, выплачиваемых к пенсиям отдельных категорий граждан. В Минсоцзащите агентству "Интерфакс" сообщили: пенсии будут повышены сразу более 850 тыс. пенсионеров, что составляет около 35% от их общей численности.


Перерасчет производится в целях "поддержания покупательной способности пенсионных выплат" в связи с ростом бюджета прожиточного минимума. Для перерасчета пенсий потребуется дополнительно около 8 млрд. рублей, а в целом расходы Фонда соцзащиты на выплаты находящимся на госсодержании в мае составят 348 млрд. рублей. Впрочем, самое главное - это размер повышения пенсионных выплат. Так, минимальная пенсия по возрасту увеличится с 28 тыс. 300 рублей сразу до 29 тыс. 815 рублей. Кто сказал, что это смехотворно? Да как вы смеете? Да вы задумайтесь о другом: если перерасчет увязан с ростом прожиточного минимума, а минимальная пенсия увеличилась всего на 1, 5 тыс. рублей, значит, наша покупательная способность практически не снижается. Следовательно, никакой инфляции не существует!