Главная >> 5 >> 32

Наурыз: время единства, любви и обновления

Праздник Наурыз-мейрамы захватывает и не оставляет равнодушными всех казахстанцев. Каждый из нас по-своему, но с удовольствием отмечает 22 марта. Кто-то связывает его с приходом весны, кто-то с новогодним обновлением, а кто-то с международной солидарностью, дружбой и согласием в республике, как, например, представители национально-культурных центров столицы, с которыми мы встретились накануне праздника.


- Каждый год астанчане, представляющие этническое многообразие Казахстана, выходят на центральную площадь города, - говорит председатель совета руководителей национально-культурных центров Астаны и совета чечено-ингушского центра "Вайнах" Салман Героев. - Если в прошлом году они выставляли макеты своеобразных домиков с национальной атрибутикой, то в нынешнем будут участвовать в шествии под названием "Караван дружбы".


Во время праздничного гулянья каждый из народов, проживающих в стране, через национальную одежду, песни и танцы знакомит казахстанцев со своей культурой и бытом.


- Наурыз - один из праздников, когда мы можем показать белорусские традиции и обычаи, - продолжает тему глава совета культурного центра "Беларусь" Александра Романова. - Год назад мы поставили на площади настоящую хату с присущим ей внутренним убранством, где можно было отведать национальные блюда.


По ее словам, Наурыз в чем-то схож с белорусским Гуканием весны, старым добрым праздником, символизирующим обновление природы, очищение души, начало новой жизни. Потому для тех, кто живет вдалеке от исторической родины, отмечать Наурыз очень важно.


- У украинцев тоже есть праздники, связанные с приходом весеннего тепла, природным и духовным обновлением, - вторит председатель совета Акмолинского украинского объединения "Ватра" Тарас Чернега. - Важным атрибутом обрядовых торжеств по этому случаю являются народные песни, так называемые веснянки. Очень часто наши ребята поют их во время празднования Наурыза.


А председатель общества немцев "Видергебурт" по Астане и Акмолинской области Игорь Берг считает, что Наурыз отдаленно напоминает Рождество.


- Точно так же, как восточные народы 22 марта, в Рождество мы стараемся покончить со старыми обидами, начать новую жизнь, новые миролюбивые отношения, - говорит он.


- Это скорее Новый год, - подхватывает глава филиала общественного объединения "Республиканский культурный центр уйгуров Казахстана" в столице Мурат Тохтибакаев. - Люди ждут от этого праздника не только природного обновления. Для многих это время, когда все можно начать заново, "с чистого листа".


Наверное, поэтому многие казахстанцы, покинувшие свою родину и волею судьбы проживающие сейчас в Израиле, не забывают доброй традиции празднования Наурыз-мейрамы. По словам руководителя еврейского культурно-просветительского общества "Алеф" Моисея Гольдберга, ежегодно тысячи "казахов", как называют себя все эмигранты из Казахстана, собираются в этот день в центральном парке Тель-Авива и устраивают пикники. За добротным столом с настоящим бесбармаком они поздравляют друг друга с началом весны, Новым годом по тюркскому календарю.


Празднование Наурыза несет перемены в природе, дающие надежду на обновление жизни. Но этим не ограничивается значение Улыстын улы куни (Великого народного дня). Как выяснилось, 22 марта стало негласным днем межэтнического согласия. Однако, кроме всего прочего, по словам председателя казахского общества "Тил жане мадениет" Ануарбека Ералы, Наурыз также по праву можно считать праздником любви. Именно в этот день влюбленные дарили подарки и признавались в своих чувствах. Накануне девушки приглашали парней и угощали их специально приготовленным по этому случаю блюдом уйкы ашар из свежего мяса и молозива, которое, по поверьям, давало джигитам силу и помогало им одерживать победу на скачках и других спортивных состязаниях. Молодые мужчины не оставались в долгу. Они приносили полюбившимся девушкам свои "валентинки", именуемые в народе "селт еткизер". Чаще всего это были украшения и парфюмерия.


...К сожалению, сейчас празднование Наурыза ограничивается народными гуляньями да пробой знаменитого наурыз-коже. Давние традиции позабыты, многие обряды канули в Лету. Но, может быть, их воскрешение - вопрос времени. Шестнадцать лет, которые отмечает в этом году возобновленная традиция празднования Наурыза, еще не возраст. Подобно юному созданию, ставшему совершеннолетним, этот праздник еще не успел проявить себя в полной красе, раскрыть все стороны своей многогранной сущности.


г. Астана


* * *


В стародавние времена главный праздник народов Центральной Азии - Наурыз начинал новый календарный год, потом долго был под запретом. Но за прошедшие с момента возрождения полтора десятка лет к нему привыкли, его ожидают, знают традиции. Вот только в последние годы программа праздника стала предсказуемой, утратилась атмосфера неожиданности, поэтому в столичном акимате было принято решение обновить фиесту.


Изменений ожидается много. Во-первых, определен центральный персонаж Наурыза - Кызыр-баба (аналог Деда Мороза и Санта-Клауса), который и приносит людям счастье. После его посещения, в три часа ночи по поверьям, и начинается весна.


На центральной площади, где пройдут основные мероприятия, устанавливается огромный "Тайказан", точная копия старинного казана из Мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави. В нем будет приготовлен традиционный наурыз-коже. И, наконец, еще один сюрприз: сооружается конструкция в виде большого тюльпана, который будут изображать 366 юношей и девушек (по числу дней нынешнего года). Когда раскроются "лепестки" этого цветка, появятся четыре разноцветных шара, символизирующие времена года.


Там же, на центральной площади, установят 30 юрт, между хозяевами которых пройдет конкурс на знание традиций, обрядов, обычаев.