Главная >> 5 >> 32

В ГОСТЯХ У СКАЗКИ

И снова на чердаке мемориального музея Добролюбова произошло нечто не совсем обычное. И снова это "не совсем обычное" произошло по инициативе "Нетипичного искусства", точнее Павла Плохова, Андрея Егорова и Валерия Барыкина, трех нижегородских художников. Одетые Дедом Морозом, буденновцем и революционным матросом соответственно, на этот раз они проводили утренник, посвященный сто тридцать четвертой годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Кстати, вы знаете, кто такой Владимир Ильич Ленин?


По итогам опроса, проведенного одной из столичных радиостанций среди учеников 1 - 3-х классов, выяснилось, что нынешние школьники весьма слабо представляют себе, кто такой Ленин. Предположения детишек о том, кто и что скрывается за этой фамилией, оказались настолько далеки от истины, что сподвигли означенных выше художников на проект "Ленин -сказочный герой".


Вообще-то Ленин, давно и прочно занявший свое почетное место "вождя" (для взрослых бойцов за победу коммунизма) и "дедушки" (для подрастающего поколения) в президиуме советской мифологии, уже успел стать и сказочным героем. В каком-то из поздних сказов Бажова. Однако идея нижегородских художников была иного рода. Короче говоря, они где-то добыли несколько ленинских бюстов (погрудных скульптур) и портретов и, пока собравшиеся развлекались непременным фуршетом, вандальски переосмысливали оные портреты и бюсты, превращая вождя мирового пролетариата в какого-либо из общеизвестных сказочных героев. Один из бюстов уже был загодя закамуфлирован под Бэтмена, а на второй была надета строительная каска с прибитыми к ней оленьими рогами. ("Это сказочный герой Ленин-олень", - прокомментировал автор.) В процессе мастер-класса Павел Плохое облеплял ленинский бюстик самоклеящейся пленкой, превращая Ленина в Чиполлино, а Валерий Барыкин пририсовывал Ленину тюрбан, бухарский халат и длинную бороду с проседью (получился некто, напоминающий старика Хоттабыча). Андрей Егоров старательно покрывал лицо своего Ленина-оленя ядовито-оранжевой краской. ("Я придаю Ленину более естественный цвет лица. Вождь должен быть хорошо заметен в толпе".) А затем повесил на рога лампочки ("лампочки Ильича") и колокольчик ("чтобы мировая буржуазия слышала о приближении Ленина").


Все это было достаточно забавно. Между тем акция не потянула ни на полноценный вечер юмора и смеха, ни на концептуальный экшн. Хотя авторы действа и утверждали, что памятникам необходимо время от времени давать новую жизнь, подводили некую теоретическую базу под свои действия, были остроумны и изобретательны, все же семантика, присущая именно образу Ленина, до сих пор фиксирована достаточно жестко, и еще слишком многие восприняли бы сказочное переосмысление вождя как обыкновенное глумление. Хотя в одном художники правы наверняка: содержание имеет свойство теряться в веках, и, скорее всего, через тысячу лет бюст Ленина будет для наших потомков не меньшей загадкой, чем для нас - скифские бабы.


В завершение торжественного собрания, как и полагается по традиции, имело место награждение самых достойных почетными грамотами. Крылатое "Ленин в тебе и во мне", как выяснилось, напрямую относится к трем нашим художникам, в жизни которых Ильич также сыграл не последнюю роль. Егоров был награжден за ударный труд на теплоходе "Ленин", Барыкин - за работу комсоргом, а Плохое - за посещение кружков и секций в ДК им. Ленина, проживание на проспекте им. Ленина и катание на железной дороге им. Ленина.


Впереди главный (и последний) праздник "Арт-апреля" - "День красного дерева". Он пройдет на Первомай, начало - на том же месте в тот же час.