Главная >> 5 >> 32

ТРАКТАТ. ПОДАРКИ В ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ

Работал в газете "Коммуна" один хороший фотокор. Рос у него сын Аким. И вырос сын большой-пребольшой. Умный и - самостоятельный. И девушку он встретил такую же милую и талантливую. Стали они жить одной дружной творческой студенческой семьей. В любви и согласии, когда каждый совместно проведенный миг - прекрасный подарок судьбы. Иначе не прислала бы девушка Акима нам свои размышления о том, зачем мы так упорно стремимся делать людям подарки.


"Целью этой работы является сугубо прагматический аспект: я хочу сделать мир немножко лучше, - обращается к читателям автор. - И если мир или его отдельные индивиды будут знать чуть больше о подарках, моя цель будет почти достигнута. Моя цель будет достигнута вполне, если эти знания под каким-нибудь воздействием перерастут в умения. И моя цель будет достигнута вдвойне, если эти умения перерастут в навыки. Ведь как это увлекательно - дарить


Признаемся, автор трактора убедил нас. Да, это так здорово, это так классно - делать подарки любимым, друзьям да просто хорошему человеку! И решили мы открыть новый раздел "Ваше творчество". Если вам не дает покоя докучливая Муза, если требует она поделиться мыслями с человечеством, присылайте плоды своего творчества для нашего сайта.


Адрес редакции газеты "Коммуна": г.Воронеж, ул.Комиссаржевская, 4-А.


e-mail: mail@kommuna..ru


С обязательной пометкой - "для сайта"!


Желаем удачи!


***


Но подарки она принимала с удовольствием, и если я дарил ей, например, новый кошелек из красной лакированной кожи, туда разрешалось предварительно положить несколько золотых монет. <...>


Прежде всего я узнал, что все эти безделушки, все эти модные предметы роскоши - вовсе не чепуха, вовсе не выдумка корыстных фабрикантов и торговцев, а полноправный, прекрасный, разнообразный маленький или, вернее, большой мир вещей, имеющих одну-единственную цель -- служить любви, обострять чувства, оживлять мертвую окружающую среду, волшебно наделяя ее новыми органами любви - от пудры и духов до бальной туфельки, от перстня до портсигара, от пряжки для пояса до сумки. Эта сумка не была сумкой, этот кошелек не был кошельком, цветы не были цветами, веер не был веером. Все было пластическим материалом любви, магии, очарованья, было гонцом, контрабандистом, оружием, боевым кличем.


Г.Гессе, "Степной волк".


***


Вообще-то, здесь все сказано Германом Гессе устами Гарри Галлера. Зачем и кому нужны подарки. Но я знаю, что без моего авторского "Я" статья будет неполной, а посему... Позвольте начать свой трактат о подарках.


Целью этой работы является сугубо прагматический аспект: я хочу сделать мир немножко лучше. И если мир или его отдельные индивиды будут знать чуть больше о подарках, моя цель будет почти достигнута. Моя цель будет достигнута вполне, если эти знания под каким-нибудь воздействием перерастут в умения. И моя цель будет достигнута вдвойне, если эти умения перерастут в навыки. Ведь как это увлекательно - дарить подарки! Здесь и интуиция работает, и разум, и сердце, которое всем этим движет.


Позвольте мне преклониться перед человеком, который умел дарить подарки. Он умел делать только это, но так виртуозно, что остался в сердцах миллионов женщин и мужчин планеты сладким воспоминанием. Его они ждали ночами, ему писали письма, для него готовили речи и танцы, когда были совсем крошками. Когда верили в Деда Мороза. И когда он к ним приходил. Он только умел делать подарки. Но делал это так, что вот уже несколько веков не иссякает слава о нем.


Зачем?


