Главная >> 5 >> 32

ТЕПЛО КЛИНСКОЙ ИГРУШКИ

Весна будоражит и тревожит человека ожиданиями, обновлением, пробуждением природы. А вот на клинском производстве елочной стеклянной игрушки ОАО "Елочка" думают сегодня о Новом годе, такая у них стезя: уже весной готовить продукцию, которую будут раскупать к новогодним праздникам. Такую продукцию, которая бы радовала и ребенка, и взрослого да еще при огромной конкуренции, сделать нелегко.


Да, сегодня изготовлением елочной игрушки занимаются многие, во многих городах нашей страны и в соседних странах, особенно в Китае. Чем же берут покупателя наши мастера?


...Старший мастер Галина Васильевна Журавлева ведет нас в цех разрисовки. Здесь тихо. Женщины склонились над игрушками, над заготовками, на поверхность наносят рисунок. Их профессия - разрисовщица. Может ли быть разрисовщица не художником? Наверное, может, но рисунок ремесленника не зажжет восхищенно глаза. Значит, в разрисовщике должен быть художник. Вот поэтому тут не подсмотришь. И молоденькая Юля, с годичным стажем работы, и Елена, с пятнадцатилетним стажем, одинаково внимательно, старательно со своим пониманием красоты выводят узоры на стекле. Они вкладывают большой труд. Да, игрушка получается дорогой. И не только потому, что здесь ручной труд. Не менее важно то, что игрушка клинских мастеров из стекла. А то, что она из стекла - это традиция. Чтобы понять суть этой традиции, следует заглянуть в музей-выставку производства. Здесь представлена игрушка в ее развитии. Менялась форма, характер разрисовки, но сохранилась национальная черта русской игрушки. Вот эта история и ценится. А красоту клинчане увидели в стекле еще давно. И развивалось стекольное дело и на селе, и в городе. Не на пустом же месте выросли впоследствии два стекольных завода в Клину, хотя достаточно было для пятитысячного Клина и одного. Поэтому клинская игрушка выдерживает конкуренцию, хотя приходится все время думать, как их обойти, этих конкурентов. Приходится думать над ассортиментом, новинками, технологией.


Из трех производств объединения Клинское специализируется на игрушке массового спроса. Самыми ходовыми являются "Деды-морозы" и "Снегурочка". Пройдет весна, а потом лето и осень, и вновь клинская стеклянная игрушка найдет дорогу к покупателю, к человеку, ибо ему нужна радость.