Этот вопрос волнует каждого, кто только подумал о подарке. Формулирует он его для себя, или нет, но цель, с которой он отправляется в магазин или в собственные закрома, он так или иначе себе представляет. Сделать приятное, отдать долг, подкупить кого-нибудь своей щедростью... Однако, какими бы не были осознаваемые цели, есть одно главное назначение всех подарков: сохранить отношения. Потому что вещь несет в себе энергетику его хозяина. Если он заплатил за нее, или вложил частицу себя (сделал сам), она будет напоминать человеку о том, кто ее подарил.


Именно поэтому люди иногда не принимают подарков - боятся этого обязательства: продолжать отношения. Именно поэтому - подносили дары умирающим. Чтобы получить их защиту на том свете. Именно поэтому - уезжающим людям дарят подарки: чтобы помнили и возвращались. И самое главное - для сохранения отношений дарят подарки любимым, чтобы они могли "служить любви, обострять чувства, оживлять мертвую окружающую среду".


Подарки бывают ритуальные. Когда по тем или иным причинам человек должен поднести дары объекту для сохранения отношений с ним. Изначально это дары на религиозной почве и "этикетные" подарки. Купцы задаривали правителей вовсе не от доброго сердца, а жертвенные дары приносились от страха. И все - чтобы не портить отношений. Иначе нельзя.


К сожалению, сегодня иногда и межличностные подарки становятся ритуальными.


Жена требует от мужа подарки - иначе скандал, старший брат все время дарит младшему подарок, потому что привык. Потому что чувствует долг, и когда тот не отвечает ему тем же - начинает злиться. Злится - и все равно дарит. Злится, но дарит.


Такая обязанность может превратить отношения в кошмар. Каждому ведь нужно подтверждение: я хочу продолжать с тобой отношения - поэтому держи вот часть меня.


Подарки бывают традиционные. "Потому что так там повелось". Друзья дарят друг другу подарки на каждый праздник, сослуживцы дарят только на дни пождения, мамы дарят детям, а дети - не дарят, даже когда вырастают и имеют возможность это делать.


Мне нравятся такие подарки. Потому что иногда и забудешь, и сердце не подскажет, а разум напомнит: скоро праздник. Подумай о подарке. И все хорошо. Отношения. В том виде, в котором нужны, сохраняются. И все выполняют привычные операции.


И еще хороши эти подарки тем, что традиции, в отличие от ритуалов, можно нарушать. Не подарил подарок - не очень хорошо. Похолоднеют отношения. Те, кто ждут подарка, почувствуют, что жалко отдавать себя. Друзья - часто и не требуют отдачи. Но ждут. И если не получают - расстраиваются.


Подарки бывают ситуационные. "Пришел, увидел и купил". Как правило, тут действует разум: "Вау, какое прикольное боа!.. Наверное, оно будет классно смотреться на моей подружке". Хорошие подарки. Стоящие. Но самое приятное в них - неожиданность и... частота. Они отлично выполняют свою функцию сохранения отношений, но главное - делают имидж дарителя как оригинального, щедрого и свободного человека. Да-да. Свободного. Потому что не так легко некоторым индивидам купить подарок вне официального, традиционного праздника. Хотя это так приятно... Подарить неожиданно.


Подарки бывают сердечные. От всего сердца человек хочет сделать подарок. Не потому что должен, не потому что так повелось, и не потому, что под руку подвернулась хорошая вещица. А потому что хочется одного: сделать приятное любимым. Чтобы общение сохранить не на формальном, а на самом что ни на есть духовном уровне. Чувствуете след Деда Мороза в этом разделе? Да. Это он, любивший детей, дарил им просто так.


Такие подарки ищут, про такие подарки долго думают, иногда их дарят анонимно. Про них не спрашивают, их не просят, и их преподносят сюрпризом: неожиданным сюрпризом. На праздник или без него, дорогие или безделушки - они приносят радости больше, чем все предыдущие типы подарков вместе взятые.


Я думаю, что человек, который научился дарить такие - сердечные - подарки, останется в сердце надолго и после того, как исчезнет его последний подарок.